Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Практика спуско-подъемных операций






Практика спуско-подъемных операций

 

Введение

Большой процент прихватов и аварийных ситуаций, связанных с НГВП, приходится на спуско-подъемные операции. В большинстве исследований аварий, связанных с НГВП, делается вывод, что интенсивные проявления происходят, в основном, во время спуско-подъемных операций (СПО). Кроме того, можно с уверенностью сказать, что половина прихватов бурильной колонны происходит при выполнении СПО.

 

Выполнение СПО без учета сопутствующих опасностей приводит также к потере устойчивости стенок скважины, поглощениям, разрушению бурильной колонны, повреждению долота или травмам персонала. По этим причинам буровая бригада и руководители на буровой площадке не должны ослаблять внимания ни к одному из аспектов СПО.

 

В начале этой главы показывается важность планирования СПО, а затем рассматривается подготовка к этим работам. Поскольку большая часть интенсивных проявлений и выбросов происходит при СПО, рассмотрены также вопросы контроля над скважиной. Подчеркивается важность использования такого инструмента, как план СПО, и использования доливочных емкостей при подъеме инструмента из скважины и при спуске в скважину. Рассматриваются также методики проведения учебных СПО и закачивания порций утяжеленного бурового раствора.

 

Чтобы помочь читателю избежать возможных неприятностей, рассматриваются вопросы, связанные с циркуляцией бурового раствора в скважине. Затрагивается также планирование рейсов для очистки и проработки ствола, вопросы устойчивости стенок скважины и дифференциальные прихваты.

 

СПО представляют собой одну из важнейших составляющих процесса бурения скважины. И дело не только в том, что значительная часть осложнений в скважине является следствием выполнения СПО без учета сопутствующих опасностей, но также и в том, что с помощью тенденций, выявляемых при СПО, буровая бригада может лучше всего оценить состояние скважины.

 

Планирование СПО

СПО начинаются на стадии планирования. Эти работы могут ухудшить состояние скважины. Например, в определенных условиях возможно обрушение глинистых пород. Эффект поршневания при спуске и подъеме инструмента вызывает сильные колебания радиальных и кольцевых напряжений на стенках скважины. К резким изменениям этих напряжений могут приводить также колебания температуры в скважине, находящейся в статическом состоянии. Поперечные нагрузки, действующие на стенки скважин со стороны бурильной колонны и УБТ, также возрастают, когда долото не находится на забое.

 

Лишние СПО приводят к потере драгоценного времени и увеличению продолжительности контакта пород с буровым раствором в открытом стволе. Поэтому выполнение СПО всегда должно планироваться. Нельзя откладывать очистку и проработку ствола, когда необходимость в этом назрела. Это может привести к прихвату колонны или потере шарошек.

 

Нельзя проводить СПО, если для этого не созданы надлежащие условия. Необходимо проработать ствол скважины и произвести промывку до выравнивания свойств бурового раствора, составить план СПО и убедиться, что противовыбросовое оборудование и оборудование для работы с трубами исправно и работоспособно. План должен предусматривать работы по закачке в скважину утяжеленного бурового раствора. Следует рассчитать необходимые объем и плотность утяжеленного бурового раствора для закачки, чтобы точно знать, насколько он опустится в бурильной колонне (рис. 13-5).

 

О продолжительности циркуляции, максимально допустимом натяжении колонны, скоростях спуска и подъема колонны и ожидаемых или возможных проблемных участках следует сообщить бурильщику в письменной форме.

 

Для каждого спуска и подъема следует рассчитать наработку в тонно-километрах, чтобы определить требуется ли, и если требуется, то когда, перепуск или замена талевого каната.

 

Прежде чем начать подъем колонны из скважины, следует выбрать и подготовить следующее долото и КНБК, или составить план работ по креплению скважины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.