Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор подхода






 

Все варианты ценны. Каждый вариант подходит своему типу людей. Но если все они перемешиваются, получается «тантрическая каша», возникает путаница. Многие из тех, кто пытался выяснить, что же такое тантра на самом деле, в конечном итоге «расхлебывали кашу», в котором намешено всего понемногу, и определить ее составляющие уже невозможно. Один способ выбора для себя правильного пути или мастера предписывает прислушаться к своему сердцу. Если вы чувствуете духовный подъем, значит это ваш путь. Если же ваше сердце томится, значит от данного пути вам следует отказаться.

Как правило, тантре обучают тайно, поскольку непосвященный человек зачастую может неправильно понять, извратить ее. На протяжении многих веков тантра возрождалась, а потом снова уходила в подполье. Возрождение тантры всегда происходило на фоне роста материального благосостояния и сексуального раскрепощения общества. Люди бросались на поиски чего-то большего. «Да, у меня есть материальное благополучие, но я все равно несчастлив!» – кричит человек, и этот возглас предшествует расцвету тантры в обществе. Мы с вами живем в начале ее нового рассвета.

 

Значение слова «тантра»

 

Слово «тантра» происходит из санскрита, и его можно переводить по-разному. Оно означает «путь» или «способы», а в широком смысле – «способы уйти за пределы». Оно может означать «превращение», а в широком смысле – «превращение яда в нектар».

Важно понять, что тантра не предлагает веру или философию, а просто предлагает способы медитации. Каждый человек сам в праве экспериментировать с этими способами и открывать собственную истину. Каждый способ направлен на определенную часть тела и души, он направляет вас на тот путь, которым следует пойти именно вам. Значение того или иного пути для каждого человека свое. Часто люди, замечая блаженство, излучаемое просветленным человеком, думают: «Если я буду вести себя так же, то стану блаженным». Именно так все великие идеи, религии и космологии стали предметом насмешек, ведь их создали люди, которые боялись пойти по пути, но они видели некий результат и пытались подражать ему.

В настоящее время на Западе тантра приобрела неоднозначную репутацию за неясные сексуальные практики и странные посвящения, предполагающие что-то темное и загадочное. По великим тантрическим произведениям искусства можно судить о том, что здесь происходит что-то прекрасное, но как это понять? Тантра окутана плотной вуалью веков. Как научные, так и неразумные мирские толкования этой «вуали» вводят людей в заблуждение.

Но истина проста: в настоящее время, как и в прошлом, тантра также доступна для тех, у кого хватит смелости идти по этому пути. Она означает практику тех методов, которые дают просветленные мастера. Эти методики обманчиво просты. Они используют пять органов чувств (осязание, зрение, слух, вкус и обоняние), чтобы приступить к изучению себя, которое продолжается до тех пор, пока вы не встретитесь со своим сокровенным естеством и космосом. Одни двери чувств открыть легко, тогда как другие – труднее. Начните с первых, а затем постепенно откройте все скрытые возможности каждого чувства. В итоге вы вступите в сверхсознание. Некоторые религии ошибочно полагают, что к сверхсознанию можно придти, убивая внешние проявления чувств, но смерть чувственной сферы на любом уровне ведет к смерти человека в целом.

Чем чувствительнее человек, тем больше в нем жизненной силы, активности и ума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.