Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед потопом. 2 часть






Братья и сестры, мы читаем 6ю главу Книги Бытия, начали её читать в прошлый раз. И мы говорили, что женщинам из потомства Каина удалось проникнуть к Сынам Божиим. Каинитянам удалось перемешаться с Сынами Божиими. Началась стираться грань, которая разделяет Церковь и мир. Сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они хороши. Говорили мы также о том, что совращение Сынов Божиих нужно сопоставить с грехопадением в Раю. Этапы искушения и греха однажды описаны и на все времена. То есть мы берём с вами историю грехопадения в основных её этапах, и прилагаем эти знания, которые св. Писание нам уже давало, применяем эти понятия к тому, что происходило перед Потопом. Вот, давайте смотреть как это всё было.

Этапы искушения и греха:

Первое - это прилог и собеседование. В Раю это было обращения змея к Жене, и то, что Жена начала отвечать змею. Перед потопом в ограде Сынов Божиих первым было, что они допустили каинитянок на расстояние взгляда. А второе – это был сам взгляд, что они хороши, помните. Увидели дочерей человеческих, что они хороши. Второй - был сам взгляд, ведущий к вожделению. В Евангелие от Матфея так сказано: «Просто эпютимэсэй» «Ко еже вожделети». Вот Сыны Божии должны были охранять свой взгляд, как мудрый Иов. «Завет я положил очам моим: да не помыслю на девицу». То есть то, что Христос в Новом Завете говорит о заповеди Божией «не прелюбодействуй» - это Иов знает, и должны были знать Сыны Божии. Однако, они допустили каинитянок на расстояние взгляда и посмотрели на них вот так.

Далее. Услаждение. Услаждение это ещё не сладость чувств. Мы говорили с вами. Услаждение это ещё не сладость чувств. Это – духовная подмена. Как это было в Раю: «И увидела жена, что древо хорошо». Перед потопом: «Увидели же Сыны Божии, что дочери человеческие хороши». Вот только Бог видит что хорошо. Корень услаждения – это духовная подмена. Грех есть узурпация божественных прав.

Вспомним, когда Адам первый раз посмотрел на жену. То есть когда Бог создал жену, и привёл жену к Адаму, какими глазами взглянул Адам на жену? Разве мы не знаем? Знаем. Не дерзновенно и с любовью. Не сказал Адам: хороша жена. А сказал Адам: «кость от кости моей и плоть от плоти моей». И вот совсем другими глазами взглянули Сыны Божии на каинитянок: дерзко «И ко еже вожделети».

На уровне услаждения мы видим то, чего нет. То есть в Раю жена увидела, что запретное древо хорошо. Ну она же увидела. Понимаете? Вот эта непосредственная достоверность. Ведь что-то увидели Сыны Божии в каинитянках. Не сказано что. Потому что каждый мог увидеть своё. Например, что каинитянка красива. Каинитянка никогда не красива. Или что она разумна. Да не может такого быть. Мудрости настоящей нет у них. Или что она целомудренна – никогда и ни в чём.

То есть на уровне услаждения мы видим то, чего нет. И Сыны Божии каждый увидели каждый своё, чего не было в этих женщинах.

На уровне услаждения происходит подмена понятий. И увидела жена, что «древо хорошо для пищи». Как раз древо было запретное для пищи. А жена увидела, что хорошо для пищи. То есть такая же подмена понятий произошла у Сынов Божиих. Ну предположим, что Сыны Божии согрешили бы с каинитянками. Это была бы одна история. Грех был бы, потопа не было бы. Но ведь Сыны Божии ещё и спутали две разные вещи: каинитянка и жена – это совершенно разные вещи. Ученица Ноэмы и жена – это совершенно разные вещи.

То есть те, кто как дочери человеческие проникли за ограду Церкви для мужей, которые их взяли были женами не более чем запретное дерево в Раю было хорошо для пищи.

Вот запретное древо было хорошо для пищи? Нет. А каинитянка может быть женой? Нет. Вот взят такую в жены – вот грех.

Далее. За услаждением следует пленение. В истории грехопадения подробно описани как жена могла плениться деревом. Это всё-таки не обычный случай «пленение». А в истории как мужчины пленяются женщинами, нам вроде бы всё по-житейски понятно. И здесь важно не доверять здравому смыслу, но следовать Писанию.

