Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность кармы






 

Если человек не в состоянии заработать деньги, значит, у него нет определенных базовых качеств сознания, без которых заниматься духовными практиками и тем более медитировать преждевременно. Ведь это чревато полным отключением от социума и потерей всех возможностей для самореализации.

Карма и судьба не синонимы. Всегда вмешивается закон свободной воли и выбора. Из их взаимодействия и возникает результат – качество человеческой жизни. Совершенно невозможно управлять своей жизнью только в соответствии со своей волей, как бы мы об этом ни мечтали. И никто не следует только своей судьбе. Волевое изменение судьбы зависит от интенсивности влияния прарабдха (проявляющейся) кармы.

Если выделившаяся, или зрелая, карма сильна в данном месте нашей жизни, то любые попытки на нее воздействовать приведут лишь к пустой трате сил или усилению страдания. Стремление преодолеть натиск зрелой кармы лишь усилит страдания конкретного человека и других людей, делящих вместе с ним коллективную карму.

Веды выделяют три степени интенсивности кармы: дридха, дридха-адридха и адридха.

 

Дридха карма это та интенсивность проявления зрелой кармы, которую изменить невозможно. Еще ее можно назвать зафиксированной. События будут носить фатальный характер как в позитивном, так и негативном аспектах. На преодоление предопределения просто не хватит человеческих сил. Можно сказать, что в сознании конкретного индивидуума или сообщества людей еще нет инструментов разрешения стоящей задачи. И как бы человек ни сопротивлялся происходящим событиям, река дридха кармы будет нести его по течению.

 

Дридха-адридха карма (зафиксированная-незафиксированная) – это та интенсивность проявления, которая может быть преодолена человеком через силу воли и концентрацию усилий. Если человек не распознает направление приложения сил или проявил пассивность, то проявится запрограммированный результат дридха-адридха кармы.

 

Адридха карма (незафиксированная) – это та интенсивность проявления событий, которые легко осознанно перестраивать в любую сторону. Еще адридха карму называют незрелой.

 

Тем не менее на каждом этапе взросления за человеком остается выбор: браться или не браться за то или иное дело, доверять или не доверять тем или иным людям, следовать своему предназначению или нет. Это сравнимо разве что с движением по лезвию бритвы. В любом случае спрос только с самого себя: правильно ли я рассчитал свои силы и способности, верное ли направление выбрал, точно ли рассчитал с какой скоростью двигаться к цели, предвидел, хватит ли у меня веры и воли преодолеть возникшие трудности, чтобы обмануть судьбу.

Решающим фактором в определении интенсивности кармы является осознание. Именно оно определяет степень нашего отождествления или разотождествления со своими осознанными или неосознанными действиями. Чем более сознательны и ответственны мы за все, что с нами происходит, тем больше зрелости обретает наша душа. Чем менее мы привязываем себя к результату своих действий, тем более свободен наш дух.

 

Дхарма

 

Колесо дхармы (закона)

 

Слово дхарма переводится как долг, как призвание или предназначение. Дхарма это универсальный закон, благодаря которому все вещи таковы, какие они есть. Собственно это то, что я должен делать в этом воплощении. Именно для этого я и родился. Определить свою дхарму, или предназначение, достаточно просто – это то, что вам больше всего нравится и где у вас лучше всего получается. Если мы не выполняем своей дхармы, то это уже адхарма движение против дхармы, затемняющее естественный поток бытия.

Соответствовать своей дхарме – это идти своим путем и следовать своему образу жизни, который наилучшим образом согласуется с индивидуальностью и тем окружением, в котором мы существуем. Адхарма это не зло и не грех, а нарушение гармонии и несоответствие природе вещей.

Что касается меня, то я говорю с вами под воздействием дхармы. Это то, что я просто должен делать. Допустим, дхарма собаки – лаять, а кошки – ловить мышей. У вас свой долг или вклад в целое. Моя дхарма для вас будет адхармой – полным или частичным отрицанием моего образа жизни и действий. Я связан с вами долгом – дхармой. Читая, вы получаете более тонкую информацию или энергию, чем деньги, – своеобразную плату от меня.

 

Долг — это и есть закон справедливости — вернуть то, что взял. Долг — это нечто долгое и затянутое. Мне требуется за свою короткую жизнь отдать все, что я у кого-либо взял в течение многих воплощений.

Чтобы успешно следовать дхарме, мне следует понять, насколько я обязан соответствовать требованиям, предъявляемым обществом. Если я буду играть не свойственную себе роль, то это уже будет адхарма. Поскольку люди – общественные существа, то морально-нравственные законы и социальное общежитие могут входить в противоречие с моей дхармой. Передо мной постоянно встает выбор: либо я поступаюсь внутренними принципами, либо преступаю «закон», установленный другими людьми.

Если я не защищаю свой мир, то в него постоянно будут вторгаться чуждые догмы и идеи, отвлекающие меня от своего предназначения. Настоящий мистик никогда не отдает свое внутреннее пространство.

 

Дхарма предопределяет карму. Каждый человек представляет собой тот фундаментальный принцип, на который опирается Вселенная. Каждый из нас — кирпичик в общем мироздании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.