Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Рае. 4 часть






 

Братья и сестры, мы с вами читаем Книгу Бытия, читаем о том, как в книге Бытия, во 2й главе книги описана райская жизнь. И мы остановились на том, что пытались понять каковы были деревья райского сада, от которых Господь позволил человеку вкушать. И среди этих деревьев были ещё два дерева особенных одно из них мы привыкли называть древо познания добра и зла, и вот такого древа в Раю не было. Вернее это древо иначе называлось и вот сегодня мы только об этом и будем говорить, что это такое за древо познания. Глава 2я 9 стих читаем. Напомню, что мы читаем Священное Писание в переводе с древне греческого языка по временам прибегая к древнееврейскому тексту чтобы лучше понять написанное. Итак, гл 2я 9 стих:

«И произрастил Господь Бог ещё из земли всякое дерево, прекрасное для зрения и хорошее в пищу и дерево жизни посреди Рая и древо чтобы ведать познаваемое о хорошем и лукавом». Вот точное название этого запретного древа. Ну во-первых, что нужно заметить, предмет знания это различение что есть хорошее и что есть лукавое. То есть что от Бога, что от сатаны. Хорошее это то, что было хорошо в глазах Божьих, когда Бог творил мир (и увидел Бог, что это хорошо). Вот хорошее это то, что от Бога. Потому, что зла Бог не творил, однако зло уже есть в мире. Откуда оно? Его источник – павший ангел. Имя его лукавый. Древо, чтобы ведать о хорошем и лукавом это… Речь идет не о различении отвлеченных начал добра и зла, но о различении хорошего, за которым стоит личный Бог, и плохого, за которым стоит личный противник Божий - сатана. То есть предмет ведения в данном случае не понятие, а личности. Итак вот на этом этапе творения мира источник зла один – это лукавый. После грехопадения зло станет многообразным: одно будет от человека, другое – от лукавого. И мы эти два источника зла различаем и Бога молим: оставь нам грехи наши, - это одно, и другое: и избавь нас от лукавого. Два источника зла после грехопадения. Мы сами стали продуцировать зло. А до грехопадения был один источник зла, и в Раю стоял знак. Живой знак – дерево. Есть Бог и есть лукавый. В еврейском тексте, в масоретском тексте другая картина. Дело в том, что во всём древнееврейском тексте ветхого завета нет различения между двумя терминами: злое и лукавое. Вот хотелось бы знать, конечно, вот этот вот греческий термин «панерос» (лукавый) он появился в переводе с 70ти толковников в греческом тексте – тогда это интерпретирующий перевод. Или соответствующий термин «лукавый» исчез из масоретского текста. Тогда это фальсификация. Для науки – вопрос неразрешимый. Далее..

Точное название запретного древа должно быть не древо познания, а древо ведения. Так кстати и в греческом тексте и с еврейского языка правильно было бы перевести древо ведения ибо глагол «яда» имеет ту же основу, что русское ведать «веды». Чем библейское ведение отличается от знания? Ведать – это непосредственно знать. Почему человек не должен вкушать от древа ведения? До времени, пока он не научится некоторые вещи видеть умом, ведать, непосредственно различать. Т.е. я некоторые вещи должен видеть сразу. Где хорошее, где лукавое. А до этого момента это древо будет мне запрещено. Ведение отличается от знания ещё и тем, что познавать мы можем нечто, что существует отдельно от нас. Например, ученые знают какова глубина Марианской впадины. Это нечто отдельно от нас существует. Это мы можем знать. А ведаем мы то, с чем мы едины. Когда говорится, что Адам познал Еву, жену свою, то сказано «Ха Адам яда..» то есть Адам сведал жену свою. Понимаете? То есть то, что мы ведаем – с тем мы едины. Если древо ведения открывало доступ к хорошему, что от Бога, и лукавому, что от сатаны, то спрашивается: нужно ли было человеку вообще ведать таковое?

Ведать хорошее, ведать лукавое. Ответ: не нужно!

