Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды жалоб






Совет PRSA по этике ежегодно проводит расследование примерно 15‑ 20 дел, связанных с возможным нарушением этических и профессиональных стандартов специалистами по связям с общественностью, но, как правило, ни одно из них не завершается принятием каких‑ либо конкретных решений. Основная причина такого положения дел, по мнению Боба Фроза (председателя Совета по этике PRSA), заключается в том, что PRSA является добровольной организацией, которая не обладает юридической силой привлекать свидетелей к рассмотрению расследуемых дел, не имеет власти обязать кого‑ либо представить вещественные доказательства или хотя бы оштрафовать за уклонение от сотрудничества.

Именно эта неспособность проводить полномасштабные расследования и является одной из причин, по которым ни одному из членов организации в период с 1990 по 1998 г. не было даже вынесено осуждения за его поведение, не соответствующее профессиональной этике специалиста по связям с общественностью. Рассмотрение одного дела завершилось тем, что Совету директоров PRSA были представлены все основания для принятия конкретных мер, но Совет проголосовал против.

По мнению Б. Фроза, большинство случаев, которые рассматриваются Советом по этике, подпадают под ст. 7 Кодекса, устанавливающую правило «открытости имени клиента (или работодателя), в интересах которого предпринимаются какие‑ либо общественные действия». Об этом же гласит и ст. 8 Кодекса, в которой сказано, что члены организации «не могут использовать в своих целях имя какого‑ либо человека или организации; они также не могут выступать как якобы независимая и беспристрастная сторона, служа при этом иным (или неизвестным) интересам». Обе эти статьи связаны с организацией так называемых «групп прикрытия» (front groups), о которых речь будет идти ниже.

Другие ситуации, которые достаточно часто попадают в поле зрения Совета по этике, предусмотрены ст. 5 Кодекса, где идет речь о намеренной передаче ложной или вводящей в заблуждение информации, а также ст. 4 Кодекса, предписывающей профессиональную аккуратность и честность, а также необходимость избегать «экстравагантных заявлений и неуместных сравнений…» Следует отметить, что здесь мы наблюдаем некоторую динамику. Если в настоящее время большая часть нарушений Кодекса затрагивает вышеназванные статьи, то ранее большая часть жалоб была связана со ст. 3 Кодекса, в которой речь шла о честности в отношениях с клиентами, работодателями и общественностью.

По словам Б. Фроза, наибольшей «головной болью» для Совета по этике PRSA является явное «разобщение» между работодателями, инспекторами, являющимися членами PRSA, и выходящим за рамки этики профессиональным поведением специалистов по связям с общественностью, не являющихся членами организации. Поскольку Кодекс PRSA не возлагает прямую ответственность за действия подчиненных на работодателя или инспектора, то менеджеры часто говорят: «Я не участвовал в принятии этого решения или в данной акции».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.