Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вся структура НПФ находится под управлением ПФР и никогда ни одна копейка не уйдет, пока ПФР не даст письменное согласие.

Про фонд

 

НПФ Будущее осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию с 2004 года. Фонд занимает ведущие позиции в пенсионной отрасли и вошел в ТОП-3 негосударственных пенсионных фондов в России по числу застрахованных лиц и объему пенсионных накоплений. Рейтинговым агентством ЭкспертРА фонду присвоен очень высокий уровень надежности (А+).

Фонд является отраслевым и список инструментов, в которые фонд может вложить деньги, закреплен законодательством (вложение происходит в разные активы, чтобы за счет распределения средств по нескольким инструментам обеспечить доход даже в неустойчивой экономической ситуации и снизить риски).

Контроль за НПФ осуществляет: ЦБ РФ, Министерство труда и соц.защиты, Министерство Финансов РФ и др. службы, в том числе служба внутреннего контроля.

 

Преимущества фонда:

 

Вся структура НПФ находится под управлением ПФР и никогда ни одна копейка не уйдет, пока ПФР не даст письменное согласие.

Кроме того вся работа проводится только в рамках федеральных законов: от 15.12.2001 N 167-ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", от 07.05.1998 N 75-ФЗ " О негосударственных пенсионных фондах"

 

- Наш фонд проводит разъяснительную работу по увеличению будущей пенсии в ее накопительной части. Это 15% ежегодного прироста накопительной части за счет того, что ваши деньги вкладываются в различные акции, инвестируются, соответственно – работают. Самое важное то, что ели вдруг вы не доживаете до пенсионного возраста, тио деньги, накопленные за годы трудового стажа не пропадут, а передут в наследство, либо родственникам по первой линии, либо тем, кого вы укажете (п.28 договора).

 

- До момента выхода на пенсию, деньги вашей накопительной части считаются государственными, поэтому оно не допустит, чтобы с деньгами что-то произошло. Если у фонда возникнут проблемы или финансовые трудности, то государство тут же переведет вашу накопительную часть обратно в ПФР. Согласно п3 ст33, Федерального закона от 07 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае лишения фонда лицензии все деньги с накоплениями передаются под управление ПФР в течение 3-х месяцев.

 

- Самое главное преимущество – это доходность выше уровня инфляции.

 

- Раз в год у вас есть право менять фонд или перевести деньги обратно в ПФР и по достижении пенсионного возраста получать только страховую часть пенсии.

 

Суть пенсионной реформы:

- Дело в том, что с 2002 года Государство проводит пенсионную реформу. Появилась у лиц младше 1967 года рождения накопительная часть пенсии и НПФ, которые с этой накопительной частью работают.

Таким образом, пенсия делится на страховую и накопительную. Они формируются за счет отчислений вашего работодателя в размере 30%. Из них 8% идет на обязательное медицинское страхование (У вас же есть полис обязательного медицинского страхования? Без него сейчас нигде вы не сможете получить мед. помощь), 22% в ПФР, из них 16% идут на страховую часть пенсии, а 6% - на накопительную.

Страховая пенсия – обязательная, ее платит ПФР по страховому свидетельству (зеленой пластиковой карточке, СНИЛС). А накопительную часть пенсии он не заплатит, если в течение этого года человек не переведет ее в НПФ.

Сейчас ваша накопительная часть пенсии лежит в ПФР, в управлением Внешэкономбанка под очень маленьким процентом: всего 6% в год (показать график). ВЭБ – это некоммерческая организация, у нее очень ограниченные законом возможности инвестирования, поэтому он не может обеспечить сохранности ваших денег от инфляции. Собственно, об этом и говорится в письмах, которые вы получаете от ПФР. (Получали?)

А негосударственные пенсионные фонды специально были созданы для того, чтобы улучшить наш социальный уровень жизни в старости и процентные ставки в этих фондах, под которыми лежат ваши деньги, составляют от 15-20% (показать график). По закону НПФ обязаны начислять доходность не ниже уровня инфляции. (сейчас от колеблется 8-9%, но фактически составляет 12-13%). Таким образом, государство призналось честно о том, что не может обеспечить хорошую пенсию, и дало законы и инструмент для того, чтобы мы с вами могли увеличить свою будущую пенсию.

Таким образом, СНИЛС говорит о том, что пенсия у вас будет, а договор ОПС – о том, что она будет намного больше. По 167 ФЗ эти два документа сейчас обязательно должны быть у всех граждан РФ.

 

Про письма от ПФР:

В 2004 году вам с ПФР приходили письма из пенсионного фонда России? Там написано, что накопительная часть пенсии столько-то, передано УК столько-то, инвестиционный доход 0%. Кроме того там было вложено 2 бланка заявления, инструкция. Необходимо было выбрать компанию и отнести это заявление в пенсионный фонд. Вы это делали?