То есть древо ведения стояло в Раю, и Бог запретил. Нельзя вкушать от него. Не нужно ведать древо ведения хорошего и лукавого, содержало в себе очень важную мысль: в знании зла нет пользы. Ни в знании зла, ни в ведении злого, что от лукавого, нет ни то, что пользы… нет никакого опыта, который можно использовать. То есть опыт зла для человека совершенно излишний. То есть человек может избежать опыта зла и стать более опытным. Ведать хорошего не отведав лукавого. Вот – мудрость, до которой человек должен был дорасти. Если бы человек имел терпение удержаться от древа ведения до той поры, когда он научится видеть… вот непосредственно видеть зло как болезнь-ложь тогда, цитирую Ефрема Сирина: «..тогда человек, оставаясь здравым, имел бы познание и о болезни, а когда человек в болезни и в уме своем имеет познание о том, что такое здоровье, тогда и болезнь тяготит его и познание мучит его». То есть человеку в Раю нужно было стать мудрым и свободным от возможности грешить. А потом бы он смог отведать от плодов дерева ведения. И это было бы совершенно безопасно. Это было бы как в школе – повторение пройденного. Если древо было выращено в Раю, а Рай дан человеку, то назначение запретному древу было по смыслу только одно: «всё твоё, но до времени не касайся». Есть полнота человека в мире, но она достигается, она не сразу дана. Человек создан по образу Божьему, но не по подобию. Человек должен стать по подобию. Человек должен пройти стадию роста. Человек есть образ Божий Богу уподобляющийся. Для того человека и поместили в Раю, чтобы он там рос. Райский сад это был детский сад человечества. А древо познания было строгим педагогом для человека в этом саду. Когда человек обретает ведение, он этим проникается, он этим осваивает, овладевает как художник без произвола и насилия. Вот кстати в этом значении писание говорит об искусном человеке: «он человек ведущий». Он нечто ведает. То есть человеку можно было вкусить от древа ведения, что хорошо в глазах Божьих. И этого Бог от человека хотел. Хочет ли Бог, чтобы человек Его освоил? В этом замысел Творца. О Своём образе в человека. Привлечь свой образ к Себе через уподобление. Человек должен становиться богоподобным, а запретное древо в Раю – знак грядущего богоподобия человека, которого ещё нужно было достичь. А поскольку древо ведения было знак богоподобия человека, оно было особо привлекательно. И этим воспользуется змей: будьте как боги, скажет он. Богообщение в Раю должно было осуществиться в два этапа. На первом этапе человек вкушал Бога в плодах обычных райских деревьев, которые были хороши в пищу. А на втором этапе, человек должен был вкусить от древа ведения, чтобы отведать хорошего и не отведать лукавого. А затем уже его ожидало древо жизни.

Следующие стихи 2й главы Книги Бытия говорят о том, что Рай существовал в определённом месте на Земле. Это очень важные стихи. Это, строго говоря, первый урок географии, который нам предлагает Священное Писание. Это первое географическое описание. У нас не должно быть сомнений, что Рай был не бесплотно духовным, но полноценно земным бытием человека. Вот, в этих стихах мы сейчас их попытаемся расшифровывать, кратенько. Что это за география Рая. Трудно догадаться по этим стихам где был Рай. Теперь Рая нет на Земле, этой страны Эдем. Потому, что лицо Земли стало другим. Но Писание говорит нам о другом. Пусть мы не знаем точно, где был Рай, но был Рай на Земле. Он географически был.

10 стих 2й главы: «река же исходит из Эдема, чтобы напоять Рай. От-туда она разделяется на 4 начала». То есть 4 реки исходят из одного источника. Вот если бы нам знать что этза 4 реки, мы бы могли более менее точно определить местоположение Рая. Однако при любой идентификации ниже названых 4х рек они не имеют общего истока. Почему? А лицо Земли стало другим. Реки это как бы черты лица Земли. Но именно речные русла должны были значительно измениться после Великого потопа. «Имя одной реки – фесон». По еврейски – Пешон. Это слово единственный раз встречается в еврейской Библии. Что это за река? Ну ученые нашли, что есть древнесирийское слово «песану», оно означает русло, ложе, канал. То есть возможно Фесон – один из рукавов Ефрата. «Имя одной реки – Фесон, она окружает всю землю Хавила, там где золото». Хавила более менее мы знаем где – это на северо-запад от Месопотамии. «она окружает всю землю Хавила, там где золото, золото же той земли хорошее. Там есть Бдолах и камень Оникс.». Вот этот Бдолах – загадочная вещь. Еврейское слово Бдолах упоминается при описании манны в книге чисел. Манна видом как Бдолах. Бдолах это скорее всего благовонная смола, светло желтоватого цвета, и вот манна она как раз и напоминала этот Бдолах. И камень Оникс.

Так.. 13 стих. Имя второй реки Гехон, она окружает всю землю Куш. Земля Куш это долине синоар в междуречьи, там жили древние кушиты. Затем их переселили в Аравию, а из Аравии в Эфиопию. То есть опять-таки речь идет о междуречьи. И третья река «Тигр». Она проходит напротив Ассирии. Или в переводе с Еврейского «на восток от Ашура». Имеется в виду не страна Ассирия, а город Ассирия на западном берегу Тигра. Река же четвертая – Ефрат. Итак, сад Эдемский в Ассирийских клинописных текстах «Ганн эдеми» - это первое географическое название в Библии. И возможна такая интерпретация географии страны Эден в названии Фесон, Гехон, Тигр, Ефрат. Чтобы понять местоположение Рая на Земле. Между Вавилоном – на Севере и персидским заливом на Юге. Зачем Священное Писание предлагает нам вот такую географию? Чтобы мы знали, что Рай существовал на Земле. В Раю Небо соединялось с Землёй, а после грехопадения Рай остался на высоте, а земное отделилось и осталось без пуповины, которая соединяла Землю с Небом. Когда Земное питалось Небом, а человек вкушал Бога и был бессмертным. В следующий раз мы поговорим с вами о заповеди Божтей, которую Бог дал человеку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.