Сначала происходит услаждение, сущность которого духовная подмена. «Я вижу, что это хорошо для..». А затем начинается сладость чувств, с которым приходит пленение. О Райской жизни сказано: «и увидела жена, что древо приятно чтобы очами видеть». Сначал идёт услаждение, сущность которого духовная подмена. А затем услаждение и сладость чувств. То есть приманкой для чувств – это не исходное.

Вот те женщины, которые просто пытаются возбудить сладость чувств, - сладострастие, вот эти женщины не опасны по-настоящему. Вот всё искусство каинитянок в том, чтобы своей приятностью для очей сделать незаметную духовную подмену. То есть каинитянка возбуждает сладость чувств, но это средство, чтобы скрыть своё содержание. То есть то, что для других женщин это средство привлечения, для каинитянок – средство отвлечения. Каинитянская женщина имеет содержание, которого она сама вся и привлекательность её – только наживка.

В истории грехопадения написано, что перед совершением греха страх Божий не просто отступает от человека, он чем-то мощно замещается. Вот запретное древо было окружено страхом. Этот страх перед запретным древом был замещён и вытеснен чем-то приятным.

То, чего должно было по заповеди избегать, стало приятным. Сыны Божии совершили нечто запретное, когда взяли себе в жены дочерей человеческих. И это им было приятно, это было извращение.

Нам не полезно знать, что из запретного в отношениях мужчины и женщины было попрано. Только по страшным последствиям мы знаем, что естественное в отношениям мужа и жены было извращено. В каинитянках нет целомудрия – и в этом была вдохновляющая новизна для Сынов Божиих.

Далее: «И увидела жена, что древо прекрасно, чтобы разуметь», чем оно конечно не было. Что древо прекрасно, чтобы разуметь. Для разума нет ничего, что было бы в собственном смысле прекрасно. То есть прекрасное для разума - есть прелесть.

Последний результат пленения это деятельность разума в ложном направлении. То есть разум как бы разворачивается, идёт в противоположном направлении и порождает целостное мировоззрение. Мировоззрение и ложный мир. На стадии пленения грех порождает целостный иллюзорный мир, который полностью противоположен, противен Божьему миру. Жена-каинитянка это мировоззрение. Пленение Сынов Божиих – было духовной катастрофой, или по-латински революцией.

Не потоп был мировой катастрофой, а то, что ему предшествовало между Сынами Божиими и дочерями Каина.

Далее. За пленением следует разжение и падение. Эти этапы греха в истории Сынов Божиих – Сифитов, разжение и падение, наблюдаются по стремительности и массовости смешаных браков.

«И увидели Сыны Божии дочерей человеческих, что они хороши суть, и взяли ото всех, которых они избрали». Увидели – взяли – ото всех – избрали.

Что значит взять жену? Это значит прилепиться к жене. К кому?

Ап. Павел пишет: «Прилепляющийся к блуднице есть одно тело с блудницей, а прилепляющийся к Господу есть один дух с Господом». К кому прилепились бывшие Сыны Божии? С кем они теперь одно тело и плоть едино?

Далее. Последнее. За разжение и падением следует совращение и совместный грех. Совращение не всегда происходит так, что один другого совращает. Вот бывает, это уже историческое событие тогда, эпохального значания, что многие люди взаимно навстречу друг другу, искренне и мощно содействуют в разврате, дружно им упиваясь. Всякая революция есть повальный блуд, и для него не рыхлая нужна закваска. Всякий раз, когда в обществе происходят революционные перемены, его передовой проникающей силой будет женщина каинского рода. Господь сказал: «вражду положу между тобою и женою». А если жена выступает в союзе со змеем? Это страшно, когда женщина выступает в союзе со змеем. История падения Сынов Божиих перед потопом говорит о том, что они не женскими прелестями прельстились, а в конечном счёте - свободой.

Посмотрите 2 ст 6 гл: «Взяли себе жен ото всех, которые они избрали». Какую сам избрал – на той и женись, на какой хочешь. Свобода. Совет да любовь устарела – одна любовь. Свобода.

В первый раз через женщин каинитяне применили свой главный рычаг, который они будут подсовывать под всякую революцию: «свобода бесстыжая».

3 ст: «И сказал Бог: да не судится Дух Мой в человеках этих вечно». О том, что значат эти слова будем говорить с вами в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.