Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение через самопознание






 

Ты - смертное существо.

И ты же вечен.

Познай себя в свете мудрости.

Кроме тебя нет ничего.

 

 

Углубление в духовную жизнь невозможно для людей, стоящих на уровне развития животного или демона. В первом случае это растительно-травоядная жизнь, а во втором – творение всевозможного зла, о чем подобный человек даже и не догадывается. В своем мире он «борется за свои права». Духовный человек поневоле обособляется от низших вибраций, сосредотачиваясь на высшем состоянии неземной радости и внутреннего покоя. Духовный человек свободен от догматизма, эгоизма, фанатизма, кастовых и расовых различий. Весь мир для него – только Истина.

Любая организованная религия фиксирует сознание прихожан на идее спасения. Под спасением понимается загробный рай, обретение состояния святости (просветления) или нирваны. Религии – это важные остановки на отдых для нашего духа, но они базируются на застывших знаниях. В них большая часть паствы удерживается на букве закона, страхе наказания и надежде будущих преображений, а также удовольствий в посмертном существовании. Чувство вины за свои греховные желания, в буддизме эксплуатируется идея страдания, в иудаизме муссируется богоизбранность одного народа, в исламе больше уделяют внимания букве, а не постижению внутренней сути. Многие люди с головой уходят в философию и психологическое фехтование, другие – через духовные практики – стремятся к обретению сверхчувственных способностей.

Над всеми этими ограничениями поднимаются лишь те, кто уже действительно прикоснулся к реальности и познал Истину. Для этих людей уже неинтересны игры в «свою песочницу». Они знают, что главной основой всех религий является Истина. Им некогда отвлекаться на несущественное; все, что они делают, – это прославляют Бога (Целостность) через вдохновенный труд на благо Целого, через проявление любви, самосовершенствование, творчество, служение.

Этих людей можно назвать одним словом – пробудившиеся. Их цель – раскрывать душу человека до тех пор, пока красота и любовь мироздания не прорастет в них совершенством для выражения Божественной гармонии. Методы и действия этих людей сложно объяснить с позиции земной логики. Именно поэтому они подвергаются гонениям со стороны ортодоксального большинства. Эти люди взращивают в себе свой рай, в котором они испытывают блаженство уже сейчас. Здесь нет места страхам, нищете, обидам и мести. Они понимают, что пока индивидуум не разовьет в себе способность видеть Истину, она для него не существует. По ошибке он будет принимать добро за зло, а зло за добро. Умение оделить одно от другого выгодно отличает мудреца от обычного человека.

Человек есть не что иное, как «самопостижение», а это значит: познающий достигает такой степени осознанности или совершенства, на которой он может познать самого себя. Знать себя – это суметь овладеть своей внутренней природой как в теории, так и на практике. Это понимание тайны своего бытия: откуда мы пришли, куда идем и зачем.

Чтобы достичь ступени настоящего самопознания, требуется совершенство. Знать, что мы созданы по образу и подобию Бога (Высшей Природы), недостаточно. Тогда каждый из нас был бы уже святым. Важно соответствовать своему знанию и преодолеть все стадии постижения, отделяющие человека (проявление) от Бога (Всего Сущего).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.