Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность






 

Второй элемент, реальность, непосредственно связан с порядком. Под реальностью (мы также называем их фактами) мы понимаем события, произошедшие в семье, и принадлежагдих к системе людей с их поступками. О фактах мы обычно узнаем из предварительной беседы с клиентом, однако и в ходе самой расстановки мы можем прояснять реальность данной системы.

 

Факты

 

Как мы уже знаем, умершие члены семьи остаются частью системы, поэтому терапевт может задать вопрос о преждевременных смертях, имевших место в семье. «Преждевременных» означает, что клиент потерял кого-то из родителей, или брата, или сестру, когда был ребенком. Другими значимыми событиями для системы являются болезни, несчастные случаи, уход из семьи кого бы то ни было, вынужденный отъезд, участие в войне или жизнь в тылу во время войны. Преступления, совершенные членами семьи или совершенные по отношению к ним, развод родителей и предыдущие связи одного или обоих родителей также влияют на дальнейшую судьбу системы. Иногда важно узнать, что родители клиента — разных национальностей, или кто-то из них был выслан из страны.

Ведущий собирает факты во время предварительной беседы, но только в ходе расстановки можно понять, какие из них действительно влияют на систему. Терапевту не нужно много информации, ему не нужны детали семейной истории клиента Естественно, большинство клиентов испытывают сильные чувства относительно непростых событий, случившихся в их семьях. Клиентам трудно рассказывать о фактах, не оценивая их. Иногда какое-то событие влияет на клиента настолько, что он просто не может признать случившегося.

Если клиент начинает говорить о чем-то не существенном, например: «Мой отец всегда злится», или: «Моя мать так несчастна», или хочет рассказать терапевту длинную историю о том, что случилось в его семье, при этом попутно анализируя причины, почему на его долю выпало столько страданий, терапевт может остановить его и объяснить, какая информация полезна для расстановки, а какая нет.

Иногда можно помочь клиенту придерживаться главного, попросив описать затруднение тремя, максимум четырьмя предложениями. Стремление интерпретировать события может оказаться неосознанным желанием клиента увести терапевта в сторону от настоящей проблемы. Разрешая клиенту сказать всего несколько предложений, терапевт заботится о том, чтобы не отвлекаться.

Очень часто клиенты, которые много говорят, на самом деле не хотят решать свою проблему. Если терапевт разрешает им говорить только о том, что имеет отношение к делу, они вынуждены отказаться от своей стратегии и обратиться к главному. Вы можете попросить клиента остановиться, глубоко вдохнуть и выдохнуть, делать небольшие паузы между предложениями или просто помолчать некоторое время. Все это слркит одной цели — сосредоточиться на главном Нередко клиент выдает целый поток фактов, и тогда терапевту нужно решить, какие события оказали наиболее сильное влияние на клиента и важны для данной сессии.

Можно работать, обладая минимумом информации, например, когда клиент ничего не знает о своей семье. В этом случае терапевт должен опираться на реакцию заместителей и на их перемещения. Много раз случалось, что клиент вспоминал о каких-то важных событиях в ходе самой расстановки или даже после нее. Такое часто бывает, если событие произошло с исключенным из системы членом семьи.

Зачастую клиент не знает, какая информация существенна, а какая нет. Бывает полезно в самом начале семинара рассказать о том, как работают Семейные расстановки. Если клиент не в состоянии предоставить какую-либо информацию, терапевт может помочь ему, подвести к пониманию того, что же действительно важно. Если это группа, терапевт может предложить такому клиенту сначала понаблюдать за расстановками других участников.

Вариантов проведения сессии такое множество, что охватить все просто невозможно, однако всегда полезно выяснить, кто принадлежит к данной системе и отношения с кем вызывают у клиента наибольшие трудности.

Кроме информации, предварительная беседа может дать терапевту понимание того, насколько клиент соединен со своими чувствами, со своим внутренним миром, насколько глубоко он понимает, что происходит в его семье. Благодаря своим наблюдениям терапевт может сделать предварительные выводы о том, как далеко сможет пойти клиент в ходе расстановки.

Некоторые терапевты пользуются анкетами, чтобы помочь клиенту вспомнить события и людей, но лично я никогда не позволяю клиенту просто зачитывать мне ответы. Я всегда слушаю не только то, что клиент говорит о тех или иных событиях в его семье, но и как он об этом говорит. Так я могу определить, какие события и кто из семьи являются ключевыми для данной системы, в каком направлении мне стоит смотреть, чтобы обнаружить источник дисбаланса в ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.