Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины используют это заблуждение для того, чтобы скрыть собственную беспомощность.






 

Линда лежит в постели рядом с мужем, Говардом, и делится с ним своим беспокойством о матери, которую ей придется отправить в дом для престарелых. Слезы текут по ее щекам, когда она рассказывает о разговоре с матерью.

 

 

– Она умоляла меня не оставлять ее там, – рассказывает Линда, прижимаясь к Говарду. – Я пыталась объяснить, что ей нужен постоянный уход, что она не справится одна, но она твердила только одно – она боится ехать туда. Я чувствую себя виноватой.

Говард слушает, как жена изливает ему свою душу, и не знает, что сказать. Он хочет утешить жену, но не знает, как решить ее проблему.

– Послушай, Линда, – говорит он, – ты должна собраться. Нельзя расслабляться по такому поводу.

– Я не могу, – всхлипывает Линда. – Мне больно видеть, что моя мать страдает.

– Не стоит делать из этого драму, – говорит Говард. – Ты слишком эмоционально к этому относишься.

– Слишком эмоционально? Как ты можешь быть таким холодным? Я говорю тебе о том, что мне придется отправить мою мать в дом для престарелых на весь остаток ее жизни! – Линда шокирована, она поднимается и уходит в ванную, чтобы выплакаться в одиночестве.

 

Что же произошло? Говард бессилен помочь жене, перед которой стоит тяжелый выбор. Он не знает, что сказать, и, видя ее слезы, чувствует себя беспомощным. Подавленный собственным бессилием, он пытается заставить жену прекратить испытывать те чувства, которые она испытывает, а кончает тем, что обвиняет ее в чрезмерной эмоциональности. Но его поведение призвано лишь замаскировать его беспомощность.

Общество учит мужчин тому, что их ценность определяется их действиями и достижениями. Поэтому большинство мужчин

ориентировано на решения

– они хотят решать проблемы и чинить то, что не работает. Но в мире чувств такое не всегда возможно.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Очень часто, сталкиваясь с тем, что любимые женщины страдают, мужчины чувствуют себя бессильными сделать что-нибудь, от чего женщинам станет лучше. Они ощущают, что потерпели неудачу. Чтобы скрыть ощущение провала, мужчины начинают обвинять женщин в чрезмерной чувствительности, которая и заставляет их чувствовать себя беспомощными.

 

Когда я объясняю эту концепцию мужчинам, они искренне удивляются, а порой вздыхают с облегчением. Они просто не понимали, почему ведут себя подобным образом, когда их партнерши встревожены, почему они злятся, раздражаются, сердятся на женщину, когда та плачет или боится. «Я очень злился, замечая, что моя жена расстроена или обижена, – признался мне один мужчина. – Мне не нравилось собственное поведение, но я ничего не мог с собой сделать. Вы совершенно правы:

я вел себя так потому, что любил ее и не мог видеть, как она страдает, но не знал, что сделать, чтобы все исправить».

 

В главе, посвященной общению, мы с вами обсудим то, как мужчина может поговорить с женщиной, когда она расстроена и подавлена, даже если он не знает, как решить ее проблему.

 

 

ИСТИНА относительно заблуждения 5

 

Большинство женщин вовсе

не

слишком эмоциональны. Мы просто эмоциональны. И знаете что? Мужчины точно такие же, только они не умеют этого показать. Истина заключается в том, что в женщинах вам нравится именно наша чувствительность и способность к глубоким чувствам. Именно это заставляет вас любить нас и доставляет вам столько радости!

 

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 6

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.