Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика в индивидуальной практике






 

Несмотря на наличие множества кодексов профессиональной практики и формальных программ аккредитации профессиональной деятельности, этические вопросы являются одними из наиболее сложных для каждого специалиста, работающего в сфере связей с общественностью: «Солгу ли я моему работодателю? Прибегну ли я к нечестному приему для пользы моего клиента? Готов ли я солгать для получения информации о другом агентстве, которое работает на моего клиента? Буду ли я скрывать рискованные аспекты ситуации? Приму ли я участие в подготовке пресс‑ релиза, в котором будет содержаться лишь половина правдивой информации? Буду ли я скрывать некоторую информацию на пресс‑ конференции и предоставлять ее журналистам только в случае получения конкретного вопроса? Откажусь ли я от этой работы, если мне придется принимать участие в сомнительной деятельности? Иначе говоря, до какого уровня компромисса со своими личными убеждениями я готов дойти?»

 

Связи с общественностью: пример из практики

Возьмете ли вы этого клиента?

Вашему вниманию предлагается следующая гипотетическая ситуация. Известный баскетболист обвиняется в хранении кокаина и изнасиловании участницы одного из местных конкурсов красоты. Его адвокат обращается к вам с просьбой о консультации и просит помочь уладить это дело, уняв интерес журналистов. Он хочет, чтобы вы попытались заменить компрометирующую информацию в прессе другой, которая описывала бы этого спортсмена с лучшей стороны, а стало быть, помогла бы создать позитивное общественное мнение, что так важно для предстоящего судебного разбирательства. Если спортсмен будет признан виновным, это будет означать конец его профессиональной карьеры.

Вас не просят делать ничего такого, что выходило бы за рамки этического кодекса PRSA. Вам предлагают весьма неплохое вознаграждение, и вы знаете, что успех в данном деле может обеспечить выгодную рекламу, которая может способствовать вашей дальнейшей карьере консультанта по связям с общественностью (особенно в том случае, если спортсмен будет признан невиновным). Каким же будет ваш выбор?

Адвокат спортсмена конфиденциально говорит вам, что его подзащитный употреблял кокаин и виновен в изнасиловании женщины, но весьма вероятно, что суд вынесет оправдательный приговор. Повлияет ли эта информация на ваше решение? Как вы оцениваете этические аспекты данной ситуации?

 

Несмотря на то что многие профессионалы придерживаются весьма строгих убеждений, равно как их работодатели, и им редко приходится сталкиваться с ситуацией этического компромисса, вышеназванные (и другие подобные) вопросы отравляют жизнь многим специалистам по связям с общественностью. Если работодатель делает предложение, которое связано с действиями, имеющими сомнительный (с точки зрения этики) характер, специалист по связям с общественностью часто может отговорить его от подобной идеи, разъяснив возможные последствия подобных действий (которые, к примеру, могут вызвать негативную реакцию со стороны СМИ).

«Будьте честны перед самими собой», – советует глава нью‑ йоркского отделения IABC, менеджер по связям с общественностью Честер Бергер на конференции IABC. Один из ведущих рабочего семинара этой конференции канадский политик и радиокомментатор Стефен Льюис так отзывается об этой проблеме: «Со стороны общества существует сильная предвзятость к тем способам, посредством которых осуществляется общественная коммуникация. Люди развили способность к поверхностному суждению до уровня искусства. Посмотрите на смысл того, с чем вам приходится иметь дело, и попробуйте оценить честность вашей работы». Эти специалисты сформулировали следующий список практических правил, все всякого сомнения, заслуживающий похвалы:

• Будьте честны всегда и в любой ситуации.

• Придерживайтесь духа этики бизнеса, который основывается на ваших собственных убеждениях и на этических стандартах общества.

• Уважайте честность и позицию ваших оппонентов и аудитории.

• Укрепляйте доверие, придавая значение основным аспектам, а не текущим мелочам.

• Представляйте все стороны проблемы.

• Стремитесь найти баланс между преданностью организации, на которую вы работаете, и долгом перед обществом.

• Не жертвуйте долгосрочными задачами ради кратковременных успехов.

Преданность профессиональным стандартам работы является главным показателем специалиста по связям с общественностью. Столкнувшись с такими личными проблемами, как трудности с выплатой по закладной или необходимость дать своим детям качественное образование, специалисты могут испытывать сильный соблазн стать соглашателями и оказаться перед дилеммой либо пойти на компромисс в отношении своих убеждений, либо подать в отставку.

Аллен Х. Центер, заслуженный профессор университета Сан‑ Диего, имеющий многолетний опыт корпоративного администратора по связям с общественностью, пишет об этом так: «Связи с общественностью появились скорее как отзвук интересов стандартов и работодателя, чем как требование профессиональной дисциплины (направленной на решение проблем работодателя)». И все‑ таки многие специалисты часто делали выбор в пользу отставки, а не компромисса.

В некоторых случаях специалисты по связям с общественностью были уволены работодателем за отказ писать пресс‑ релизы, которые содержали ложную и вводящую в заблуждение информацию. Так случилось с одним из аккредитованных членов PRSA, работавшим в регионе залива Сан‑ Франциско. Президент компании требовал от него (кроме всего остального) написать и разослать в СМИ пресс‑ релиз, который содержал список клиентов компании, в то время как в действительности ни одна из указанных в этом списке фирм не подписывала контракта с данной компанией. Когда специалист отказался выполнить это требование на том основании, что это нарушит Кодекс PRSA, он был уволен. В свою очередь он подал в суд на компанию за незаконное увольнение и получил около $100 тыс. компенсации в результате закрытого судебного заседания.

Томми Росс, один из пионеров связей с общественностью и партнер Айви Ли (еще до основания фирмы T. J. Ross and Associates'), сказал в интервью журналу «Fortune»: «Если вы не хотите сложить с себя полномочия или отказаться от работы из‑ за своих принципов, не стоит называть себя представителем новейшей профессии на Земле – вы уже являетесь представителем профессии древнейшей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.