Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против правосудия, их классификация. Правовой анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие.






Преступления против правосудия посягают на нормальную, определяемую законом деятельность суда по осуществлению задач правосудия и на деятельность государственных органов, а также соответствующих лиц, призванных содействовать суду в осуществлении правосудия. Поэтому можно считать, что основным непосредственным объектом преступных посягательств этой группы являются интересы правосудия. Дополнительным объектом ряда преступлений против правосудия является либо жизнь, здоровье и достоинство личности, либо ее собственность и др. С объективной стороны большинство преступлений против правосудия совершается путем активных действий (за исключением составов, предусмотренных ст.308, 314, 315 УК). По законодательному описанию признаков объективной стороны большинство таких преступлений относится к формальным составам преступлений (кроме названных в ч.2 ст.305, ч.2 ст.311 УК). С субъективной стороны эти преступления совершаются только умышленно, как правило, при наличии прямого умысла. В отдельных статьях гл.31 Уголовного кодекса указывается на мотив и цель преступления. Субъектом преступлений против правосудия по общему правилу могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста и обладающие вменяемостью. В ряде случаев субъектом преступления могут быть лица, наделенные законом специальными признаками (судья, прокурор, лицо, производящее дознание, эксперт).

Все преступления против правосудия объединены по сходству признаков объективной стороны этих преступлений в несколько групп.

1. Преступления, посягающие на самостоятельность судебной власти, ее авторитет и безопасную деятельность судей и иных лиц, содействующих осуществлению правосудия (ст.294-298 УК).

2. Преступления против правосудия, совершаемые судьями и иными должностными лицами органов предварительного расследования и сторонами по гражданскому (арбитражному) делу (ст.299-305 УК).

3. Преступления, посягающие на установленный Конституцией и процессуальным законом порядок получения, использования и сохранения доказательственной информации (ст.306-310 УК).

4. Преступления, посягающие на установленный законом порядок исполнения вступивших в законную силу приговоров, решений судов и иных судебных актов (ст.311-315 УК).

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК). Непосредственным объектом данного преступления являются интересы правосудия и жизнь лиц, указанных в ст.295 УК.

С объективной стороны посягательством на жизнь считается убийство или покушение на убийство. Потерпевшим от этого преступления может быть судья, присяжный, народный или арбитражный заседатель, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник обвиняемого, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие. Под близкими судьи, прокурора и иных лиц понимаются названные в п.3 ст.5 УПК лица, а равно другие люди, с которыми они состоят в близких отношениях (например, жених или невеста, зять или сноха и др.). Это преступление является оконченным с момента покушения на лишение жизни названных лиц.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16 лет и обладающее вменяемостью. Лицо, совершившее в возрасте от 14 до 16 лет посягательство на жизнь судьи, прокурора и других лиц, указанных в ст.295 УК, в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за такую деятельность, подлежит уголовной ответственности по п." б" ч.2 ст.105 УК (при покушении – по ч.3 ст.30 и п." 6" ч.2 ст.105).

С субъективной стороны данное преступление совершается только с прямым умыслом. Мотивом этого преступления является месть за служебную деятельность указанных в законе лиц. Цель преступного деяния – воспрепятствование законной деятельности судей и других лиц либо их запугивание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.