Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество окружающей среды






Проблемы состояния окружающей среды оказались в центре внимания современного мира. Во многих странах люди считают, что охрана окружающей среды является столь важной задачей, что никакие требования и никакие стандарты в этой области не будут чересчур завышенными. Проблема состояния окружающей среды может быть переформулирована как проблема «качества жизни»; люди заботятся о своем здоровье и осознают свою личную заинтересованность в таких проблемах, как проблемы «парникового эффекта», кислотных дождей, загрязнения, утечки токсичных отходов, распространение СПИДа. Поскольку все эти проблемы приобретают транснациональный масштаб, для их решения необходимо налаживание международного диалога и сотрудничества.

Промышленные корпорации должны более ответственно, чем в прошлые годы, подходить к проблеме взаимодействия с окружающей средой, они должны суметь доказать обществу, что их деятельность не усугубляет проблему, но, напротив, вносит свой вклад в ее решение. В то же время, по мнению К. Дж. Силаса, председателя компании Phillips Petroleum, главным вызовом для правительства и промышленности является проблема «нахождения баланса между двумя благими (хотя и кажущимися противоречивыми) целями: защитой окружающей среды, с одной стороны, и развитием экономики – с другой».

Увеличение управленческой функции связей с общественностью в сфере бизнеса

Такие препятствия на пути успешной реализации политики продаж, как, например, вопросы, связанные с охраной окружающей среды, привели к тому, что специалисты по связям с общественностью начинают играть все большую роль в процессе стратегического планирования и формулирования политики компаний. Как замечает Джон Л. Клендин, председатель корпорации BellSouth: «Я не могу представить ни одну организацию, которая в условиях современного мира и сегодняшнего состояния окружающей среды могла бы успешно решать свои задачи без помощи эффективной и “профилактической” деятельности специалистов по связям с общественностью» (рис. 2.1).

Увеличение значения текущей социальной политики

Многие компании стремятся действовать в соответствии с текущими проблемами социальной политики. Правительства, так же как и корпорации, обращаются к квалифицированным специалистам по связям с общественностью для решения аналитических задач, улаживания конфликтов, связанных с острыми проблемами, которые встают перед обществом и даже перед населением всей планеты (см. гл. 13).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.