Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками






А, Игровая коррекция поведения

Игровая коррекция поведения является групповой фор­мой коррекционной работы с детьми дошкольного и млад­шего школьного возраста. Она основана на деятельностном подходе и использует детскую игру в диагностических, кор-рекционных и развивающих целях. Игровая коррекция ис­пользуется шри различных формах нарушения поведения, неврозах, страхах, школьной тревожности, нарушениях об­щения у детей.

Этапы психокоррекции

Развитие любой групповой деятельности проходит через ряд стадий, или фаз. По мнению А.С. Спиваковой (1988), групповой процесс игровой психокоррекции проходит три этапа: ориентировочный, реконструктивный и закрепляющий.

На 1-м этапе детям представляется возможность спон­танной игры. Тактика психолога наименее директивна. На этом этапе решаются следующие задачи.

1. Диагностическая. Выявляются особенности эмоциональ­но-поведенческой сферы ребенка, требующие коррекции.

2. Создание у ребенка положительного эмоционального настроения и атмосферы «безопасности» в группе.

На данном этапе широко используются невербальные средства коммуникации, облегчающие вступление в кон­такт. Постепенно скованность и напряженность исчезают. Дети становятся более активными.

Тактика психолога на 2-м этапе принимает целенаправ­ленный характер, используются специальные приемы. Зада­ча психолога — продемонстрировать ребенку неадекватность, нецелесообразность некоторых способов реагирования и сфор­мировать у него потребность в изменении своего поведения. Здесь происходит эмоциональное отреагирование внутрен­него напряжения, неприятных переживаний, широко ис­пользуются сюжетно-ролевые игры, разыгрывание различ­ных проблемных ситуаций. Именно на этой стадии коррек-ционного процесса происходят главные изменения в психике ребенка, совершается разрешение многих внутренних кон­фликтов, которые носят подчас бурный и драматичный ха­рактер. Почти всегда встречаются проявления агрессии, не­гативизм — протест, направленный против психолога. К

концу этой стадии гамма противоречивых эмоций сменяет­ся.чувством глубокой симпатии как к взрослому, так и к партнерам по игре.

На 3-м этапе дети закрепляют способность самостоя­тельно находить нужные способы поведения. Задача психо­лога — обучить детей новым формам эмоционального реа­гирования, поведения, развить навыки общения, обогатить игровую деятельность. Целью этого периода является зак­репление всего того позитивного и нового, что возникло в личностном мире ребенка. Необходимо добиться того, что­бы ребенок окончательно поверил в свои силы и смог вы­нести приобретенную веру за пределы игровой комнаты в реальную жизнь.

Тактика психолога подчинена внутренней динамике иг­рового процесса, ее изменения соответствуют этапам пси-хокоррекционного процесса.

1-й этап. Тактика наименее директивна. Психолог на­блюдает за игрой детей, старается создать теплую эмоцио­нальную атмосферу в группе, ненавязчиво помогает ребен­ку освоиться в новой обстановке. Он может предложить де­тям поиграть в те или иные игры, но не настаивает на этом. Охотно поддерживает инициативу детей, никак не направ­ляет игру, не высказывает никаких мнений по поводу игры, не оценивает детей. Используются следующие приемы: не­вербальные средства общения; поощрение спонтанной ак­тивности ребенка.

2-й этап. Тактика психолога изменяется, его позиция становится более активной. Приемы: интерпретация; отра­жение; демонстрация более адекватных способов поведения; внушение; создание ситуаций выбора, требующих от ребен­ка определенного способа действия; специальные игры.

3-й этап. Ребенок уже научился справляться с возника­ющими перед ним проблемами. Психолог во всем поддер­живает ребенка, демонстрирует ему свое уважение.

Структура психокоррекционного занятия

Каждое занятие состоит из ряда этюдов и игр. Они ко­ротки, разнообразны, доступны детям по содержанию. Ос­новная цель занятий — сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей. Ос­новной акцент в занятиях сделан на обучение элементам техники выразительных движений, на использование вы­разительных движений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобретение навыков в саморасслаблении. За-

нятия строятся по определенной схеме и состоят из этапов. Каждый этап может решать не одну, а несколько самостоя­тельных задач, по-своему важных для развития детской пси­хики. Временные характеристики зависят от возможностей психолога и заинтересованности детей.

1-й этап. Разминка.

Задача: сбросить инертность физического и психичес­кого самочувствия, поднять мышечный тонус, разогреть вни­мание и интерес ребенка к совместному занятию, настро­ить детей на активную работу и контакт друг с другом. Для решения этой задачи выполняется несколько упражнений-игр на внимание или подвижная игра.

2-й этап. Мимические и пантомимические этюды.

Задача: выразительное изображение отдельных эмоци­ональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства. Модели выраже­ния основных эмоций (радость, удивление, интерес, гнев и др.). Дети знакомятся с элементами выразительных движе­ний: мимикой, жестом, позой, походкой.

3-й этап. Игры и этюды на выражение отдельных ка­честв характера и эмоций.

Задача: выразительное изображение чувств, порождае­мых социальной средой (жадность, доброта, честность и т.п.), их моральная оценка. Модели поведения персонажей с теми или иными чертами характера. Закрепление и расши­рение уже полученных детьми ранее сведений, относящих­ся к их социальной компетентности. При изображении эмо­ций внимание детей привлекается ко всем компонентам выразительных движений одновременно.

4-й этап. Игры и этюды, имеющие психотерапевтичес­кую направленность на определенного ребенка или на группу.

Используются мимические и пантомимические способ­ности детей для предельно естественного воплощения в за­данный образ.

Задача: коррекция настроения и отдельных черт харак­тера ребенка, тренинг моделирования стандартных ситуаций.

5-й этап. Окончание занятия, психомышечная тре­нировка.

Задача: снятие психоэмоционального напряжения, вну­шение желательного настроения, закрепление положитель­ного эффекта, стимулирующего и упорядочивающего пси­хическую и физическую активность детей, приведение в

равновесие их эмоционального состояния, улучшение само­чувствия и настроения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.