Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из этого музея любой посетитель может отослать почтовую корреспонденцию, помеченную специальным музейным штампом и которая будет получена через почту России.

Музей " Дом станционного смотрителя" Выбирая экскурсии по Ленобласти, можно остановиться на посещении литературно-мемориального музея " Дом станционного смотрителя" в деревне Выра. Это первый созданный в России музей, главным героем которого стал литературный персонаж. Связан он с повестью А.С.Пушкина названной автором - " Станционный смотритель". Более того, народная молва связывает главного героя повести Самсона Вырина с реально существующей почтовой станцией, которая была открыта в Выре в тридцатом году позапрошлого века.

Музей открылся в середине осени 1972 года в здании хорошо сохранившейся почтовой Вырской станции, в которой, кстати, Александр Сергеевич бывал неоднократно. Обстановка внутри воссозданная по архивным документам и повести до мельчайших атрибутов соответствует пушкинскому времени.

Чисто внешне, музей мало чем отличается от стародавней почтовой станции: два одноэтажных корпуса из камня, каланча, амбар, конюшни, кузница и шорная. На широком дворе, вымощенном булыжником, имеется колодец, перед въездом - придорожная часовня. Главный корпус состоит из трех помещений: ямщицкой, комнаты станционного смотрителя и его дочери.

В каждой из комнат располагается соответствующая ей экспозиция. Так, в ямщицкой комнате развешены сбруи, уздечки, хомуты, дуги с колокольчиками и другие атрибуты, присущие крестьянскому быту.

Из этого музея любой посетитель может отослать почтовую корреспонденцию, помеченную специальным музейным штампом и которая будет получена через почту России.

При открытии музея коллекция его состояла всего из 72 экспонатов. В настоящее время она разрослась до 4000 предметов.

Театрализованная игра-экскурсия для школьников 1-6 классов «Тайна Гатчинского замка» («Поиски клада») Рассказывают, что как-то в 18 веке Гатчинский дворец посетил один путешественник. Радушно он был принят хозяевами замка — императором Павлом I и супругой его Марией Федоровной. Много повидал путешественник, многое узнал за годы странствий. К удивлению хозяев, поведал он, что в стенах Гатчинского замка со времен прежнего владельца сокрыта тайна. А вот какая, не посмел он в тот вечер сказать: что-то спугнуло его. По утру путешественник в спешке покинул Гатчину, но оставил письмо-подсказку. Прочесть и расшифровать его, однако, было затруднительно, и тайна Гатчинского замка осталась нераскрытой…

В ходе игры-экскурсии участников ожидает прием у императрицы Марии Федоровны, которая попросит помощи в раскрытии тайны замка. Познакомившись с Гатчинским дворцом, с его парадными залами, длинными переходами и мрачным подземельем, найдя все подсказки и выполнив все задания, юным гостям, быть может, посчастливится раскрыть эту старинную тайну. За что ожидает их достойная награда!

на неведомых дорожках…». Выра-Кобрино-Суйда.

Экскурсия знакомит с местами в Ленинградской области, связанными с именем Пушкина. Суйда – усадьба А.П. Ганнибала, прадеда А.С. Пушкина. На территории

Экскурсия в питомник бизонов (Токсово)

Недалеко от Петербурга можно найти экзотических животных. Ну это, конечно, не жирафы и не слоны, но, может быть, даже и поинтереснее. Это зубры, как в Беловежской пуще. Правда, их тут не так много, зато рядом, как раз 15 километров от города. Конечно, обычно в зоопарки идут с детьми, но тут и взрослому любопытно. Так что этот вариант загородного отдыха наверняка найдёт массу поклонников. Тут имеется зубрятник, где животных содержат, конюшня, можно устроить пикник в специально отведённых местах. Словом, это вообще-то продвинутый зоопарк..Пройдя по тропе сказочных животных, через висячий подвесной мост мы окажемся у питомника зубров.

Здесь на большой огороженной территории питомника живет большая семья зубробизонов, которая очень доброжелательно относится к маленьким гостям.

Дети не только увидят зубров, но и узнают о сложной работе по сохранению исчезающих видов, о том, как важно бережно относиться к нашей хрупкой природе.

Рядом с питомником зубров находится конеферма, где за дополнительную плату можно покататься на лошадях и пони.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коммерческое предложение. Место расположения светодиодного экрана:пересечение улиц Мира и Цветников | Множественное число




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.