Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовность ребенка к школе






До сих пор в психологии отсутствует единое и чет­кое определение понятия «готовности к школе» или «школьной зрелости». Свидетельством тому определение этих понятий разными и весьма авторитетными специали­стами в этой области. Приведем некоторые из них.

Школьная зрелость - это «овладение умениями, зна­ниями, способностями, мотивацией и другими необходи­мыми для оптимального уровня усвоения школьной про­граммой поведенческими характеристиками» считает Анна Анастази'.

Школьная зрелость - это достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным прини­мать участие в школьном обучении полагает известный чешский психолог Й.Шванцара.

Оба определения сколь широки, столь и неопреде­ленны. Они скорее дают какое-то общее представление о понятии, чем предлагают конкретные направления в оп­ределении психологических детерминант готовности ре­бенка к обучению в школе. Пожалуй, указание на такие детерминанты присутствует в определении готовности, даваемом Л.И.Божович.

Готовность к обучению складывается из определен­ного уровня развития мыслительной деятельности, позна­вательных интересов, готовности к произвольной регуляции поведении (выделено нами - В.А.)2. По нашему мнению именно произвольность поведения младшего школьника является центральным моментом, определяющим его го­товность к обучению, поскольку она проявляется как в про-

' Анастази А. Психологическое тестирование, Т.2. М.: Педаго­гика, 1982.

2 Цит. по Рогов Е.И. Настольная книга практического психо­лога в образовании.М., 1995.- С. 37.


jTnaea 4. Психология развития детей... 233

извольности познавательных процессов, так и в системе его отношений к взрослому (учителю), сверстникам и са­мому себе.

В этой связи характеристика готовности ребенка к школе включает 3 аспекта: физический, специальный и пси­хологический.

Физическая готовность к обучению прежде всего ха­рактеризует функциональные возможности ребенка и со­стояние его здоровья. Оценивая состояние здоровья детей при их поступлении в школу следует учитывать следующие показатели: уровень физического и нервно-психического развития; уровень функционирования основных систем организма; наличие или отсутствие хронических заболева­ний; степень сопротивляемости организма неблагоприят­ным воздействиям, а также степень социального благопо­лучия ребенка'. По совокупности выявленных показате­лей судят о состоянии здоровья детей. Выделяют пять групп детей 2.

Первая группа - это здоровые дети, не имеющие от­клонений по всем признакам здоровья, не болеющие за период наблюдений, а также имеющие незначительные единичные отклонения, не влияющие на состояние здоро­вья. Число таких детей, поступающих в первый класс со­кращается из года в года и сейчас в среднем составляет около 20%.

Вторая группа - или «угрожаемые дети», т.е. дети, с риском возникновения хронической патологии и склонные к повышенный заболеваемости, имеющие различные фун­кциональные отклонения, обусловленные степенью мор­фологической зрелости органов и систем. Дети, входящие в эту группу, представляют наиболее сложную и тревожную

Безруких М.М„ Ефимова С. П. Знаете ли вы своего ученика? М.: Просвещение, 1991. 2 Веселое Н.Г. Социальная педиатрия. Курс лекций. СПб. 1996.


234 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

категорию, поскольку даже незначительные нагрузки мо­гут привести к резкому ухудшению состояния их здоровья и развитию хронических заболеваний. С другой стороны, именно эти дети, как правило, выпадают из-под система­тического врачебного наблюдения, равно как учителей и родителей, поскольку школьник с функциональными на­рушениями считается «практически здоровым». Дети, от­носимые ко второй группе здоровья составляют абсолют­ное большинство - 66% и в связи с вышесказанным это еще в большей степени усугубляет проблему.

В третью группу входят дети, страдающие различ­ными хроническими заболеваниями в период между обо­стрениями, а в четвертую и пятую - дети, имеющие серь­езные, грубые нарушения в состоянии здоровья, несовме­стимые с обучением ребенка в массовой школе. Общее число таких детей составляет 16%. В целом состояние здо­ровья детей, равно как и их психическое здоровье и пси­хологическое благополучие, по мнению Н.Г.Веселова, оце­нивается врачами как неудовлетворительное - 2, 1-2, 2 бал­ла по 5-ти балльной шкале'. Не случайно появился термин -«часто болеющие дети». Большую часть таких детей (75%-80%) по состоянию здоровья относят ко 2-й группе здоро­вья, а остальных - к 3-й и 4-й. К сожалению, их число рас­тет из года в год и примерный удельный вес этих больных в старшем дошкольном возрасте составляет 25%. Частые болезни приводят к истощению не только физическому, но и психическому. В результате психологического изуче­ния часто болеющих детей среди них было выявлено 31% детей с задержкой умственного развития, 17% детей с низ­ким уровнем интеллектуального развития, 24% детей со средним уровнем и 28% - с высоким уровнем развития ин­теллекта2. Таким образом, часто болеющие дети - это не

' Веселое Н.Г. Социальная педиатрия. Курс лекций. СПб. 1996. 2 Там же.


Глава 4. Психология развития детей... 235

только медицинская проблема, но и психолого-педагоги­ческая. Изучение факторов, влияющих на здоровье детей дошкольного возраста показало, что наибольшее влияние оказывают социально-гигиенические (жилищные условия, образование матери) и режимные (закаливание) факторы.

Что касается специального аспекта готовности, то под ним понимается определенный уровень умелости ре­бенка в отношении чтения, письма и счета.

Психологическая готовность предполагает готов­ность интеллектуальную, личностную и эмоционально-во­левую.

Под интеллектуальной готовностью следует пони­мать требуемый уровень развития некоторых познаватель­ных процессов. Е.И.Рогов считает, что для всесторонней оценки интеллектуальной готовности к обучению необхо­димо оценить:

- степень дифференцированности восприятия,

- аналитическое мышление (способность устанав­ливать связи между основными признаками и явлениями, способность воспроизвести образец),

- наличие рационального подхода к действительно­сти (ослабление роли фантазии),

- логическую (произвольную) память,

- развитие тонких движений руки и зрительно-дви­гательных координации,

- овладение на слух разговорной речью и способ­ность к пониманию и применению символов,

- интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий".

Диагностикалмчностинойготовности самая трудная, т.к. требуется оценить уровень отношений ребенка к взрослым, сверстникам и самому себе. Личностная готовность пред­полагает определенный уровень развития мотивационной

Рогов Е.И. Ук. соч.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.