Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ученого в обществе






Предстоит реформировать систему и материальную базу министерств культуры, включая отделы охраны памятников отдельным лицам и ведомства, владеющие памятниками истории и культуры. Вместе с этим необходимо создать независимую государственную инспекцию по охране культурного наследия, определить статус и улучшить материальную базу ведущих учреждений культуры. Это особенно касается музеев и других учреждений.

Требуется поддержка районным театрам, краеведческим и мемориальным музеям. Необходимо также пересмотреть программы и статус академий художеств, консерваторий, театральных институтов с улучшением их материальной базы, статус академий, провести реформу системы управления. По нашему мнению, необходимо создать ядро из беспартийных авторитетных учёных, которое могло бы организовать новую академию наук, способную управлять не дисциплиной, как это было ранее, а наукой.

Предложенная мной структура научного познания и управления наукой основана, в первую очередь, на познании Истины, которую ещё в доисторические времена определяли шесть принципов. Мне удалось охарактеризовать понятие Истины не шестью, а 24 принципами и представить её геометрически в виде граната с 24 гранями. В то время, как геометрическая Истина представлялась только кубом с шестью гранями.

Из 24 принципов Истины 12 характеризуют духовные её грани, а 12 — материалистические. Каждый принцип охватывает глобальную область знаний. Всего, таким образом, мы имеем 24 наукоёмких направления, причём каждое имеет четыре ответвления, которые, в свою очередь, дробятся ещё на четыре группы наукоёмких исследований. Таким образом, предложенная мной Истина составляет 384 наукоёмких научно-технических направления, каждое из которых могло бы стать предметом исследования академического заведения, т.е. подразделения действительной академии наук, изучающей все принципы Истины.

Академия наук, естественно, должна быть одной на всем Земном шаре, так как наука не может делиться, словно буханка хлеба. Академию, которую я предлагаю, можно было бы приобщить к Киевской Руси, объединявшей в своё время почти всех славян и другие народы, от западных границ Европы до восточных границ Сибири.

Конечно, требуется неотложная радикальная реформа в системе образования. Срочно следует пересмотреть учебные программы с позиции познания Истины. Необходимо улучшить преподавание истории и географии, расширить изучение религии, создать воскресные церковно-приходские школы и факультеты теологии в высших учебных заведениях, углубить и улучшить изучение украинского, русского и английского языков, а на факультетах — и других языков.

Надо также понимать, что процесс урбанизации, а также экспансии науки, техники, транспорта, связи и другие факторы приводят к значительной деформации языков, вызывая их ассимиляцию. Этот процесс безусловно будет продолжаться, невзирая на наши усилия очистить национальный язык. Надо учитывать внешние обстоятельства и по-прежнему изучать не только свой национальный язык, но русский и другие национальные языки.

Однако на пути создания нового государства возникает ещё много всяких преград. Даже мои наукоёмкие технологии по-прежнему не находят практического применения. Ко мне поступают предложения, чтобы я не участвовал в избирательной компании, а посвятил себя исключительно науке: специалист, мол, должен делать своё — учёный исследовать, а политик делать политику.

Вторая часть замечания истинна, т.е. политик не может и не должен заниматься всеобъемлющей наукой, разве что политической. Но учёный — это не специалист, а человек, изучающий Природу во всех её аспектах, в том числе и в политических. Как-то в одной из своих речей президент Великобритании господин Черчиль сказал: «Если учёный действительно любит свою Родину и собирается своими достижениями ей помочь, то ему для этого необходимо выполнить, по крайней мере, четыре условия:

1. Учёный должен владеть достаточными знаниями о намечаемом проекте;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.