Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за мошенничество.






В ст.159 УК РФ мошенничество определяется как – " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

По сравнению с кражей при мошенничестве более широко определяется предмет преступления. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество. Права на имущество обычно закрепляются в разного рода документах, например ценных бумагах, долговых обязательствах, доверенностях на право распоряжения имуществом, завещаниях и т.п.

Объективная сторона мошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества или права на имущество, в злоупотреблении доверием потерпевшего в тех же целях.

Обман или злоупотребление доверием должны быть совершены в отношении дееспособного лица, которое по своей воле передает имущество или право на имущество в собственность или владение мошеннику. Обман недееспособного лица (малолетнего, душевнобольного) и получение от него имущества следует квалифицировать как кражу, а не как мошенничество.

В этом случае недееспособное лицо не может совершать юридически значимые сделки, его воля юридического значения не имеет.

Обман как средство введения в заблуждение потерпевшего может выражаться в искажении фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных, например, мошенник выдает себя за должностное лицо или за работника правоохранительных органов.

Обман может выразиться в представлении подложных документов для получения пенсии, надбавок к заработной плате, пособия по безработице и т.п.

Злоупотребление доверием представляет вторую форму мошенничества, имеющую весьма значительное распространение.

С развитием рыночной экономики и коммерческих отношений возможности получить имущество путем злоупотребления доверием достаточно широки. Так, мошенничеством следует признавать получение аванса за выполнение работ, кредита, предоплаты за поставку товаров и т.п. без намерения возвращать кредиты, аванс, предоплату и без намерения выполнять обусловленные соглашением действия.

Злоупотребление доверием может выразиться в выпуске необеспеченных ценных бумаг, в создании финансовых " пирамид" с целью обмана наивных вкладчиков и т.п.

В случаях злоупотребления доверием необходимо доказать, что умысел на присвоение чужого имущества или права на имущество у виновного имелся до совершения действий по завладению имуществом. Если невозврат имущества был обусловлен объективными обстоятельствами, разорением, неудачной коммерческой деятельностью лица и т.п., решения о взаимоотношениях кредитора и должника должны приниматься на основе гражданско-правового законодательства.

Особенно трудно бывает установить реальные намерения при невозвращении долга. Если лицо произвело заем с намерением не отдавать долг, то налицо мошенничество. Если же невозвращение долга было обусловлено каким-либо последующим обстоятельством, Имеют место гражданско-правовые отношения.

Мошенничество признается оконченным с момента перехода чужого имущества во владение виновного или с момента получения им права распоряжаться чужим имуществом.

Субъективная сторона мошенничества заключается в прямом умысле и корыстной цели. В содержание умысла входит намерение получить чужое имущество или право на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Субъект сознает, что потерпевший передает имущество потому, что он введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана. Корыстная цель заключается в увеличении своего имущественного достояния за счет чужой собственности.

Субъектом мошенничества может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. В случае совершения мошенничества, предусмотренного ч.3 ст.159 УК, субъектом является лицо, состоящее на государственной или муниципальной службе, хотя и необязательно должностное лицо.

Квалифицированные виды мошенничества такие же, как и при краже. Различие в том, что при мошенничестве не предусмотрено проникновение в жилище или помещение, так как потерпевшие добровольно впускают мошенника. В отличие от кражи, при мошенничестве предусмотрено совершение преступления с использованием своего служебного положения.

Квалифицированным признается мошенничество, совершенное: группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

К особо квалифицированным видам относится мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Часть четвертая предусматривает ответственность за мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Мошенничество следует отграничивать с рядом других преступлений против собственности и преступлений в сфере экономики.

От кражи мошенничество отличается и по объективной стороне (характеру действия), и по содержанию умысла. При мошенничестве в отличие от кражи виновный не изымает имущество из чужого владения, а добивается того, что потерпевший сам передает имущество или право на имущество виновному, будучи введен в заблуждение. Поэтому обман при мошенничестве является средством получения имущества. При краже обман может являться средством получить доступ к имуществу для последующего тайного его похищения. Например, лицо выдает себя за работника РЭУ или собеса и, будучи допущено в квартиру, совершает тайное похищение какого-либо имущества. При краже потерпевший не сознает, что похищается его имущество, и не дает согласия на его изъятие. При мошенничестве потерпевший, будучи введен в заблуждение, сам передает имущество преступнику или же соглашается на его изъятие. Поэтому внешне переход имущества от потерпевшего к виновному при мошенничестве происходит как бы законно, по воле потерпевшего.

