Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это сила его воли






Ж «Мысленная картинка» на тему «Сильный человек». После обсуждения картинок подводятся итоги: в них присут­ствовали физически сильные герои. Ставится вопрос: может быть иногда сильнее совсем другая сила?

Ж Работа со сказкой.

Сказка о двух братьях и сильной воле (О. Хухлаева) Давным-давно в одной далекой стране жили-были два брата. Они жили очень дружно и все делали вместе. Оба брата хотели стать героями. Один брат сказал: «Герой должен быть сильным и смелым!» И он стал трениро­вать силу и ловкость. Он поднимал тяжелые камни, ла­зал по горам, плавал в бурной реке. А другой брат счи­тал, что должен быть упорным и настойчивым, и он стал тренировать силу воли. Если ему хотелось бросить рабо­ту, он упорно доводил ее до конца, если хотелось съесть


на завтрак пирожок — он оставлял его на ужин. Он на­учился говорить «нет» своим желаниям.

Шло время, братья выросли. Один из них стал самым сильным человеком в стране, а другой — самым настой­чивым и упорным, стал человеком с сильной волей.

Однажды случилась беда: на страну напал страшный Черный Дракон. Он уносил скот, жег дома, похищал людей.

Братья решили спасти свой народ. «Я пойду и убью дракона», — сказал первый брат. «Сначала нужно уз­нать, в чем его слабость», — сказал другой брат. «Мне не нужно знать, в чем его слабость, — сказал силач, — главное, что я — сильный». И он отправился к высокой горе, на которой стоял Замок Черного Дракона. «Эй, дракон! Я пришел победить тебя! Выходи на бой!» — закричал силач. Ворота замка распахнулись, и навстречу ему вышел страшный Черный Дракон. Его черные кры­лья заслоняли небо, его глаза горели как факелы, а из пасти вырывался огонь. Увидев это чудовище, силач по­чувствовал, как страх входит в его сердце, он начал мед­ленно отступать от дракона. А Дракон стал расти, расти, вдруг он щелкнул хвостом, и сильный брат превратился в камень.

Узнав о том, что случилось, брат силача решил, что пришел его черед сразиться Драконом. Но как его побе­дить? И он решил спросить совета у мудрой Черепахи, которая жила на другом конце земли.

Путь к этой черепахе лежал через три очень опасных королевства. Первым было королевство «хочукалок». У человека, попавшего в это королевство, сразу появля­лось множество желаний: ему хотелось получить краси­вую одежду, дорогие украшения, игрушки и лакомства, но стоило ему сказать «хочу», как он тут же превращал­ся в «хочукалку» и навсегда оставался в этом королев­стве. У нашего героя тоже появилось множество жела­ний, но он собрал всю свою силу воли, сказал им «нет» и миновал первое опасное королевство.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.