Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении 10 часть






Братья и сестры, мы продолжаем чтение Книги Бытия. В прошлый раз мы говорили о грехопадении и о его последствиях, и подробно разбирали, что есть проклятие. То есть мы исследовали по пунктам как проклятие происходит. Т.е. мы читали слова проклятья, которые были сказаны змею, в образе которого явился сатана. Теперь нечто Господь скажет первым людям. То есть Господь обращается к жене и Адаму. И важно понять, что человек не проклят. Напротив. Человеку сейчас в тех словах Священного Писания которых мы прочтем, будут указаны условия его спасения. Вот именно так нужно понимать слова, которые Господь говорит сначала жене, затем адаму. И конечно вопрос возникает, почему Господь обращается сначала к жене. Что, она виноватее мужа? Вообще кто из двух был более ответственен, кто виноватее? Вот это не наше дело знать. Неизвестно кто виноватее. Но все-таки зададимся вопросом, почему Господь сначала обратился к жене. С этим вопросом, если он возникает действительно, если мы не торопливо читаем Писание, у нас возникает возможность глубже понять, что Господь сказал Змею. «Вражду положу между тобою и между женою.» Вот почему жена держит первый рубеж обороны против дьявола?

Вот это вопрос. Почему жена держит первый рубеж обороны против дьявола?

На этот вопрос мы будем отвечать, но знать сразу должны. Если женщина исполняет своё назначение, зло никогда не вырвется на простор мировой истории. Так, как между прочим мы это видим сейчас. Поэтому сегодня такая особенная у нас передача, я бы хотел, чтобы женщины меня послушали, потому что они держат первый рубеж обороны от дьявола.

16 стих гл. 3 «И жене сказал: умножая умножу печали твои».

Священное писание использует несколько специфических оборотов речи. Один из них, это когда дважды говорится об одном. И второй, это когда нам дается сочетание двух однокоренных слов. Когда мы встречаем сочетание двух однокоренных слов, мы должны понимать, что речь идет о самой сущности предмета. Умножая умножу печали твои. «Теперь таково твоё естество», говорит Господь жене. «Тебя нет возможности избавить от страданий». И в этом смысле помиловать не возможно. Иначе нельзя. Умножая умножу печали твои. То есть после грехопадения нет человеку возможности иначе жить как терпеть скорби. Это скорбная формула: умножая умножу. То есть страдать для человека отныне станет спасительно. Одни печали будут у жены, другие печали будут у мужа. И Адаму, Господь скажет о страдании, что всё самое значительное, самое значительно в своей жизни человек будет делать и узнавать вместе со страданиями.

О чем печаль жены, в чём её страдание?. Мы может быть сегодня только один стих прочитаем. Но вот его нужно прочесть очень обстоятельно. И жене сказал: «умножая умножу печали твои». В чем печаль жены, в чем ее страдания? Не выдуманные, вот не то, что пришло со стороны. Или, как говорят, то что случилось. А вот то страдание, которое ко спасению. Вот в чём оно?

В жизни жены самое значительное событие - рождение детей. Страдания, которые человеку назначено нести от дня грехопадения любому человеку. Вот те страдания, которые каждому из нас назначено нести, будь ты муж, быть ты жена, будь ты девица, будь ты монах… Кто бы ты ни был, но тебе назначено нести некие страдания, которые на языке Священного Писания называются «печали». И Христос так их называл. То есть то, что мы переживаем, поскольку мы падшие люди, поскольку мы наследуем грех прародителей – это печали. Вот в жизни женщины, печали прежде всего будут связаны с деторождением. И сам акт родов будет сопровождаться печалями и голосом.

Давайте вспомним, была речь об этом. Как жена соблазнила мужа, чтобы он вкусил от запретного древа? Видом ли своим, запахом ли, осязаниями? Писание говорит – голосом. Адам послушал голоса жены. Чем человек согрешает – тем и наказывается. И поскольку голосом своим жена соблазнила мужа, вот печали женские будут сопровождаться особенным женским стенанием. Об этом говорит Писание.

16 ст 3 гл «И жене сказал, умножая умножу печали твои, и стенание твоё - в печалях будешь рождать детей». Это первое что сказал Господь жене. И что-то ещё Он ей скажет, но чтобы это дальнейшее понять, нужно немножко назад вернуться. Нужно понять, что в грехопадении человек выступил как узурпатор, то есть он присвоил себе достоинство, которое ему не принадлежало. Так же вот, жена ведь была дана помощницей Адаму. Но в какой-то момент она стала первенствовать по отношению к нему. Она стала первенствовать в грехе. Жена стала первой в грехе. После греха, на веки жена станет подчиненной по отношению к мужу. Вот это подчиненное отношение, впервые фиксируется, потому что до греха была любовь, а любовь не заботится о формальностях, кто выше там, а кто ниже, кто кому подчиняется. Ну а после греха подчиненность жены мужу оговаривается, и это отнюдь не приговор. Это не приговор карающего судьи. Внутреннее устроение души у женщины таково, что если она сохраняет любовь к мужу – то найдет и правильное место. Она не будет первенствовать, потому что не захочет.