От вымогательства, когда потерпевший может сам передать имущество преступнику, мошенничество отличается тем, что при вымогательстве потерпевший действует под влиянием страха, его воля подавлена, а при мошенничестве воля потерпевшего искажена в результате обмана.

 

45. Вымогательство: признаки состава, разграничение с иными преступлениями.

В ст.163 УК РФ вымогательство определено как " требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких". УК РФ существенно изменил редакцию статьи о вымогательстве по сравнению с УК РСФСР в редакции 1994 г. Это вызвано появление новых, более опасных форм вымогательства, связанных с реальным применением насилия, в том числе пыток, похищения людей и захватом заложников, а также увеличением числа случаев вымогательства.

Вымогательство, как и разбой, является двухобъектным преступлением. Объектом вымогательства являются отношения собственности, а также личность и ее интересы. При угрозе насилием объектом является психическое спокойствие личности. При фактическом применении насилия в квалифицированных видах вымогательства (ч.2 и ч.3 ст.163 УК) непосредственным объектом являются жизнь и здоровье личности.

Предметом вымогательства могут быть имущество, право на имущество и действия имущественного характера.

Имущество как предмет данного преступления может быть, как движимым, так и недвижимым (участок земли, дом и т.п.).

Под имуществом в данном случае понимаются материальные ценности, не изъятые из оборота, так как вымогательство радиоактивных веществ, наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, предусмотрено ст.221, 226, 229 УК РФ.

Право на имущество может заключаться в документах, дающих право на получение имущества или распоряжение им (долговая расписка, завещание, доверенность и т.п.).

Действия имущественного характера могут выразиться в бесплатном выполнении работ (ремонт квартиры, строительство дачи) или совершении юридически значимых действий, предоставляющих вымогателю материальную выгоду (отказ от своей приватизированной доли, принятие на работу в коммерческую организацию лица, не выполняющего служебных обязанностей, изменение завещания в пользу вымогателя и т.п.).

Объективная сторона вымогательства выражается в совершении ряда действий, а в квалифицированных видах – и в причинении определенных последствий.

Первым признаком объективной стороны является предъявление требования передачи имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера.

Требование – это строгое указание, равносильное приказу. Форма выражения требования может быть разной (устная, письменная, по телефону и т.д.). Содержание требования может быть выражено как в резкой, грубой форме, так и в изысканно вежливой. Отличие требования от просьбы заключается в том, то проситель передает решение вопроса (выполнение просьбы) на усмотрение лица, к которому обращена просьба, а требование предполагает безусловное выполнение.

Второй признак объективной стороны вымогательства – это угроза.

Угроза может быть выражена в трех формах: 1) угроза применения насилия; 2) угроза уничтожением или повреждением имущества; 3) угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, т.е. шантаж.

Угроза применения, насилия может указывать на любые формы насилия, как легкие, так и тяжкие, например угроза избиением, причинением вреда здоровью, похищением, убийством. Угроза применения насилия может быть направлена в адрес лица, которому предъявлено требование, а также в адрес его близких. Под близкими потерпевшему лицами следует понимать в первую очередь близких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, а также супруга".Близкими потерпевшему надо считать также иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему, например невесту, близкого друга и др. Характер угрозы не влияет на квалификацию преступления, но должен учитываться при назначении меры наказания за содеянное.

Угроза при вымогательстве должна относиться к будущему времени в случае невыполнения требований вымогателя.

Угроза уничтожением или повреждением имущества потерпевшего или его близких означает намерение причинить материальный ущерб (поджечь дом, взорвать автомашину, поломать аудиотехнику, вырубить плодовые деревья на садовом участке и т.п.).

