Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 32. Агентский договор






Задачи

№1. В соответствии с договором на авиационное обслуживание ООО «Региональная транспортная компания» обязалось по заданиям ОАО «Сервисная компания» в рамках договоров, заключенных между ООО «Региональная транспортная компания» и авиакомпаниями-эксплуатантами воздушных судов, организовывать перевозки сотрудников и грузов ОАО вертолетами, в том числе подавать заявки на перевозку, организовывать посадку пассажиров и погрузку грузов на согласованных посадочных площадках, оформлять полетную документацию, производить оплату услуг по перевозке. Договором на авиационное обслуживание не было определено, от чьего имени должно действовать ООО. При этом в нем указывалось, что ОАО обязуется компенсировать расходы ООО, связанные с организацией авиационного обслуживания, в том числе оплачивать перевозки (летное время), а также уплачивать ООО вознаграждение в размере 4 % от суммы указанных расходов.

В связи с тем, что в течение нескольких месяцев ОАО «Сервисная компания» не уплачивало указанное вознаграждение, ООО «Региональная транспортная компания» обратилось в суд с иском о взыскании соответствующей задолженности. В ходе судебного разбирательства АО «Сервисная компания» (ответчик) указало на то, что не обязано что-либо платить ООО сверх стоимости перевозки в связи с тем, что заключенный между ними договор следует квалифицировать как договор перевозки. ООО же настаивало на своих требованиях, ссылаясь на то, что заключенный с АО договор является агентским.

Какова правовая природа договора, заключенного между ООО «Региональная транспортная компания» и ОАО «Сервисная компания»? Какое решение, по вашему мнению, должен вынести суд? Обоснуйте свое решение.

Какова правовая природа договора, заключенного между ООО «Региональная транспортная компания» и ОАО «Сервисная компания»?

На мой взгляд это агентский договор тк у нас имеется еще третья сторона это авиакомпании-эксплуатантанты воздушных судов + данные условия ОАО обязуется компенсировать расходы ООО, связанные с организацией авиационного обслуживания, в том числе оплачивать перевозки (летное время), а также уплачивать ООО вознаграждение в размере 4 % от суммы указанных расходов.

И в договоре четко определены юр действия (подавать заявки на перевозку, организовывать посадку пассажиров и погрузку грузов на согласованных посадочных площадках, оформлять полетную документацию, производить оплату)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.