Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 33. Договор доверительного управления имуществом






Задачи

№1. Между ООО «Коллекторский центр» (доверительный управляющий) и ООО «Амира» (учредитель управления) был заключен договор доверительного управления в соответствии с условиями которого, учредитель передает управляющему на три года право на получение денежных средств с ООО «Центр новых технологий» по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом по результатам рассмотрения спора между ООО «Амира» и ООО «Центр новых технологий», для реализации указанного права наиболее эффективным способом. При этом под реализацией права стороны в договоре определили его отчуждение по наиболее выгодной цене, после чего управляющему должно было быть выплачено вознаграждение в размере 50 % от суммы сделки по реализации указанного права.

Новый директор ООО «Амира», проанализировав условия указанной сделки, пришел к выводу о том, что она является крайне невыгодной для предприятия и инициировал обращение в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании ее недействительной, сославшись на то, что предметом доверительного управления не могут выступать права требования по исполнительным листам.

Какие объекты гражданских прав могут выступать объектом доверительного управления? Какое решение должен принять суд?

№2. ООО «Первый инвестиционный фонд» заключил с Департаментом финансов Томской области договор доверительного управления имуществом, в соответствии с которым Департамент принял на себя обязательства по управлению портфелем ценных бумаг, состоящим из облигаций Томской области и принадлежащим ООО. Прокурор Томской области обратился в Арбитражный суд с иском о признании указанного договора недействительным по причине того, что Департамент по управлению имуществом не имеет права заниматься подобной деятельностью. Суд отказал в иске.

Какие субъекты гражданского права вправе выступать в качестве доверительного управляющего? Есть ли основания для обжалования решения суда?

№3. Между ООО «Анкор» и ОАО «Центральное агентство недвижимости» был заключен договор доверительного управления имуществом, в соответствии с которым ООО «Анкор» как учредитель доверительного управления передал ОАО «Центральное агентство недвижимости» - доверительному управляющему административное здание сроком на 5 лет. Условиями указанного договора было предусмотрено, что доверительный управляющий обязуется переданное в доверительное управление имущество не продавать, не передавать безвозмездно другим лицам, не использовать его в виде предмета залога и вклада в уставные фонды других юридических лиц, не производить других действий, которые могут повлечь отчуждение имущества, без разрешения учредителя управления; передавать его в аренду (субаренду) только по согласованию с учредителем управления.

ОАО заключило договор аренды административного здания с индивидуальным предпринимателем Шараповым А.А. сроком на 11 месяцев.

ООО, ссылаясь на то, что договор аренды заключен доверительным управляющим в нарушение условий договора доверительного управления без согласования с учредителем управления, в связи с чем являются недействительными, обратилось в суд с соответствующим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказав в удовлетворении указанного иска, исходили из отсутствия правовых оснований для признания оспариваемого договора недействительным. Судами сделан вывод о том, что оспариваемый договор аренды не могут быть признаны недействительным, поскольку действующим законодательством не установлена обязательность получения доверительным управляющим согласия учредителя управления на передачу имущества в аренду.

С какого момента вступает в силу договор доверительного управления недвижимым имуществом?

Какими правами обладает доверительный управляющий в отношении имущества, переданного в доверительное управление?

Есть ли основания для обжалования вышеуказанных судебных актов в кассационном порядке?

№4. Между индивидуальным предпринимателем (ИП) Сидоровым (заказчик) и ООО «Риал Эстейт» (исполнитель) заключен договор, по которому исполнитель обязуется от своего имени, за счет заказчика совершать действия по содержанию и распоряжению нежилыми помещениями бизнес-центра, принадлежащего предпринимателю. Согласно условиям договора исполнитель обязался совершать следующие действия: содержать помещения в надлежащем состоянии в соответствии с санитарными и противопожарными правилами, обеспечивать сохранность приборов отопления, водопровода, канализации, электросетей охранного и противопожарного оборудования, производить капитальный ремонт, осуществлять охрану помещений, заключать договоры с организациями на содержание помещений, оплачивать счета по коммунальным услугам, электроэнергии, использованной воде, охране помещений, а также сдавать помещения в аренду, т.е. осуществлять поиск арендатора, заключение договора, контроль его исполнения, получение арендной платы и иных обязательных платежей.

Полученная от арендатора по заключенному исполнителем договору арендная плата подлежит перечислению на расчетный счет заказчика за вычетом суммы вознаграждения исполнителя по указанному договору.

При этом стороны (заказчик и исполнитель) не обращались в территориальный орган Росреестра с заявлением о государственной регистрации указанного договора, а также не осуществляли регистрации каких-либо прав исполнителя на бизнес-центр.

ООО «Риал Эстейт» заключило от собственного имени с ООО «Акцент» договор аренды помещений в вышеуказанном бизнес-центре сроком на 11 месяцев, указав в этом договоре, что является арендодателем.

Какова природа договора, заключенного между индивидуальным предпринимателем и ООО Риал Эстейт»? Является ли данный договор заключенным, действительным?