 

Речевка:

Здравствуйте!

Плановая проверка по пенсионной реформе на вашем участке. (Проверка работы сотрудников ОПС).

Граждане от 24 до 48 лет (1967 по 1991) проживают? Пригласите всех пожалуйста.

Здравствуйте! Меня зовут... Как я могу к вам обращаться?

Повторюсь: у нас плановая проверка по пенсионной реформе на вашем участке. Мы работаем по 75 ФЗ. Проводим информирование по накопительной части пенсии и выдаем договоры ОПС, можно пройти?

- Вы удостоверение государственного образца получали? (Пластиковая, зеленая карточка, СНИЛС)?

- Какие-либо документы по накопительной части пенсии получали? В этом или прошлом году?

- Официально трудоустроены?

(Показать в папке) Мы выдаем договоры об обязательном пенсионном страховании на вашем участке. Но только при наличии двух документов:

- Паспорт при себе имеете?

- СНИЛС имеете?

А договор ОПС вы не получали. Этот договор ОПС является обязательным приложением к вашему снилсу.

При заполнении бланков ОПС вам будет начисляться две пенсии: по государственному страховому – страховая, 2– негосударственная по данному договору.

 

(Пенсия делится на страховую и накопительную части, знаете? Страховую часть платит государственный пенсионный фонд по страховому свидетельству, а накопительную 6% с 2002 года согласно пенсионной реформе он не платит. Эти деньги обесценятся у вас в результате инфляции. Чтобы их от инфляции спасти и преумножить, каждому гражданину моложе 1967 года рождения необходимо иметь договор обязательного пенсионного страхования.

У вас же полис обязательного медицинского страхования есть?

И по страховой части есть страховое свидетельство?

И по накопительной части у вас должен быть договор обязательного пенсионного страхования, который мы сейчас и заполняем с теми людьми, которые этого до сих пор не сделали)

 

Подготовьте паспорт, снилс и место, где удобно заполнить документы. Вам уведомление удобно по этому адресу получать или по другому?

Перед/после подписанием договора:

Сейчас мы с вами заполнили договор обязательного пенсионного страхования. Это документ государственного образца (утв. Министерством здравоохранения и социального развития)

Так же как и из ПФР вам ежегодно будут приходить информационные письма, в которых будет дана полная информация по вашей накопительной части пенсии.

В вашей бухгалтерии все отчисления будут продолжать делать в ПФР, а уже ПФР будет перечислять взносы в наш Фонд. Дополнительно с вашей зарплаты никакие отчисления делаться не будут.

1 раз в год вы можете изменить свое решение и перевести вашу накопительную часть в другой фонд или обратно в ПФР.

Помните, что ваша накопительная часть наследуется и на нее уже можно сейчас написать завещание.

Позже, когда ваша накопительная часть пенсии будет переведена в наш Фонд, вы можете воспользоваться вашим личным кабинетом и отслеживать все поступления и начисления в режиме онлайн. Личный кабинет можно найти на нашем официальном сайте, адрес которого указан в нашем договоре. Так же по всем вопросам вы можете обращаться по телефону горячей линии, который указан в вашем договоре. Звонок бесплатный.

Все, что было сказано – прописано в договоре. Он заключается в 3-х экземплярах, один остается у вас – его нельзя терять, это официальный документ, как и медицинский полис. Второй экземпляр будет в нашем Фонде, а третий мы направим в ПФР.

Сейчас я выдаю вам договор, после чего с вами свяжется сотрудник пенсионного фонда и убедится в том, что вы получили договор лично в руки. После этого позвонит страховщик для подтверждения контактной личной информации. Вам обязательно нужно ответить на звонок, иначе договор не пройдет.

 

Паспорт является единственным основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Копия паспорта не является правоустанавливающим документом

 

Пенсионная реформа РФ:

С 2002 года введена накопительная часть трудовой пенсии.

Государство перешло от распределительной к распределительно-накопительной системе.

 

 

Структура:

 

 

 

Страховая часть (16% - государственная, социальная пенсия, на наст.время) 4 558, 93 рублей в месяц.

Накопительная часть (6% - негосударственная пенсия, то что мы копим и увеличим)

 

Надежность НФП:

Деятельность НПФ контролируется государством:

- ЦБ РФ

- Финансовая служба по финансовым рынкам

-Министерство здравоохранения и социального развития

- Пенсионный фонд России

- Министерство финансов РФ

Гарантии:

Четыре федеральных закона регламентируют деятельность НПФ:

- 75 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

- 167 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»

- 173 ФЗ «О трудовых пенсиях»

- 111 ФЗ «Об инвестировании средств на финансирование накопительной части трудовой пенсии»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткая историческая справка | Ортогональные проекции. Задание точки, прямой, плоскости на комплексном чертеже. Тени в ортогональных проекциях.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.