Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства активных компонентов






Основными хондропротекторами являются глюкозамин и хондроитин сульфат. Они являются естественными компонентами суставного хряща, входят в состав протеогликанов и гликозаминогликанов хрящевой ткани.

Около 40 лет назад европейские ученые стали использовать для лечения суставов натуральные средства Глюкозамин и Хондроитин. Каждый из них дал хорошие результаты не только в плане снижения болевого синдрома, но и восстановления хряща и синовиальной жидкости. Революционные изменения в лечении артритов и артрозов были зарегистрированы, когда Глюкозамин и Хондроитин объединили в один комплекс. Такой препарат значительно улучшил статистику излечения и позволил отказаться от приема нестероидных противовоспалительных средств (НВПС), которые используются и по настоящее время для уменьшения боли. В многочисленных исследованиях фармакологических эффектов хондропротекторов установлено благоприятное влияние на метаболизм хряща — усиление анаболических и ослабление катаболических процессов.Длительные клинические исследования, проведенные во многих странах, подтвердили высокую эффективность комплексного препарата и его полную безопасность для здоровья.

Основные свойства хондропротекторов:

· Снижают и ликвидируют боль.

· Восстанавливают хрящевую ткань и межсуставную (синовиальную) жидкость.

· Нормализуют обмен веществ в хрящевой ткани.

· Улучшают гибкость и подвижность суставов.

· Укрепляют опорно-двигательный аппарат.

Глюкозамин – является аминомоносахаридом, в организме он используется хондроцитами (клетками хрящевой ткани) как исходный материал для синтеза протеогликанов, гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты, необходимых для восстановления хрящевой ткани. Это естественный строительный материал для хрящей.Кроме того, глюкозамин способствует активному формированию тканей организма: костей, связок, сухожилий, ногтей, клапанов сердца. Глюкозамин играет основную роль в выработке и удержании внутрисуставной жидкости, недостаток которой, как правило, приводит к болезням суставов. Кроме того, глюкозамин является составной частью слизи, вырабатываемой в желудочно-кишечном тракте, лёгких и почках.

Хондроитинсульфат – образуется в организме из глюкозамина, его молекула в 100-200 раз больше своего предшественника. Молекула хондроитин сульфата является неотъемлемой частью структуры хряща и ответственна за ячеистые и физико-химические свойства хряща.

Хондроитин сульфат - главный уникальный компонент, десятилетиями доказавший свою целебную эффективность по активной регенерации хряща. Его основная особенность - сохранять воду в хряще в виде водных подушек, что создает хорошую амортизацию и поглощает удары при ходьбе. Хондроитин сульфат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие, уменьшает боли в суставах и позвоночнике, увеличивает их гибкость и подвижность. Также активизирует фиксацию серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, что в свою очередь способствует отложению кальция в костях, а не в опасных для здоровья местах.

Хондроитин сульфат оздоравливает весь организм, заживляет раны и улучшает работу сердечнососудистой системы. Одновременное использование глюкозаминсульфата и хондроитинсульфата по стимулированию образования нового хряща и защите существующей хрящевой ткани является взаимоусиливающим (синергичным)!

 

Витамин С. Основная его функция — это синтез коллагена. Коллаген — главный строительный материал для соединительной ткани, который способствует восстановлению хряща. Известно, что витамин С имеет хорошие антиоксидантные свойства. Исследования показали, что содержание аскорбиновой кислоты в крови при ревматоидном артрите снижено примерно на 93%! Это говорит о том, что пораженные суставы имеют острую потребность в витамине С, он укрепляет организм в целом, активизирует антитела, противодействующие бактериям и вирусам, вызывающим патологии суставов. Витамин С усиливает действие глюкозамин сульфата и хондроитин сульфата.

Натуральный порошок из морских водорослей является катализатором усвоения питательных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.