Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении. 15 часть






В последний раз мы говорили о последствиях грехопадения, и мы узнали из Писания, что Адам дал личное имя своей жене – Ева, по той миссии, которую исполняют жены в этом мире. Он дал ей имя «Ева», что значит жизнь, ибо она мать всех живущих. То есть в этом имени заключено сострадание потому что роды у женщин сопряжены с печалями. Печали это те страдания, которые мы должны терпеть ради спасения. И когда Адам давал имя своей жене в этом заключалось сострадание, в этом было новое качество любви. После грехопадения любовь обязательно включает в себя сострадание. Сострадание есть творческое усилие любви. И если мы это понимаем, пот так вот, душой понимаем, что без сострадания любви нет ни к человеку, ни к Богу, мы можем понять то, о чём сейчас будет идти речь, о том, что первая смерть произошла в Раю. Вот сегодня об этом речь и пойдёт.

Будем мы с вами читать третью главу Книги Бытия 3 гл. Когда Адам называл жену именем как мать всех живущих, Адам говорил о том, чего ещё нет, потому что нет матери, нет детей. Адам и Ева стали смертными, но ещё нет смерти. Однако с грехопадением началось другое время. Время приобрело новое качество, началось историческое время. В нём жизнь будет передаваться через смерть, приемственность поколений. То есть через смерть должна передаваться жизнь и её смысл. Смысл жизни, который передаётся через смерть это: спасение, жизнь вечная, воссоедиение с Богом, возвращение в покой Божества, спасение это теперь некий путь, который проходит через смерть. И Сам Бог пройдёт через смерть. Это важнейший этап на пути Спасения. Он был показан человеку в Раю через жертвоприношение – средоточие религиозного культа. То есть в Раю падший Адам стал религиозным человеком. О том как приносилась первая жертва Писание умалчивает, однако мы знаем, что смерть была показана Адаму в Раю.

3 Гл 21 стих: «И сотворил Господь Бог Адаму и жене Его одежды кожаные и, одел их». Ещё находясь в Раю первые люди получили одежду, как говорит св. Ефрем Сирин, «из кож животных, умервщлённых перед их глазами, чтобы в самой их смерти они увидели смерть собственного своего тела. Некогда Адам давал имена райским животным. И вот одно то животное, одному из которых человек дал имя, какое-то райское животное, было убито, заклано на его глазах. Когда Адам будет изгнан из Рая, на Земле начнётся длинная череда жертвоприношений кровавых и бескровных жертв. Какова цель была всех жертвоприношений? Цель была одна: все жертвоприношения имели одну цель – ждать центрального исторического времени. И когда он придёт – принять жертву – Христа Спасителя. Была календарная череда суббот, была регулярность жертвоприношений. Всё это имело цель и завершение – Воскресение Христово, которое есть спасение человека, и возможность человеку вернуться к райской жизни.

Первая жертва с умирщлением была в Раю, последняя жертва с умирвщлением была на Голгофе. Как первого, так и последнего кровавого жертвоприношения священником был Господь. На Земле совершались жертвоприношения, и от них человек вкушал, вкушал от принесённой жертвы. Он причащался жертве через вкушение. От первой жертвы первые люди оделись. Господь одел их в кожу от закланных животных. От первой жертвы люди не вкушали. Эта жертва была принесена целиком. Такие жертвы назывались по-еврейски «ола». «Ола» можно перевести как возношение, жертва возношение, можно перевести всеприношение. Не точный перевод всесожжение. Всеприношение это особая жертва, она указывает на Христа Спасителя, который целиком отдаст Себя в жертву. Когда жертва приносится целиком, она указывает на Христа, который принесёт Себя в жертву весь.

В законодательстве Моисея, кстати, было установлено, что кожа от жертвы всеприношения принадлежит священнику. То есть через это установление сохранялась память, что главной жертвой является всеприношение. От первого такого всеприношения люди получили достойное облачение. Достойное облачение, а не то, которое сделали сами. Если помните, первая одежда человека была из листьев. Лишившись благодатных световых покровов, люди заместили их поясаниями фиговой пальмы. Это был акт чисто человеческого, без Бога, творчества. Позорные листвия, как говорит св. Ефрам Сирин. Когда Господь облачил людей в кожу от жертвенных животных, он даёт людям память, чтобы они помнили, когда будут жить вне Рая. «Без меня не можете творить ничесо же». То есть если будете творить без Меня, то это будет фиговый листок в лучшем случае. А вот с Господом, если речь идёт об облачении, это будет достойное человека, в его падшем уже состоянии, облачение.

Вся человеческая культура во всех своих областях имеет средоточие. Это религиозный культ. Центральный элемент культа это данное от Бога жертвоприношение. А главным жертвоприношением является всеприношение. Оно же прямо указывает на Христа. Христос это центр нашей жизни. Вот какое знание заключено в Священном Писании. Даже более точно скажу – в 21 стихе 3 гл. Итак, человеку дано приносить жертву Богу с глубинным пониманием, что все приносимые жертвы есть символ единой спасительной жертвы, которую принёс Господь. Утрачена будет и память и понимание смысла, что такое жертвоприношение. Утрачена будет и у язычников и у народа Израиля. Однако, понимание что есть жертва было так глубоко заложено в человека ещё в Раю, что когда Бог принесёт себя в жертву, это понимание жертвы мгновенно восстановится во всяком религиозном человеке и в Израиле, и у язычников, которые примут Свет Евангелия. Христос Воскрес, и воскресла память что такое жертвоприношение. Вот до Христа можно было ещё думать, или говорить, что есть разные религии с разным пониманием жертвы. После жертвы Христовой нет возможности говорить о многих религиях. Тот, кто не принял жертву Христову остаётся вне религии, и то, что он создаёт себе вместо неё – это эрзац, замещение, позорные листвия, это листы смаковницы фиговой пальмы едва покрывающей срам.

Итак, грехом Адама храм Рая был осквернён. Жертвоприношением храм Рая был очищен. Адам стал религиозным человеком, он получил ведение о том, что есть религиозное служение, он принял участие в обновлении Райского храма, и после этого он был удалён из храма, Рая. Адам облачился в ризы от жертвенного животного, он стал священником, воспринял это служение, и после этого удалён из райского храма. Почему? На этот вопрос, братья и сестры мы будем отвечать в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.