№5. Между ООО «НГДД» (учредитель управления) и ОАО «УКС-Сервис» (доверительный управляющий) заключен договор доверительного управления, в соответствии с которым ООО «НГДД» передает ОАО «УКС-Сервис» принадлежащее ему недвижимое имущество в доверительное управление. В дальнейшем ООО, считая данный договор недействительной (ничтожной) сделкой, обратилось в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением, указав, в качестве оснований иска на то, что в договоре не предусмотрено условие о выплате доверительному управляющему вознаграждения, и он в силу этого противоречит ст. 1016 ГК РФ; условиями договора предусмотрена передача управляющему всех полномочий собственника, что противоречит ст. 209 ГК РФ, а также п. 1 ст. 1012 ГК РФ и п. 2 ст. 218 ГК РФ.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Какие условия договора доверительного управления имуществом являются существенными?

Какими полномочиями в отношении объекта доверительного управления может наделяться управляющий по договору?

Имеются ли основания для обжалования решения суда первой инстанции?

№6. Находящаяся в муниципальной собственности города гостиница «Уют» не приносила никакого дохода из-за неумелого управления гостиницей. Поэтому местная администрация передала гостиницу в доверительное управление ОАО «Ренессанс», которое с энтузиазмом взялось за реконструкцию здания гостиницы. Однако и после реконструкции доходы от эксплуатации гостиницы не покрывали расходов по ее содержанию. Более того, ОАО «Ренессанс» не смогло рассчитаться по долгам с подрядчиком, с которым заключило договор на реконструкцию здания гостиницы, указав в нем, что действует в качестве доверительного управляющего. Подрядчик обратился в суд с иском к администрации города о взыскании задолженности по оплате выполненных работ.

Суд удовлетворил исковые требования подрядчика. При этом взыскание было обращено на гостиницу «Уют», которая была продана с публичных торгов. После этого администрация города обратилась в суд с иском к ОАО «Ренессанс» о возмещении убытков, причиненных утратой переданного в доверительное управление имущества. ОАО «Ренессанс» иск не признало и предъявило встречный иск о возмещении расходов, произведенных им при доверительном управлении гостиницей, а также выплате вознаграждения как доверительному управляющему.

Суд отказал как в иске местной администрации, так и во встречном иске ОАО «Ренессанс».

Дайте оценку судебному решению. Кто прав в данном споре?

Каковы условия и размер ответственности доверительного управляющего за причинение убытков, утрату или повреждение имущества, переданного в доверительное управление?

Имеет ли доверительный управляющий право на получение вознаграждения и возмещение расходов в связи с доверительным управлением имуществом? Свое решение обоснуйте нормами материального права.

№7. Гражданин Щукин (учредитель управления) передал по договору в доверительное управление ООО «Эверест» (доверительный управляющий) принадлежащие ему акции ПАО «Лотос». Через три месяца Щукин узнал, что ООО «Эверест» продало его акции по цене, в несколько раз превышающей их номинальную стоимость. Он потребовал от ООО «Эверест» передачи ему денег, вырученных от продажи акций. Руководитель ООО «Эверест» отказался выполнить требование Щукина, сославшись на то, что договор доверительного управления заключен между ними сроком на один год. На полученные от продажи акций деньги ООО «Эверест» намерено приобрести другие ценные бумаги и использовать их на рынке ценных бумаг в целях извлечения еще большей прибыли. Щукин же получит доход от операций с ценными бумагами только после окончания срока договора доверительного управления имуществом.

Щукин обратился в суд с иском к ООО «Эверест» о выплате ему денежных средств, полученных от продажи акций.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется доверительное управление ценными бумагами?

В чем выражаются особенности доверительного управления ценными бумагами?

Вправе ли учредитель управления требовать от доверительного управляющего ценными бумагами выплаты в свою пользу денежных средств, полученных от продажи ценных бумаг? Имеет ли доверительный управляющий право на получение части дохода от продажи ценных бумаг, переданных ему в доверительное управление?

Кто прав в данном споре? Какое решение должен вынести суд?

№8. Учредитель управления ОАО «Судостроительный завод " Северная верфь"» передало 29 340 своих акций сроком на пять лет в доверительное управление ОАО «Союзконтракт». Выгодоприобретателем по договору был назначен учредитель управления. Доверительный управляющий обязался осуществлять доверительное управление акциями на безвозмездной основе, а учредитель управления - не расторгать договор в одностороннем порядке.

Через год после заключения договора учредитель управления известил АО «Союзконтракт» о том, что он в одностороннем порядке расторгает договор, поскольку не получает каких-либо доходов от доверительного управления его акциями, а финансовое положение АО «Судостроительный завод " Северная верфь"» после передачи его акций в доверительное управление значительно ухудшилось. Одновременно с этим учредитель управления продал переданные в доверительное управление акции третьему лицу.

Доверительный управляющий предъявил в суде иск о признании договора купли-продажи акций недействительным и взыскании с учредителя управления неустойки в размере 3 млн. долл. США. Учредитель управления предъявил встречный иск о признании договора доверительного управления акциями недействительным по следующим основаниям:

а) договор доверительного управления заключен на безвозмездной основе, что противоречит ст. 5 Закона РФ «О рынке ценных бумаге»;

б) доверительный управляющий не имеет лицензии на доверительное управление ценными бумагами, как этого требует ст. 39 Закона РФ «О рынке ценных бумаг».

Оцените доводы сторон и решите дело.

Возможно ли заключение безвозмездного договора доверительного управления акциями?

Может ли доверительный управляющий продать акции, переданные в доверительное управление?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.