" Шантажная" угроза заключается в высказывании намерения распространить позорящие потерпевшего или его близких сведения либо иные сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близ них. Такие сведения могут быть как ложными (в этом случае их распространение образует идеальную совокупность вымогательства и клеветы – ст.129 УК), так и истинными, например сведения о прошлой судимости, заражении ВИЧ-инфекцией, аморальных поступках и т.п.

Вымогатель может угрожать распространением сведений среди большого числа лиц, например среди сослуживцев или с использованием средств массовой информации, но нежелательные для потерпевшего сведения могут быть сообщены и отдельному лицу, например его начальнику или невесте.

Порочащими признаются сведения о поступках или свойствах личности, осуждаемых общественной моралью.

Иными сведениями, которые могут причинить существенный вред потерпевшему, могут быть данные о его некредитоспособности, больших долгах, неуплате налогов, намерении переехать на постоянное жительство в иностранное государство и т.п.

Угроза должна носить реальный характер, т.е. возможность ее исполнения для потерпевшего должна быть очевидной.

Вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества или прав на имущество и предъявления потерпевшему угрозы.

Субъектом вымогательства может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Следует иметь в виду, что в УК РСФСР возраст ответственности за вымогательство был установлен в 16 лет. Снижение возраста ответственности за данное преступление связано с возникновением более опасных форм вымогательства и распространением этого преступления среди несовершеннолетних.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом. Виновный должен сознавать, что требует передачи чужого имущества, на которое он не имеет никаких прав. Требование возврата долга, предоставления товара, за который произведена предоплата, и т.п. под угрозой применения насилия, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений состава вымогательства не образует.

Вымогательство относится к числу корыстных преступлений против собственности. Поэтому преступление совершается в целях неосновательного обогащения или извлечения материальной выгоды в другой форме.

Квалифицированными видами вымогательства, предусмотренными ч.2 ст.163 УК, являются: совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и в крупном размере.

Первый признак понимается так же, как и при совершении хищения чужого имущества.

Применение насилия означает подкрепление любой угрозы фактическим физическим насилием разной степени тяжести. Насилие может выражаться в побоях, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью, истязании, в том числе применении пыток.

В ч.3 ст.163 УК предусмотрены наиболее опасные квалифицированные виды вымогательства. Ими являются совершение вымогательства: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В случае совершения убийства в процессе применения насилия деяние должно квалифицироваться по совокупности – по ч.3 ст.163 и по п." з" ч.2 ст.105 УК.

Также по совокупности следует квалифицировать вымогательство с последующим исполнением угрозы и совершением убийства, причинением вреда здоровью соответствующей тяжести, поджогом или с использованием иного способа уничтожения имущества.

Вымогательство следует отличать от ряда других преступлений, в первую очередь от насильственного грабежа и разбоя, а также от хищения человека, захвата заложника.

При грабеже и разбое преступник требует немедленной передачи имущества и угрожает немедленным применением насилия в случае невыполнения его требований. При вымогательстве угроза относится к будущему времени, что дает возможность потерпевшему принять меры охраны или обратиться за помощью к органам власти или другим лицам. Поэтому законодатель рассматривает вымогательство как несколько менее опасное преступление, чем разбой. Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 4 мая 1990 г. указал, что, " решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, судам следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то, при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем".

От похищения человека и захвата заложника вымогательство отличается тем, что при вымогательстве угроза похитить человека, например ребенка потерпевшего, сопровождает требование о передаче имущества, а похищение предполагает сначала захват человека и перемещение его в какое-либо место, а потом выдвижение требований материального характера. Так же и при захвате заложников. Сначала осуществляется захват заложника, а потом предъявляется требование о выкупе. В случаях, когда вымогатели при невыполнении их требований осуществляют угрозу и похищают человека или захватывают заложника, все содеянное надлежит квалифицировать по совокупности – по ст.163 и ст.126 или 206 УК РФ.

От самоуправства с применением насилия (ч.2 ст.330 УК) вымогательство отличается тем, что при самоуправстве виновный пытается самовольно силой завладеть имуществом, на которое, по его мнению, он имеет право. При вымогательстве, как и при хищениях, виновный сознает, что пытается неправомерно завладеть чужим имуществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.