Об этом говорит Священное Писание:

16 ст 3 гл «И к мужу твоё обращение твоё, и он будет господствовать над тобой». Обращение жены к мужу может быть разное: Это может быть любовь, это может быть уважение, это наконец может быть страх. Но вот важно понять, что после грехопадения жена к мужу обращена. То она чувствует или она не чувствует это, любит- не любит, но она обращена. Такая её природа, понимаете, вот это есть. Вот в обращенности жены к мужу заключается только одно установление: жена не самодостаточное существо. Ни в каком состоянии, ни когда она за мужем, ни когда она без мужа живет. Жена не самодостаточное существо.

При этом, конечно, мы можем вообразить себе такое положение, когда жена захочет быть автономным существом. Почему вообразить, можем даже это и увидеть.

Вот первые люди захотели быть как боги – как элохим. Так и жена может захотеть быть как муж. Вот если бы такое произошло, когда жена хочет быть как муж, это означало бы, что всё человечество во вражде со змеем потерпело некоторое поражение. Есть в современной жизни такое явление – оно называется феменизм. Это борьба женщин за равные права с мужчинами, причём не только в сфере политических прав или в юридических отношениях, а во всех отношениях, во всех вообще. Женщина хочет быть как муж. И вот этот феменизм часто рассматривают на ряду с какими-то профсоюзными движениями или правозащитными акциями. Это не правильный взгляд. Вот читаем с вами сейчас Книгу Бытия, и мы можем понять. Я просто даю вам справку. Фемензм это путь к погибели. Женщина держит первый рубеж обороны в борьбе с дьяволом. Вот если жена повторит свой греховный опыт и захочет стать если не как боги, стать как муж – это будет иметь катастрофические последствия. Чтобы женщина не сдавалась во вражде с дьяволом, мы сейчас с вами читаем Книгу Бытия, ей был дан особый знак в тело. Вот в тело женщины дан особый знак – печаль рожать. Страдания в родах.

В жизни женщины после грехопадения изменились обстоятельства деторождения. А ведь чадородие, между прочим, это было особое благословение Божие.

«И благословил их Бог, говоря растите и множьтесь, и наполняйте землю и господствуйте над нею, и владычествуйте над рыбами, птицами, скотами, и всею землёю и всеми ползучими.» И вот после греха всё изменилось. Деторождение сопровождается печалью, то есть полнота первого Божьего благословения утрачено. Важно понять, что мы утратили. Печали при родах это знак в тело женщины, в тело роженицы. Через неё вся жизнь проходит. И вот этот знак в тело роженицы говорит о том, что не господствовать человеку над землёй, не владычествовать ему над всеми животными. Вот жена познает эту горькую истину в печали телесного страдания. Кстати только женщины так страдают, рождая. Никакое животное так не страдает рождая. И где ж тут такому человеку владычествовать над всеми животными и всёю Землёю. Адам кстати тоже познает, что не быть человеку господином земли. Он это познает тоже через печаль, через страдания. То есть, братья и сестры вот о чем говорит этот стих 16 ст. 3 гл: человеку отныне нужно нести страдания с пониманием, с осознанием их источника. Человек должен эти страдания нести, эти печали, которые общие всем нам. И он должен помнить, что мы утратили. Мы утратили полноту первичного благословения. Запомним это слово. Оно нам ещё послужит. Этот термин, если хотите, в Священном Писании, это термин «печали». Это осознанное страдание, когда мы помним, что мы утратили и почему страдаем. Вот это на языке Библии называется «печаль». При этом к тем печалям, которые каждый из нас несет как человек, прибавляется еще нечто, то что мы сами себе ещё наработали, или что нам если ещё что-то дано. Вот это уже будет скорбь. То есть когда к печали прибавляются личные страдания, то они вместе с печалями образуют «скорбь».

Вот скорби и печали даны человеку ради спасения. То есть. Это самое главное, что я хочу сказать, братья и сестры. Вот после грехопадения нам дано терпение, когда мы терпим печали, и ещё терпим скорби, вот те, которые нам лично уже назначены.

Вот посмотрите на женщин. Это не я говорю, это говорит Христос. Посмотрите на женщин, как они терпят при родах. И терпите все и терпите так, и терпите до конца. Потому что конец – это рождение ребенка. И каждый из нас должен родить этого ребенка. Душу свою он должен родить в Вечную Жизнь. Вот что мы терпим, мужи и жены. Мы рождаем. Вот об этом терпении и говорил Христос апостолам.

«Жена, когда рождает, имеет печаль (тот самый термин), потому что пришел час её. Когда же родится человек в мир, она уже не помнит скорби от радости. Так и вы теперь имеете печаль..». Смотрите как, то есть апостолы рождались в новую жизнь. «.. так и вы теперь имеете печаль, но Я опять увижу вас и возрадуется сердце ваше и радости вашей никто не отнимет от вас и в тот день вы не спросите Меня ни о чём.».

Вот чем были страсти Христовы для апостолов и женщин, которые Христу служили. Это были роды и печали, вот те, что каждому нужно пережить, чтобы родиться в Вечную Жизнь. Поэтому сказано, что Господь положил вражду между змеем и женою. Не потому, что жена виноватее, а потому, что рождение души каждого из нас должно произойти. Он говорит прежде о жене: «Умножая умножу печаль твою, в печалях будешь рождать детей» По образу как рождает жена ребенка, каждый из нас должен родиться в Вечную Жизнь. Вот такие значительные слова Господь сказал жене, Он сказал их каждому из нас. А вот теперь посмотрим, что Он скажет Адаму. Как это должно быть ценно для нашего спасения, но об этом мы будем говорить в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.