Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 13. Злость






ж «Мысленная картинка» на тему «Что-то очень злое».

«Злая Черная Рука». Детям рассказывают сказку о Злой
Черной Руке, которая била, толкала детей, отнимала игрушки,
то есть всем причиняла боль и зло. Дети по очереди садятся на
«волшебный стульчик» за ширму и показывают Злую Черную
Руку. Далее они обсуждают, как выглядели Черные Руки, и
вспоминают ситуации, в которых их руки были похожи на Чер­
ные (ситуации драки). В результате обсуждения делается вы­
вод, что Черную Руку никому не хочется иметь.

«Как Злую Черную Руку превратить в Добрую Белую
Руку».
По команде ведущего «Злая, злая, злая...» каждый ре­
бенок своей рукой изображает Злую Черную Руку. По коман­
де «Добрая рука» быстро снимают напряжение и изображают
добрую и ласковую руку.

ж Работа со сказкой. Дети слушают сказку.

Как злость Танечку и Ванечку в плен поймала (О. Хухлаева) Жили-были веселые дети Танечка и Ванечка. Все их очень любили: и мама с папой, и воспитательница, и ре­бята в детском саду. Но как-то раз они вышли гулять во двор, налетела тут откуда-то злая туча и захватила Танеч­ку и Ванечку в плен. А назывался тот плен «Королевство Злючек». И все, кто попадал в то королевство, тут же становились вот такими (дети показывают) — злыми и некрасивыми. И Танечка с Ванечкой злыми стали, научи­лись кусаться, плеваться, драться и даже ногами пинать­ся. Кто может показать, чему они научились? И даже об­зываться они научились. Как вы думаете, какими слова­ми? Но злая туча еще большее зло для наших ребят придумала. Она возвратила их обратно в свой двор, но расколдовывать не стала. И что тут началось! Танечка с Ванечкой на маму злятся. У папы потихоньку компьютер ломают. А ребят в детском саду то обзовут, то стукнут, а иногда и стукнут и обзовут сразу. А как вы думаете, ка­кая жизнь у Танечки с Ванечкой настала? Почему? Пра-


вильно вы догадались, совсем плохая жизнь у них стала, потому что злым очень трудно живется на свете.

Был у Танечки с Ванечкой лучший друг Паша. Решил Паша победить злую тучу, собрал все свое оружие и выз­вал ее на бой. Подошла тут к Паше добрая волшебница — воспитательница Татьяна Кирилловна и сказала: «Зло ты злом не победишь, только людям навредишь». «А чем же мне победить зло?» — растерялся Паша. «Злого надо полю­бить, чтоб о зле он мог забыть», — ответила ему мудрая вос­питательница. Вот и мы с вами запомним эти слова и по­играем в заколдованных злых Танечку и Ванечку, которых будем все вместе расколдовывать.

«Превращаем Танечку, превращаем Ванечку». Двое ребят — Танечка и Ванечка — садятся на стульчиках в центре группы и делают злые лица. Дети по очереди подходят к ним, гладят и говорят добрые слова до тех пор, пока Танечка и Ванечка не расколдуются и не улыбнутся.

^ «Театр». Дети с помощью ведущего инсценируют сти­хотворение М. Бородицкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.