Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало игры






а). ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Во вступительном слове ведущий говорит о задачах каждого уча­стника игры, настраивает на серьезное отношение ко всем игровым ситуа­циям. Говорит о том, что основная цель сегодняшнего занятия направлена на возможность каждого из участников расширить границы своей наблю­дательности за окружающими.

Текст может быть произвольным, примерно следующего содержа­ния:

Столкнувшись с тем или иным поведением, попытайтесь устано­вить. какие причины обусловили его появление. Конечно, в начале не слиш­ком многое Вам будет бросаться в глаза. Вам будет казаться, будто бы Вы рассматриваете некую картину. Сначала у Вас будет складываться общее впечатление, подробности будут осознаваться позже. Учитесь за­мечать " картину" периферийным зрением, целиком, затем фиксируйте свое внимание на отдельных " деталях". Попытайтесь создать у себя ус­тановку на раскрытие всех каналов восприятия и полностью войти в си­туацию. Добейтесь у себя опущения, что Вы находитесь в " потоке" тех изменения, которые происходят вокруг Вас. Будьте очень внимательны к ощущениям в Вашем теле. После того как произошла настройка собственных органов чувств, попытайтесь переключиться на восприятие языка тела другого человека. Постарайтесь выявить различного рода несоот­ветствия между позой, мимикой, жестами, интонацией и речью другого человека.

Задавайте сами себе постоянно следующие вопросы:

- Почему я веду себя сейчас следующим образом (а не иначе)?

- Почему я подстраиваюсь к другим или почему другие подстраи­ваются ко мне?

- Как я веду себя в отдельно обусловленных ситуациях?

- Как я узнаю, что чувствует другой человек?

- Какое чувство вызвало сейчас движение или соответственно какое чувство было связано с ним или возникло позже него?

- Какое из моих высказываний или какая из моих манер поведения могли бы послужить причиной образа действий моего собеседника (реак­ция-раздражитель)?

- Какой образ действий моего собеседника, какое слово, произне­сенное им, " запустило" мою реакцию, выразившуюся с помощью того или иного моего языка тела?

Эти и другие вопросы, а также вытекающая из них активная по­зиция обостряет Вашу наблюдательную способность. Процесс перера­ботки информации даст нам возможность все быстрее делать правиль­ные выводы относительно тех или иных манер поведения, с которыми вы будете сталкиваться. Вы заметите, что этот процесс обучения будет протекать согласно методу проб и оценок. Не расстраивайтесь, если от­дельные ваши интерпретации будут ошибочными. Чем больше вы будете практиковаться, тем быстрее и надежнее вы будете выносить оценку определенной ситуации.

В начале игры выберите себе участника, за которым будете наблю­дать, чтобы заполнить карточки наблюдателя. Кроме этого, вы должны бу­дете наблюдать за другими участниками, но заполнение картотеки нужно лишь на одного из участников (см. приложение).

С помощью карточки для наблюдений вы научитесь аналитически обрабатывать отдельно взятые ситуации. В соответствии с ключом, вы за­носите в столбик предшествующее и последующее поведение, делаете вы­воды.

б). ПРИНЯТИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ

На данном этапе участники вырабатывают и принимают правила работы группы при проведении игры. Правила работы в группе:

1. Честность и четкость в выполнении указаний ведущего.

2. Общение по принципу " здесь и теперь", (говорить о том, что волнует участников именно сейчас и обсуждение того, что происходит с ними в группе именно сейчас).

3. Обращение только по игровым именам.

4. Активность участников игры (подразумевается реальное вклю­чение каждого участника в интенсивное групповое взаимодействие с целью активного всматривания, вслушивания, вчувствования в самого себя, в группу в целом).

5. Акцентирование языка чувств - участники игры должны акцен­тировать внимание на эмоциональных состояниях и формах их выражения (своих собственных и партнеров по группе).

6. Занятие исследовательской позиции по отношению к игровым ситуациям и участникам игры.

Окончательное согласование и принятие правил игры является ос­нованием для её начала.

в). РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРОВЫХ РОЛЕЙ

Ведущий оставляет у себя в руке столько игровых карт, сколько участников игры. Далее он говорит, что, следуя 1-му правилу игры, никто не должен никому показывать ту карту, которую он получит. Ведущий просит участников заполнить полученную карту и спрятать её.

Следующим шагом после раздачи карт является разъяснение ве­дущим значения полученной " масти" и соответствующее ей выполнение скрытой роли (ведущий, используя таблицу 5, характеризует каждого уча­стника игры и особенности их скрытых ролей).

Составление легенд.

После этого каждый участник придумывает себе игровое имя и оформляет карточку-визитку, где указывается название той роли, которую будет играть.

Роль (игровое имя) должно быть написано разборчиво и достаточ­но крупно. Визитки крепятся булавкой (или значком) на груди так, чтобы все могли прочитать игровую роль. В дальнейшем на всем протяжении иг­ры участники обращаются друг к другу, используя только данные имена.

Ведущий дает 3-5 минут для того, чтобы все участники сделали свои визитки, придумали легенды и приготовились к взаимному представ­лению. Содержание легенд может быть приблизительно таким:

" Я - аптекарь, живу в нашем городе с самого рождения, знаю практи­чески всех жителей, очень добрый человек, семьи нет" (на визитке написа­но - аптекарь).

Комментарии: хотя данный человек выбрал себе положительную роль. на самом деле у него может быть и черная карта, а может и красная, но об этом знает только он.

" Я - судья города. В нашем городе совсем недавно, имею семью. Жена - продавец, дочь - студентка университета. Обо мне вы можете судить по моим судебным процессам" (на визитке - Судья).

Комментарии: Судья также может иметь любую по цвету карту, может быть как добропорядочным гражданином, так и членом мафиозной группировки.

" Я - преподаватель. Работаю в школе, учу детей музыке. В свободное время люблю отдыхать на нашем озере, имею семью" (на визитке - Препо­даватель).

Комментарии: может иметь любую карту.

По возможности легенды и роли не должны повторяться. Чем раз­нообразнее выбор ролей, оригинальней представление, тем интересней и захватывающей будет игра.

д). ЗНАКОМСТВО УЧАСТНИКОВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВОИХ ЛЕГЕНД

Основная задача представления - подчеркнуть свою индивидуаль­ность, сказать о себе так, чтобы все остальные участники не догадались, какая у тебя карта (черная или красная), запомнили выступающего.

Участники сидят в большом кругу и по очереди представляясь, го­ворят о себе (в соответствии с легендами), подчеркивают свои особенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.