Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет гораздо безопаснее, если вы преувеличите тревогу женщины, чем преуменьшите ее.






Если она говорит, что немного раздражена, то скорее всего просто выходит из себя. Когда она говорит, что несколько встревожена, значит, она всерьез обеспокоена. Если она говорит, что несчастлива, значит, она на грани нервного срыва.

 

Чтобы лучше понять то, что я пытаюсь вам сказать, представьте женские жалобы в виде дыма. Видя дым, вы сразу понимаете, что где-то пожар.

Говоря вам о том, что что-то не в порядке, мы подразумеваем нечто раз в десять более плохое.

 

Хочу рассказать вам историю моих друзей. Рут и Спенсер женаты уже восемь лет, у них трое маленьких детей. Они познакомились еще в школе и всегда были самой романтической парой, какую мне только доводилось видеть. Нельзя было представить себе более влюбленных друг в друга людей.

 

Спенсер был зубным врачом и очень скоро добился большого успеха. Они с Рут купили большой, дорогой дом в престижном районе, а когда появились дети, то им было обеспечено будущее. Рут оставила работу, чтобы заботиться о детях и обеспечить им полное внимание.

 

Как-то раз Рут позвонила мне в слезах.

 

 

– Барбара, – сказала она, – мне плохо, и я не знаю, с кем поговорить.

– Что случилось? – встревожилась я. – Что-то произошло?

– Я просто не знаю, что происходит. Я уже несколько недель чувствую себя не в своей тарелке. Я убеждаю себя, что просто устала заниматься с детьми, что, когда мы закончим ремонт в доме, я почувствую себя лучше. Но сегодня я поняла, что больше не могу скрывать правду. Я очень несчастлива в браке.

– Что произошло между тобой и Спенсером? – спросила я. – Он тоже так думает?

– Я не знаю, что он думает, – раздраженно ответила Рут. – Я чувствую, что он совершенно не думает обо мне, словно я – его приятель. Мы почти два года не занимались сексом. Каждый раз, когда я заговариваю об этом, он находит какой-нибудь повод уклониться – то ему нужно рано вставать, то у него болит голова. В конце концов я оставила свои попытки. Мы просто живем рядом, а когда я хочу поговорить о наших отношениях, он просто не слышит то, что я пытаюсь сказать. Я говорила ему, что несчастлива, что нам нужно что-то делать, может быть, обратиться к психологу, что я хочу заниматься с ним сексом, но мои слова словно уходят в песок. Я забочусь о нем, но больше не люблю его. О, Барбара, что мне делать? Я не хочу разводиться, но жить так больше не могу.

Мое сердце разрывалось от сострадания к Рут. Я отлично знала Спенсера, он всегда не любил конфликты. Я прекрасно представляла себе, как его раздражали попытки Рут поговорить об их семейных проблемах. Но он должен был осознать, насколько серьезно положение. Я сказала Рут, что попытаюсь поговорить со Спенсером, и попросила ее подождать.

Через две недели мне позвонил Спенсер и сказал, что завтра приедет в мой город на конференцию. Я попросила его встретиться со мной за чашкой кофе, и он с радостью согласился. Когда я вошла в ресторан, он приветливо встретил меня, и мы несколько минут вспоминали общих друзей.

Настало время перейти к основной теме разговора.

 

 

– Как дела дома? – спросила я.

– Все очень хорошо, – ответил Спенсер. – Конечно, Рут устает от ремонта, да и дети тоже не дают расслабиться. Но, полагаю, такова судьба всех родителей.

– А между вами все хорошо?

– Ну, мы не слишком много времени проводим наедине. Это моя вина – в последнее время я очень много работаю и попадаю домой не раньше восьми. Я так измучен. Но Рут отлично меня понимает и очень нежна со мной.

«Нежна? – подумала я. – Он говорит серьезно? Она же на грани нервного срыва!» Тогда я попыталась зайти с другой стороны.

– Знаешь, Спенсер, – сказала я, – работая с женщинами, я поняла, что никогда нельзя точно сказать, насколько они несчастливы. Мы отлично умеем скрывать то, что с нами происходит на самом деле. По-моему, Рут сейчас очень тяжело. Тебе не кажется, что ей гораздо хуже, чем ты думаешь?

Спенсер на минуту задумался, а потом сказал:

 

 

– Нет, она сильная женщина… Думаю, она отлично умеет справляться с трудностями. Знаю, со мной в последнее время нелегко, но она – настоящий боец.

Мы допили кофе и простились. По дороге домой я не могла успокоиться. Как этот мужчина может думать, что с его женой все в порядке, когда она уже подумывает о разводе? Как он может быть так слеп?

Разумеется, я отлично знала ответ на свои вопросы. Рут пытается сказать о своем несчастье слишком вежливо, слишком осторожно. Она не кричит и не рыдает. Она не угрожает. Она не обвиняет его. Она просто делится своим одиночеством и тревогой, а Спенсер смотрит на дым и даже не думает о том, что пожар очень скоро может охватить весь его дом. Рут и Спенсер до сих пор вместе, но каждый раз, когда она мне звонит, она все серьезнее заговаривает о разводе. Боюсь, что, пока она не скажет ему об этом открыто, он не поймет этого. А тогда может быть слишком поздно.

 

Что мужчины могут сделать

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.