Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольных работ






Рузаева Е.М.

 

Контрольные работы

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

 

 

Оренбург 2011

 

Методические указания по выполнению контрольных работ

Цель контрольной работы – помочь студентам выработать навыки практического применения норм права социального обеспечения к конкретным жизненным ситуациям.

Выполняя работу, необходимо соблюдать определенную логическую последовательность в обосновании решения каждой задачи.

Во-первых, необходимо четко указать вид социального обеспечения, о котором идет речь в условиях задач, раскрыть его понятие.

Во-вторых, следует назвать акты и указать нормы этих актов, закрепляющие условия, с которыми связано право на тот или иной вид пенсии либо пособия.

В-третьих, дать детальный анализ конкретных обстоятельств, предусмотренных в условии задачи, и доказать, на основе каких именно правовых норм она решается. Прежде всего необходимо доказать наличие или отсутствие права на данный вид социального обеспечения, при этом выводы должны быть аргументированы ссылками на соответствующие нормы правового акта. При этом важно полностью указывать наименование нормативного акта, кем и когда он принят, с какого срока применяется. Поскольку в акты, регулирующие отношения по социальному обеспечению непрерывно вносятся изменения и дополнения, следует убедиться, не внесены ли они на момент решения задачи.

В-четвертых, изложить правила определения размера пенсии (пособия), раскрыть порядок исчисления этого размера и определить размер выплаты, полагающейся гражданину. Если у гражданина одновременно есть право на несколько видов выплат, то необходимо указать, могут ли они выплачиваться одновременно, а также необходимо учитывать применение районного коэффициента (именно той местности, о которой имеет речь в задаче).

В каждом варианте три задачи и один теоретический вопрос. Их решение требует хорошего знания норм пенсионного законодательства и законодательства, регулирующего обеспечение граждан пособиями и компенсационными выплатами.

Изложение ма­териала должно быть последовательным, грамотным, с нумерацией страниц. Общий объем работы не должен превышать 20 рукописных листов или 15 машинописных листов формата А4. Все страницы должны быть пронумерованы и выполняться только на листах формата А4, а не в школьной тетради. После окончания работы должен быть приложен список нормативной базы и литературы фактически используемой при написании контрольной работы. Ответы на практические задачи должны быть полными, аргументированными, содержательными и с обязательной ссылкой на нормы права.

Контрольная работа должна быть представлена на рецензирование не позднее 10 дней до начала сессии.

В случае не выполнения всех вышеперечисленных требований контрольная работа не принимается к рецензированию и не допускается к защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.