Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканский конкурс

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

В Ярмарке молодежных социальных проектов в этнокультурной сфере и проектов, направленных на решение проблем местного сообщества

 

 

Субъект России Удмуртская Республика
Название команды/объединения Театрально-фольклорное объединение «Арлекино»
Ф.И.О. наставника команды/объединения Иванова Надежда Пифагоровна
Какую общественную организацию представляют участники команды (при наличии)  
Какую образовательную организацию представляют участники команды (при наличии) МБОУ ДО Дом Детского Творчества
Контактная информация: e-mail, телефон, ссылка на страницу в социальной сети «ВКонтакте» или адрес сайта (при наличии) tvortestvo@yandex.ru https://vk.com/id44158723  
Примечания  

 

 

_______________


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»

 

 

Республиканский конкурс

«Традиции, обычаи и обряды моего народа» среди обучающихся туристско-краеведческих объединений образовательных организаций Удмуртской Республики.

 

 

«Гербер шудонъес»

д. Вортчино Шарканского района Удмуртской Республики.

 

 

Выполнили: учащиеся фольклорного объединения

МБОУ ДО ДДТ

Руководитель: педагог до Иванова Н.П.

Муз. руководитель: Протопопов А.В.

 

 

с. Шаркан. 2016

Гербер – праздник завершения весеннее-полевых работ. Обряд-благодарение верховным богам Инмару, Куазю и Творцу земли Кылдысину за благополучное завершение сева, благоденствия и счастья. Гербер - это такая объединительная сила удмуртского народа, которая дает большой заряд на будущее, это своеобразное подведение итогов посевной, отдых после трудной работы, чествование победителей. Ценность национального праздника Гербер состоит в том, что именно в этот праздник собирается на огромной поляне буквально вся республика, встречаются старые друзья, образуются новые знакомства. Гербер - это праздник благодарения земли и торжества единения сил природы и человека, это воспевание бесконечного перехода в природе и обществе от одного к другому, это хвала началу, которое переходит в результат, и возрождаясь, даёт новое начало.

Задача Гербера заключается в том, что он направлен на сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активную пропаганду национальной художественной культуры. Проводится гербер в Петров день 12 июля.

Петров день (Петр - Павел, Петры и Павлы, Петро, Петровки) - великий православный праздник, посвященный памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Церковь почитает Петра и Павла как первых проповедников - " посланцев" христианского учения. Один из них Петр (Симон), происходивший из семьи рыбака, был учеником Иисуса Христа. Именно ему Спаситель отвел роль основателя церкви: " И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам церковь мою, и врата ада не одолеют ее" (Евангелие от Матфея 16: 18). После смерти и воскрешения Иисуса Христа Петр стал ревностным проповедником новой религии и возглавил одну из первых христианских общин; по легендам он являлся первым епископом вселенской (римско-католической) церкви. При гонениях, происходивших в период правления римского императора Нерона, Петр был распят на кресте вниз головой. Павел (Савл) родился в семье богатых иудеев в малоазиатским городе Тарсе. Долгое время он сам был гонителем христиан. Жития повествуют, что однажды Павел, услышав Божий глас с неба, ослеп. После того как через три дня зрение вернулось к нему, он прозрел и в духовном отношении и воспринял христианский взгляд на мир. Его последующая деятельность заключалась в миссионерских поездках по Римской империи, в чтении проповедей, главной темой которых было раскрытие идеи духовного спасения. Это сыграло важную роль в распространении христианства среди представителей разных народов и превращении его в мировую религию. Подобно многим первым христианам, Павел принял мученическую смерть: по указанию императора Нерона он был усечен мечом в Риме.
В традиционном мировоззрении русского народа апостолы Петр и Павел занимали особое место. Петр относился к числу наиболее чтимых в России святых угодников. В сказаниях и былинках он фигурирует под именем апостола-ключаря. Считалось, что святой владеет ключами от Царства Небесного, закрывает и открывает врата рая (см. Пасха, Вознесение). В некоторых поверьях оба апостола являются хранителями ключей; они стоят у дверей рая и ада. По представлениям крестьян Калужской губернии, в функции Петра и Павла, кроме того, входит управление местами обитания душ умерших праведников и грешников.


