Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проезда регулируемых перекрестков.






Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: -ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

 

-ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

 

-ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

 

(Например, при включении желтого сигнала после зеленого, подъезжая к перекрестку, вы не можете остановиться без экстренного торможения, тогда разрешается продолжить движение).

 

При включении разрешающего сигнала светофора следует уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


 

 


 

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

 

Велосипедистам необходимо помнить, что запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

 

(Ведь эти водители с других направлений едут на зеленый сигнал основной секции светофора).

 

Стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим знаком.

 

Выключенный сигнал дополнительной секции светофора означает запрещение движения в направлении, регулируемой этой секцией.

 

Если велосипедисту необходимо продолжить движение, в направлении негорящей стрелки дополнительной секции светофора, то ему надо остановиться и дождаться ее включения.

Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение трамваю и вам, то трамвай имеет

 


преимущество независимо от направления движения трамвая.

 

Для регулирования движения трамваев, а также других маршрутных транспортных средств (автобусов и троллейбусов, движущихся по специально выделенной для них полосе), могут применяться светофоры одноцветной сигнализации с четырьмя круглыми сигналами бело-лунного цвета, расположенными в виде буквы

 

«Т».

Разрешенные направления движения трамваю, в зависимости от горящих сигналов «Т»-образного светофора.

Въехав на перекресток при разрешающем сигнале светофора, велосипедист должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, в необходимых случаях уступив дорогу транспорту и пешеходам, имеющим преимущество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.