Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферия личности. Что касается конкретных периферических характеристик, то Мак-Клелланд говорит о мотивах, чертах и схемах






Что касается конкретных периферических характеристик, то Мак-Клелланд говорит о мотивах, чертах и схемах. Мотив – это сильная аффективная ассоциация, отличающаяся антиципацией целевой реакции и основанная на прошлой связи определенных стимулов с позитивным или негативным аффектом. Существуют мотивы достижения, когда человек пытается действовать таким образом, чтобы его антиципация стала реальностью, и мотивы избегания, когда человек пытается предотвратить ситуацию, где его антиципация может обернуться реальностью. Мотивы достижения представляют собой устойчивые паттерны поведения, сформировавшиеся вследствие превалирования в опыте малых различий между ожидаемым и реальным. Мотивы избегания являются результатом больших расхождений между ожиданиями и реальностью. Мак-Клелланд перенимает понятие потребности Мюррея (например, потребности в аффилиации или власти), выдвигая предположение о том, что каждая из потребностей имеет две разновидности: достижения и избегания.

Черта – это выученная тенденция личности реагировать так, как она с успехом реагировала ранее в сходных условиях и при сходной мотивации. Черта имеет некоторое сходство с привычкой; считается, что она не обладает мотивирующей силой, поскольку ведет к повторяющемуся, а не к целенаправленному поведению. Не вполне ясно, как происходит формирование черты, и очевидно, что черта не является выражением описанной выше тенденции ядра. Список черт Мак-Клелландом не приводится.

Схема представляет собой когнитивный элемент, символизирующий прошлый опыт. Три основных класса схем – это идеи, ценности и социальные роли. Что касается их содержания, то Мак-Клелланд считает, что самые важные идеи и ценности связаны с экономическими, эстетическими, социальными, политическими, религиозными и теоретическими вопросами. Социальные роли соотносятся с возрастом, полом, позицией в семье, профессией и групповым членством. Не вполне ясно, как формируются схемы, хотя и подчеркивается, что они представляют собой социально передаваемый культуральный опыт. Схемы также не являются выражением тенденции ядра.

Типы личности Мак-Клелланд не выделяет.

 

Теория Фиске и Мадди

Ядро личности

Тенденция ядра

Стремление поддержать привычный (характерный для личности) уровень активации. В любой момент активация может быть ниже или выше привычного уровня, что приводит к поиску либо к избеганию дополнительной активации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.