" Полетите, полетите,

Все святые Петры-то и Павлы.

Понесите, понесите

Все ключи златые.

Отпирайте, отпирайте

Все раи тай муки.

Пропускайте, пропускайте

Все души безгрешны! "

(Традиционные обряды и …. 1985. С. 74. № 393).


Петру поклонялись и молились как покровителю засеянных полей и рыболовства. Народ полагал, что Петр, подобно Господу Богу, а нередко и вместе с ним, ходит по земле и совершает благодеяния. Так, широко известен сюжет о встрече Петра с работающим на поле крестьянином и о помощи святого в возделывании земли. Рассказывали, что апостол вспахал, посеял, проборонил для бедняка, а затем дал ему две торбы - с хорошей погодой и с дождем.
Среди рыбаков Петров день считается началом летнего сезона ловли рыбы. В связи с этим традиционно принято было устанавливать новые цены на товар и заключать сделки и договора с торговцами рыбой.
В народном календаре Петров день составляет вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купалы единый праздничный цикл, призванный маркировать кульминационный момент полного расцвета природных сил, и осмысляется как его завершающий этап.

В программе современного праздника Гербер предусматривается работа нескольких, различных по содержанию и времени работы, площадок.

Площадка «Куно пумитан» - у входной группы территории поляны расположатся фольклорные ансамбли, которые встречают делегации, вовлекают прибывших гостей в танец и угощают перепечами. Каждый гость проходит через мост – символ перехода из будней в праздник.

Площадка «Вал ворттон» - Здесь мужчины демонстрируют зрителям скачек резвых лошадей, свою силу, удаль и сноровку.

Площадка «Усточикар» - «Город мастеров» - традиционная выставка — продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел и мастер-классы по нескольким видам ДПИ.

Площадка «Мудор» - вӧ сясьес – местные жрецы проводят ритуал освящения обрядовой каши.

На центральной сцене в течение дня проходят несколько блоков программ: концертная программа до официального открытия «Гербер», затем театрализованное представление «Гербер узоръес» с участием взрослых и детских фольклорных коллективов.

Представление заканчивается торжественным официальным открытием праздника с награждением передовиков сельского хозяйства.

Спортивно-игровая площадка «Батыр шудонъёс» включает в себя несколько блоков:

- испытания для руководителей, таких как: косьба травы, разбор и сборка доильного аппарата, а так же строительство деревенского забора; национальные виды спортивных состязаний; традиционные игры, конкурсы-испытания парней.

Спортивно-игровая площадка «Гербер шудонъёс» включает в себя несколько блоков:

- национальные виды спортивных состязаний; традиционные игры, конкурсы-испытания для всех желающих. Через которые выбирается самый сильный участник конкурсных испытаний.

Площадка «Кунокуа» - гостевые подворья. Здесь располагаются официальные делегации, которых организаторы угощают обрядовой кашей.

На площадке «Мыло-кыдо» - выступление эстрадных коллективов, творческих коллективов, звезд удмуртской эстрады и всех желающих.

Семейно-детская площадка «Пӧ кчи Гербер» предлагает для детей и подростков развлекательную программу с традиционными спортивными и народными играми, для детей младшего возраста организовываются развлекательные аттракционы и другие площадки.

В Шарканском районе Праздник Гербер проходит в самый разгар лета, перед началом сенокоса.

Шарканцы его называют Куарсур (буквально - Праздник травы).

С этого дня дружно начинается нырысети турнан (первый покос).

 

Считалось, что лучшее сено то, которое скошено перед самым цветением коренных луговых трав. По народной примете, в Петров день наступает лето красное, певчие птицы перестают петь.

