Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Кармы






 

Веды рассматривают мир как непрерывную эволюцию Сознания, последовавшую в результате Большого Взрыва. Взрыв наступил, когда внутри Единой Реальности, существовавшей в непроявленной форме, возникло чувство обособления. Это обособленное состояние считает себя отделенным от Целого и называется Пракрити (Природа). Другая часть Единого несет в себе память о единстве всего сущего и объединяет все сущее. Она – эта часть – называется Пуруша.

 

Пуруша — это единое и вездесущее Космическое Сознание, которое устремлено к познанию, осознанию и наблюдению себя. Считается, что Пуруша выделяет из себя частички осознающего сознания, которые в процессе эволюции способны воспринимать и познавать своего Родителя.

Каждый атом самого грубого вещества связан с сознанием, и как следствие, – с зачатком самосознания. Сознание эволюционирует и проектирует себя в физические тела, где оно максимально проявлено в людях.

Тогда смысл человеческого существования заключается в приближении к пониманию этого недифференцированного Сознания.

Закон кармы начинает действовать с того момента, когда Пракрити отделяет себя от Пуруши. Первое действие порождает все остальные. Вне кармы остается лишь Пуруша.

Пракрити на первом шаге эволюции превращается в нерасчлененный трансцендентный Разум, или Бога Творца (Махат), который распадается на множество индивидуальных сознаний, называемых ахамкара. Ахамкара это сила, которая проявляется в индивидуальном сознании в виде его «я». Ахамкара переводится с санскрита как «создатель «я»»; она дает всем существам чувство собственного бытия и обладает тремя гунами, или качествами: саттвой (равновесием), раджасом (деятельностью), тамасом [4] (инерцией).

Саттва это субъективное самосознание, которое пребывая внутри существа, стремится познать мир.

Саттва основа ума; от нее происходят десять чувств: пять органов восприятия (слух, осязание, зрение, обоняние и вкус), посредством которых мы вбираем в себя все явления окружающего мира, и пять органов движения, с помощью которых мы даем ответ миру: речь (различные формы общения), руки (конструктивная деятельность), ноги (движение), гениталии (воспроизводство), анус (выделение отходов).

Раджас это активное «я», находящееся в постоянном поиске объектов, с которыми можно самоотождествиться. Это обучение и стремление к обучению. Эта деятельность скрывает сознание по мере своего вовлечения в пять объектов чувств: звук, вещество, образ, запах, вкус, через проявление бессознательной индивидуальности. Пять объектов чувств порождают пять великих элементов: Пространство, Воздух, Огонь, Воду и Землю. Все они являются строительным материалом всего существующего в проявленной Вселенной, включая физические тела живых существ.

Тогда воплощенная жизнь есть совместное функционирование пяти великих элементов, десяти чувств, мышления (ахамкары), интеллекта (буддхи) и индивидуальной души, которая является оживляющим началом и отражением космического Пуруши в материальном мире.

Кришна в «Шримад Бхагавате» говорит: «Карма – это гуру, карма – это сам Господь». Что преподнесет нам будущее подвластно лишь Богу, да и само будущее многовариантно.

Упанишады выражают эту мысль следующими словами:

«Воистину становишься хорошим хорошими действиями и плохим – плохими» («Брихадараньяка», ч. 13). Каждое наше действие или бездействие, в том числе и умственное, рано или поздно даст свои всходы, а затем и плоды. Ничего не останется тайным и пропущенным; все станет явным.

Мудрецы всех времен и народов утверждали и утверждают, что жизнь – это контроль. Контролировать требуется ум, свои бессознательные привычки, вожделения и пристрастия. Правильное восприятие и позиционирование себя распутывает паутину кармических узлов, тогда как неправильное, действующее по привычке, все утяжеляет. Последствия, с которыми мы сталкиваемся и еще не раз столкнемся, это результат наших действий в прошлом. Разумно отстраиваемое настоящее способно переломить тяжесть запутанности ума (кармических долгов) прошлого.

Результат нашей деятельности уже проявляется в каждое мгновение и является выделившейся, или созревшей, кармой. Нечто набрало силу и проявилось в феноменальном мире. Даже мысль – это тонкая материальная реальность, некое семя будущих событий. Даже процесс познания является действием, создающим карму, если ахамкара, сила отождествления, отождествляет себя с ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.