Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утяжеленный раствор






Осуществляя подъем с циркуляцией, не следует закачивать порцию утяжеленного раствора до тех пор, пока колонна не дойдет до башмака обсадной колонны, и скважина не будет полностью промыта.

 

Не следует закачивать порцию утяжеленного раствора не убедившись, что скважина принимает столько раствора, сколько должна. Это значит, что первые пять свечей нужно поднимать очень медленно, тщательно контролируя при этом заполнение ствола. Убедившись, что закачка в скважину утяжеленного раствора не приведет к нежелательным последствиям, можно приступать к закачке предварительно приготовленной порции, продавливаемой либо чистой водой, либо буровым раствором нормальной плотности.

Объем бурового раствора нормальной плотности, вытесненного утяжеленным раствором, равен пустому пространству в бурильной колонне.   Рис. 13-5 Порция утяжеленного раствора

Нужно расхаживать колонну до тех пор, пока утяжеленный раствор не дойдет до места, где столбы жидкости в бурильной колонне и в кольцевом пространстве уравновесятся. К этому времени уже нужно подсчитать, насколько понизится уровень жидкости внутри бурильной колонны и, следовательно, сколько бурового раствора должно вылиться из скважины в доливочную емкость (рис. 13-5).

 

Столб жидкости внутри бурильной колонны должен уравновешиваться столбом жидкости в кольцевом пространстве. Если закачивается известное количество утяжеленного бурового раствора и продавочной жидкости, то можно рассчитать суммарное гидростатическое давление на уровне подошвы порции утяжеленного бурового раствора в бурильной колонне (столб А на рис. 13-5). Гидростатическое давление жидкости в кольцевом пространстве на той же самой глубине должно равняться гидростатическому давлению жидкости внутри бурильной колонны (столб В на рис. 13-5).

 

Гидростатическое давление столба А = гидростатическое давление столба В (13.1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.