Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение давления в скважине при спуске и подъеме колонны






Повышение давления под долотом, обусловленное эффектом поршневания при спуске колонны, уменьшает нагрузку на крюке. По показанию индикатора веса это выглядит как посадка колонны в сужение.   Рис. 13-3 Повышение давления при спуске колонны через сужение может быть принято за посадку в сужение
Одной из самых больших опасностей при СПО является снижение давления в скважине при подъеме колонны, провоцирующее проявление. Оно обусловлено эффектом поршневания, который может проявиться при слишком быстром подъеме колонны или при прохождении долота и КНБК через сужение ствола. Такая ситуация наиболее вероятна, когда колонну поднимают быстро, диаметр ствола невелик, и (или) колонна составлена из бурильных труб большого диаметра. Обычно снижение давления в скважине при подъеме колонны можно заметить, наблюдая за уровнем бурового раствора в доливочной емкости. Однако возможна такая ситуация, когда пластовый флюид притекает в скважину из проявляющего пласта при подъеме колонны, а затем залавливается в другой пласт при спуске колонны. Эти процессы затрудняют определение общего объема флюида, поступившего в скважину в результате поршневания при проработке ствола в месте сужения. Нельзя быть уверенным в том, что отсутствие подъема уровня в приемной емкости означает отсутствие проявления в процессе проработки ствола в месте сужения! Наиболее безопасный подход заключается в том, чтобы при продвижении колонны через сужение не поднимать ее высоко, а после проработки спустить инструмент на забой и провести полный цикл циркуляции.

 

Повышение давления в скважине при спуске колонны может вызвать поглощение. Поглощение, обусловленное эффектом поршневания при спуске колонны, может привести к тому, что давление в скважине станет меньше пластового, и начнется интенсивное проявление. Это еще одно соображение в пользу направления бурового раствора, выходящего из скважины, в доливочную емкость. Если скорость спуска колонны слишком высока, это можно заметить по недостаточному подъему уровня в доливочной емкости.

 

Снижение показаний индикатора веса, обусловленное повышением давления в скважине при спуске колонны через сужение, может быть принято бурильщиком за признак посадки в сужение. Эффект поршневания приводит к снижению нагрузки на крюке. При уменьшении скорости спуска колонны эффект поршневания исчезает, и давление под долотом снижается (рис. 13-3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.