Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинство любви






 

У любви человеческой никогда не было будущего. У нее есть одни воспоминания, а воспоминания есть пепел всех когда-то умерших и погребенных. Нет у любви и завтрашнего дня, не бывать ей в плену у времени. Любовь не знает никаких обещаний, никаких надежд, ибо надежды приносят отчаяние. Любовь не принадлежит никакому богу, никаким мыслям и чувствам. Ее не выдумать в голове. Она живет и умирает в любую минуту. Это нечто ужасное, ибо любовь есть разрушение. Она есть разрушение без Завтра. Любовь есть уничтожение.

Человек хочет быть любимым, ибо сам не любит. До тех пор, пока вы желаете быть любимыми, в вас самих нет любви, вы уродливы и грубы – так почему вас должны любить? Без любви вы – нечто вроде мертвеца, а когда мертвец спрашивает о любви, он все еще остается мертвым. Если ваше сердце исполнено любви, вы никогда не потребуете, чтобы вас любили. Вы никогда не протянете руку нищему, если что-то чувствуете в сердце своем. Только пустота просит наполнения, а пустое сердце никогда не может быть наполнено, в то время как любовь ищет сотни других существ.

Что такое любовь? – не устану спрашивать я. Любовь не есть ненависть, это очевидно. Любовь не есть честолюбие или высокомерие. Любви нет в руках Власти. Люди, проповедующие Силу, мечтающие дорваться до власти, не имеют никакого отношения к любви. Любовь не есть наслаждение, любовь не есть сладострастие. Любовь не есть мысль. А посему попытайтесь избавиться от всего этого: отбросьте свое тщеславие, свою жажду власти, ибо они столь низменны, столь ничтожны, подобны земляным червям. И чем больше у вас власти, тем уродливей она – а потому нет у вас любви. Если вы честолюбивы и агрессивны, вы можете быть успешны в делах, знамениты, но при чем здесь любовь?

Любовь – это нечто, что невозможно пригласить или искусственно вырастить. Это обучение самого себя. Там, где любовь, там сочувствие, а сочувствие – это разум, и любовь – его высшая форма.

Знаете ли вы, что такое любить? Знаете ли вы, что означает любить дерево или птицу, или домашнее животное, о котором вы заботитесь, которое кормите, которое нежите. И которое ничего не может предложить вам взамен, которое не укроет вас от солнца, не последует за вами и не будет зависеть от вас? Большинство из нас вообще не любит ничего, ибо наша любовь всегда связана со страхом, ревностью и ужасом. А это означает, что мы духовно зависим друг от друга, что мы желаем быть любимыми. Мы просто не любим, но требуем чего-то взамен. Любить – значит, ничего не требовать, не думать, что вам должны что-то дать, – и только такая любовь может познать свободу.

Часть третья. Ответы на вопросы жизни

 

 

...

Вопрос. Почему вы постоянно говорите об Известном? Почему не говорите о Неведомом?

Кришнамурти. Вам не дано знать Неведомое. Вы можете познать только то, что подбрасывает вам ваш опыт. Неведомое невозможно узнать. Чтобы оживить Неизмеримое, следует покончить с Известным, следует освободиться от банального. Поэтому-то я постоянно говорю об Известном – чтобы покончить с ним. Вы и не сможете говорить о Неведомом. Нет о нем слов в рамках Известного. У Неведомого вообще нет слов. Чтобы невинный дух смог воспринять нечто, чтобы любящее сердце смогло увидеть нечто в любви, которая никогда не была отравлена ревностью, ненавистью, гневом и одержимостью, следует избавиться от цепей привязанностей, претензий на обладание, ревности, зависти без причины и без мотива. И только тогда, в этой свободе от Известного, вам будет дано Иное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.