В этот день в церковных приходах совершаются богослужения во имя апостолов Петра и Павла. У жителей Шарканского района это еще и праздник церкви, потому, как церковь назван в честь апостолов Петра и Павла. В этот день в районе ежегодно проходит праздник «Гербер».

Собираясь всей деревней, старики молятся, говоря: «Йӧ зоръёс но секыт зоръёс тэль вылтӥ но ву вылтӥ мед кошкозы. Кизем ю-нянь ӟ еч мед кисьмалоз, ӟ ечкын кие мед сюроз» («Град и ливни над лесом, над водой, мимо полей пусть пройдут. Посеянные хлеба пусть хорошо вызреют, пусть в руки хорошо дадутся»).

 

 

д.Вортчино. Гербер.2014год

д.Вортчино.Гегбер.2015г
В дни праздника в деревне Вортчино Шарканского района проводится интересный обычай Бусы сюан (свадьба поля).

Молодёжь делится на две группы, как на настоящей свадьбе, - сюанчи (поезжане со стороны жениха) и бӧ рысьчи (поезжане со стороны невесты). Таким образом людской обряд проецируется на мир растений, побуждая их к плодоношению. Девушки приносят с собой еду - табани, яйца, пироги, лепёшки, курегпуз, табань, а также квас Перед тем как попить, каждый выливает немного своего напитка к корням ржи, «чтобы лучше росла». После совершения ритуальных действий начинают выступать коллективы.

д.Вортчино. Районный праздник Гербер2015 год.

 

Взрослые и дети танцуют, поют, играют соревнуясь в смелости и в ловкости.

 

Игровая программа «Гербер шудонъес» поставлена на основе народных игр. Игровая программа была признана лучшей на районном конкурсе «Вуюись» в ноябре 2015 года.

Ежегодно юные артисты выезжают на праздник «Венок дружбы» в г. Воткинск. В активе коллектива есть обряды «Корка пуктон», «Табань сиен». В коллективе 15 учащихся (11 девочек.4 мальчика). Всех их объединяет любовь к национальной культуре, удмуртским языком владеют все. В игровой программе нет главных героев, сюжет простой - девчонки идут за ягодами в лес, на полянку где они нашли много клубники на лошадях приезжают мальчишки. Начинается спор. Девчонки выгоняют мальчишек, что это мол их поляна, но мальчишки не сдаются, зовут самого сильного друга.

Выходит мальчика солидный, неуклюжий. Девчонки начинают его обзывать «Егор - кыз бугор», а затем и других мальчишек дразнят. Мальчишки в ответ дразнят девченок: «Пиньтэм - паньтэм – сукыри дунтэм».

Но девчонки оказываются мудрее и зовут всех играть и танцевать. В программе звучат удмуртские частушки, песня «Ойдолэ, мыном шудыны», игры: «кутэн шудон», «пуклекен шудон», «жильы», «кыкнамы ик одиг кадь», жог веранъес, мадиськонъес.

 

Игровая программа «Гербер шудонъес»

 

Ойдолэ, эктом!

 

 

«Кутэн шудом»

 

«Пуклекен шудон»

\

шудон «Кыкнамы ик одиг кадь»

 

 

Монэ! Монэ бырйиз бубыли!

 

 

Нош али ми эктом!

 

 

Кырзаса лэзем…..

 

Нош ми вал вылын ворттылом!

 

 

Удмуртские народные праздники необыкновенно богаты и разнообразны. К сожалению, многие из них сегодня почти полностью забыты. Но праздник Гербер, растеряв много ценного на этом пути остается любимым и популярным. Возрождается из небытия. Хочется надеяться, что это не временное увлечение, не дань мимолетной моде, а серьезное желание восстановить прерванную связь времен.

Человек, с надеждой смотрящий в будущее, не может жить только настоящим. Еще Пушкин заметил, что уважение к минувшему - черта, отличающая образованность от дикости.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности Организатора и участников Творческого Конкурса. | Справочник по продукции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.