Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика общественно опасного действия как формы преступного деяния.






Объективная сторона преступления содержит в качестве одного из основных элементов – деяние, которое характеризуется действием или бездействием.

Говоря об общественно опасном действии, закон предусматривает активное поведение лица, которое включает в себя не только различные его телодвижения, но и процессы, направляемые им, например, поведение животных, действия механизмов или других лиц.

Преступное действие описывается в диспозициях статей Особенной части УК с различной степенью конкретности. В большинстве случаев в диспозиции указываются точные признаки совершаемого преступником действия: «передача, приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» (ст.222 УК РФ). В других статьях приводится только общая характеристика действий: «Убийство, то есть причинение смерти другому человеку» (ч.1 ст.105 УК РФ). Такой подход обусловлен содержанием преступного действия и способов его совершения, а также от степени общественной опасности.

 

Общественно опасное бездействие как форма преступного поведения.

Одним из основных признаков преступления является деяние, которое характеризуется либо действием либо бездействием. Чаще всего составы преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ характеризуются именно действием. Но и бездействие в определенных случаях является уголовно наказуемым.

Бездействие имеет свои уголовно-правовые особенности. Уголовная ответственность за бездействие возможна только при условии, что бездействие запрещено уголовным законом, и лицо было обязано действовать должным образом, но не действовало и в результате его бездействия наступили общественно опасные последствия либо возникла угроза их наступления. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает уголовную ответственность за бездействие.

Само по себе бездействие чаще всего в уголовном праве связывается с субъектом преступления. То есть, либо это лицо, само создало угрозу наступления общественно опасных последствий общественным отношениям и своим бездействием не предотвратило ее, либо оно по своему правовому статусу должно было выполнять активные действия, но в результате преступного бездействия, создалась угроза охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Преступное бездействие может состоять из нескольких эпизодов или продолжаться известный период времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.