Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это всего лишь способы, которыми мужчины могут помочь нам построить по-настоящему близкие, гармоничные отношения.






 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: женщины хотят лишить мужчин свободы.

 

ИСТИНА: женщины хотят построить по-настоящему близкие, гармоничные отношения.

 

Здесь и заключена основная трудность:

мужчины часто ошибочно принимают естественное – и, по моему мнению, разумное – желание женщины принимать участие в отношениях за попытку лишить их свободы.

Им кажется, что, советуясь с партнершей по любому поводу и выполняя ее простейшие желания, они теряют свою независимость. Страх потерять свою свободу заставляет мужчин негативно реагировать на элементарные просьбы – например, позвонить после приезда, поговорить на интересующую женщину тему или обсудить ее планы.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Когда мужчина изо всех сил старается доказать, что он свободен, любое взаимодействие с партнершей превращается для него в борьбу самолюбий, в которой он должен одержать верх.

 

Воскресное утро, Патти и ее муж Мэтт лежат в постели.

 

 

– Чем тебе хочется заняться сегодня, дорогой? – спрашивает Патти.

– Не знаю, – отвечает Мэтт. – Решим по ходу дела.

– Но уже десять часов, Мэтт. Мы же хотели купить краску для ванной и съездить на распродажу электроники посмотреть новый факс.

– Я знаю, чего ты добиваешься, – с саркастической усмешкой отвечает Мэтт. – Все начинается с малого. Прежде чем я пойму, ты успеешь затащить меня в дюжину магазинов, и день пойдет псу под хвост.

– Брось, Мэтт, я всего лишь хочу кое-куда съездить с тобой, а ты говоришь так, словно я похищаю тебя, – обижается Патти.

– Так оно и есть. Я чувствую себя заложником собственной машины. У меня не остается никакого выбора.

Разговор заканчивается, Патти чувствует себя подавленной и смущенной. Она не понимает, почему ее мужу так трудно составить простейший план, почему он сопротивляется любой ее просьбе. А что чувствует Мэтт? Он чувствует себя победителем, потому что не уступил Патти. Странно, но выбрать краску и купить новый факс хотел именно он.

Он просто не в состоянии согласиться с женой, не почувствовав, что потерял самое дорогое – свою свободу.

 

Это замечательный пример мужского заблуждения 7. Это заблуждение приводит к тому, что отношения превращаются в сплошную борьбу самолюбий.

Мужчина, пребывающий в плену этого заблуждения, даже самый обыкновенный разговор превращает в сражение за свою свободу. Он защищает свои интересы и совершенно не способен общаться с любимой женщиной.

Когда жена задает ему вопрос, он понимает, что, ответив, лишится свободы. Когда она предлагает ему выход из сложившейся ситуации, он понимает, что потеряет свободу, если согласится с ее предложением. Когда она пытается строить планы, он чувствует, что, согласившись, потеряет свободу.

 

Специально для женщин, читающих эту книгу, остановимся и ответим на вопрос, который крутится у них на языке.

О какой же «свободе» постоянно твердят мужчины? Что они имеют в виду, говоря о том, «что нужна им свобода»? Свобода от чего?

 

Я много лет пыталась понять мужскую концепцию свободы и должна признать, что определения этого понятия, которые давали мне разные мужчины, ставили меня в тупик. Парни, анализируя ваши слова, я пришла к выводу о том, что, когда вы говорите о своем желании сохранить свободу, вы имеете в виду следующее:

 

Свободу не отвечать партнерше.

 

Свободу не объяснять свое поведение.

 

Свободу не делать того, чего вам не хочется.

 

Свободу не разговаривать с партнершей, когда вы не в настроении.

 

Свободу не строить планов и не принимать на себя обязательств.

 

Свободу не чувствовать себя обязанным заботиться о потребностях своей подруги, если вам этого не хочется.

 

Свободу не принимать во внимание желания партнерши.

 

Свободу не объяснять, зачем вам нужна эта свобода.

 

Должна признаться, что, прочитав этот список, я почувствовала, что говорю мужчинам:

«Вам действительно нужна такая свобода? Что ж, тогда оставайтесь в одиночестве! Вы можете получить все это, оставшись совершенно одни».

Может быть, я излишне драматизирую, но разве это не так? Этот список полностью описывает то, что может себе позволить одинокий человек. Не находясь с кем-либо в близких отношениях, вы не обязаны отвечать на вопросы, делать то, чего вам не хочется, строить планы, учитывать потребности другого человека. Но стоит вам влюбиться, и вы готовы лишиться некоторых из этих «свобод» ради счастья жизни с другим человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.