Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к свободе






 

Рассматривая вещи в широком контексте, мы обнаруживаем, что в жизни вообще нет противоположностей. Все полярности принадлежат единому целому. И только из-за того, что мы уделяем внимание лишь одному аспекту и забываем о другом, возникает конфликт. Многие мистики, начиная с Гаутамы Будды, указывали на то, что отождествление с чем-либо ведет к страданиям, и что если мы сможем ни с чем не отождествляться, то обретем свободу. Обычно мы отождествляемся со многими вещами: с профессией, с отношениями, нацией, верой, этнической группой, а больше всего — со своими мыслями и телом. Как я уже говорил, медитация помогает нам осознать, что на самом деле мы не являемся ничем из всего вышеперечисленного, а перечислять можно много и долго. Семейные расстановки, по сути, ведут к тому же пониманию, а значит, к состоянию медитации.

Например, когда Бриджитт смогла сказать, что любит русских, она в то же самое время перестала отождествляться со своими немецкими предками и с их гневом. Она сказала, что немцы и русские равны, что оба народа пострадали, что и те, и другие — люди. Правда всегда глубже любой поверхностной идентификации. Признавая и уважая себя и свою человеческую природу, мы можем преодолеть национальные различия и перестать навешивать ярлыки.

Идентификация — это естественная и необходимая часть взросления, помогающая нам найти себя, стать личностью. Но более глубокое и более зрелое понимание жизни ведет нас за пределы отдельной личности. Таким образом, расширение горизонтов сознания — это не действие, а побочный эффект того, что происходит, когда мы испытываем глубокую благодарность к своим корням

Ошо сказал: «Нет действия после понимания. Понимание — уже само по себе действие. Вы не можете сначала зажечь свет, а потом избавляться от темноты. Понимание и есть свет. В тот момент, когда вы понимаете, страданий, от которых нужно было бы избавляться, просто нет. Само понимание вас очищает».

Может быть, именно сейчас пришло время рассказать о разнице между идентификацией и уважением. Идентификация происходит бессознательно, когда мы выбираем одно и отрицаем другое, становясь тем человеком, с которым отождествляемся. Уважение — это осознанное действие, когда нам не нужно выбирать между собой и тем человеком. Мы понимаем, что мы разные люди, и поэтому свободны. Уважение несет в себе аромат любви.

Для Бриджитт проявить уважение к бабушке — значит повернуться к ней лицом: увидеть обстоятельства ее жизни, понять, почему она злилась, и при этом отдать ей ее страдания, ее боль и гнев. Бриджитт больше не нужно слепо с ней идентифицироваться. Она может признать и другую сторону, русских, и не привязываясь ни к одной из сторон.

Люди часто не понимают, что такое на самом деле уважение и почтение. Уважать не значит что-то делать, не значит идентифицироваться или принимать чью-то сторону. Истинное уважение берет свое начало в понимании. Уважение приходит само собой, когда мы полностью признаем человека и его жизненный опыт.

Возможно, это одна из причин, по которой Хеллингер не использует фразы типа «я тебя уважаю» так же часто, как раньше. Любовь — это то, что мы делаем, это глубокое почтение по отношению к другому человеку и принятие того, что мы все, по большому счету, одиноки и вместе с тем едины.

Люди также не всегда понимают, что значит свобода Многие думают, что свобода — это «делаю, что хочу». Но, как мы видели, истинная свобода приходит только с глубоким пониманием и осознанностью. Говоря о свободе, люди чаще всего преследуют определенную цель. Например, ребенок хочет отказать в чем-то родителям, или мужчина хочет уйти от женщины, или женщина хочет расстаться с мужчиной. Цель — уменьшить степень привязанности в отношениях. Это негативная сторона свободы, которую можно описать как свободу от чего-то или от кого-то. У нее нет позитивной или созидательной направленности. И только если мы обнаруживаем новое измерение свободы, которое можно назвать свободой для чего-то или для кого-то, тогда мы действительно принимаем эту жизнь, говорим «да» всему, что происходит, и обретаем возможность быть по-настоящему счастливыми.

В этом плане задача терапии состоит в том, чтобы помочь клиенту ощутить «свободу от», в то время как цель медитации как следующего шага — почувствовать «свободу для». Другими словами, сначала нужно освободиться от негативного влияния прошлого, а затем учиться быть здесь и сейчас, поскольку только духовный рост наполняет жизнь истинным смыслом. Семейные расстановки поэтому так и ценны, что могут стать мостом между двумя проявлениями свободы. Для клиента это хорошая возможность решить какую-то конкретную проблему. И после этого он может пойти глубже и начать исследовать движение самой жизни, отправиться в путь на поиски самого себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.