Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яшок и буква А






Вот уже несколько недель учится Яшок в школе. Он познакомился с множеством принцев. Учился он при­лежно, много трудился, тянулся к знаниям. В свободное время он гулял, рисовал письма родителям, кормил местных уток, и был доволен жизнью.

И вот настал тот день, когда принца начали учить уче­ным иероглифам (по-нашему — человеческие буквы). Яшок долго готовился, он был уверен, что быстро на­учится красиво и правильно писать их. И правда, хотя он только начал их изучать, его руки сами выводили за­мысловатые крючочки и палочки так красиво, что учи­тельница не могла нарадоваться и постоянно хвалила его. Вот уже Яшок красиво пишет слова, целые предло­жения, и его тетрадка регулярно вывешивается на мест­ной Доске почетности, а он сам помогает своим товари­щам в работе.

Яшок так хорошо помогал другим, что ему поручали все больше и больше дел: он должен был держать в порядке волшебную доску, поливать местные ромашки, вести вол­шебную книгу. И так много стало у Яшока добавочных дел, что на домашнюю работу оставалось все меньше и меньше времени. И вот однажды он так заработался, что забыл сделать домашнюю работу по правописанию. Букву О он сделал, а про А забыл. И обиделась на него буква А, решила она, что не будет больше так красиво писаться и вообще будет маскироваться под букву О.

И вот, как обычно, написал Яшок работу. А учитель­ница ее вернула с кучей помеченных ошибок, очки сня­ла, посмотрела на него внимательно и спросила: «Ты,


случайно, не заболел? Что-то много у тебя сегодня оши­бок». И правда, вся тетрадка пестрела красным цветом, все буквы О были перечеркнуты и исправлены на А. «Странно, — подумал Яшок, — ну что же, сделаю ра­боту над ошибками». И тут он попытался ее сделать. Но понял, что ничего у него не выходит, буква А никак не получается: не мог он этот злополучный хвостик напи­сать. И так и сяк, и стоя, и лежа, и стоя на одной ноге, пытался он написать букву — ну никак не получалось! И из-за этой буквы не мог он спать, все думал о ней. А она, изменница, ну никак не хотела нормально писать­ся. И стал Яшок хуже учиться. А вы бы сами смогли учиться без буквы А? И Яшок не мог. Все больше он грустил, все больше допускал ошибок по разным пред­метам. Ничего его не радовало, он все больше мрачнел и худел. Он с завистью смотрел на чужие тетрадки, где красиво возвышались правильные буквы А.

И вот однажды снится Яшоку, что идет он по дороге, а вокруг стоят предметы, начинающиеся на букву А. Под­ходит он к дворцу в форме этой буквы, стоят там страж-ники-Аашники: «А, это тот принц, который обидел две­надцатую малютку — дочку короля А. Ну заходи, ко­роль тебя давно ждет». Зашел Яшок, трясется от страха, не видит он ни красоты дворца, ни придворных. Подхо­дит он к трону, а там восседает сам король А и королева А, а вокруг много разных Л-придворных: и больших, и маленьких, и худых, и толстых, и даже зигзагообразных. «Ты зачем обидел мою двенадцатую дочь? — грозно спросил король. — Чем она тебе не угодила?» — «Я... Я не знаю, — тихо сказал Яшок и залился краской. — Я...» — «Ну вспомни, как ты сделал работу по букве О, а про нее забыл. Она же у меня маленькая, хрупкая, ее нельзя обижать, а то возьмет и уйдет. А как ты будешь жить без нее?» — «И правда, — ответил Яшок, — забыл. Но я же не специально, я же ее люблю, она у меня самая красивая. Я... я», — молвил Яшок и проснулся. «Это всего лишь сон, или я правда побывал в королевстве Л?» — подумал







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.