Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип мать/дитя






 

Если вы глубоко заглянете в природу женщины, то увидите, что она по своей сути мать. Возраст не имеет значения. Она вся создана для материнского чрева. Если вы глубоко заглянете в природу любого мужчины, то увидите ребенка этой матери, и его возраст не важен. Все его бытие выдает то обстоятельство, что он вышел из материнского чрева и зависел от молока. Тантра прямо выявляет это положение вещей и спрашивает: «Как применить эту истину для того, чтобы стать духовно освобожденным существом?» Ответ тантра, как обычно, дает простой: «Сделай это медитацией. Найди самую совершенную мать. Открой в мужчине ребенка в состоянии высшего освобождения». Обычно эта медитация держится в тайне, о ней рассказывают только йогам тантры. Тайну постигают лишь те мужчины и женщины, которые готовы постичь подлинную истину. Мы делимся с вами этой тайной только потому, что она мгновенно устраняет всякое недопонимание между возлюбленными.

Частью тантрического партнерства обязательно становится медитация, в которой женщина воспринимается как мать, а мужчина – как ребенок. В результате женщина становится божественной матерью. Мужчина «уменьшается» и превращается сначала в ребенка, затем в младенца, а потом и просто в семя. В конечном итоге он рождается обратно туда, откуда пришел. Это пространство можно назвать бесконечностью. В процессе медитации мужчина умирает как существо, отделенное от целого. Родившись в своем теле, он перешел из бесконечного в конечное и, значит, стал человеком. Мы видим обратный процесс.

В индуистской тантрической космологии представлены все стороны богини. Одним из самых значительных ее проявлений становится Кали, губительница мужчин. Она носит гирлянду из черепов и танцует на своем мертвом супруге Шиве. Вот пример того, через что должен пройти в тантре мужчина. Когда он начинает обратный процесс рождения, то боится того, что его мужественность погибнет. Женщина предстает перед ним в роли губительницы, и он не может доверять ей. Она скорее напоминает ему убийцу, нежели мать. Но если он сможет собрать все свое мужество и сдаться этой дьяволице, то увидит ее с самой благодатной стороны. Двигаясь в обратном направлении, рождаясь в бесконечность, мужчина становится богом. Когда же он возвращается, его обыденная жизнь приобретает иной аромат – благоухание осознанности.

Мужчина и женщина должны подготовиться к посвящению посредством глубокой медитации. Только очень женственная женщина, осознающая свою божественную природу, может стать родильным каналом для мужчины-искателя. Она должна уметь принять его глубоко, чтобы он испытал сильную жажду освобождения. Она должна быть исполненной любви, чтобы излечить его раны своей любовью, а не ранить. В своей матери-богине мужчина получает проблеск того, что пребывает за пределами времени и ума. Он наберется мужества и сдастся. Описанная ниже медитация «сосание груди» создана для того, чтобы внедрить в тантрический союз начало матери и ребенка и начать преображение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.