Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение диаграмм механических и электронных регистрирующих приборов






 

Уже давно используются механические регистрирующие приборы, ведущие запись 12 или 24 часа. Последние 15 лет более широкое распространение получили электронные регистраторы. Современная тенденция состоит в том, что на смену старым механическим приборам приходят новые компьютеризованные регистраторы. Каждый из двух типов приборов имеет свои преимущества и недостатки. Давайте их рассмотрим.

 

Диаграмма механического регистратора наматывается на барабан, который приводится во вращение пружиной и заводится подобно часам. Диаграмма синхронизируется с часовым механизмом самописца. Сигналы датчика давления отображаются на диаграмме в реальном масштабе времени после преобразования в системе, содержащей диафрагмы и электромагнитные катушки. А вот диаграммы электронных регистрирующих приборов строятся фактически не в режиме реального времени. Сигналы датчика давления преобразуются в электрические сигналы, которые затем подаются в компьютер. Компьютер обрабатывает сигналы и передает данные на принтер или графопостроитель для построения соответствующих графиков.

 

Главное отличие между двумя типами регистрирующих приборов заключается в том, что компьютер в состоянии получить в секунду только определенное количество бит информации. Поэтому электронный самописец наносит на диаграмму не мгновенное значение параметра, а некое среднее значение. Значения могут усредняться каждые несколько десятых секунды или, в некоторых случаях, каждые три минуты. Чем новее электронная система, тем вероятнее, что она работает в режиме более " реального времени". Более старые системы передают информацию в компьютер недостаточно быстро, и поэтому ее нельзя считать представленной в режиме реального времени, за исключением случаев с очень медленно развивающимися тенденциями. Объем бурового раствора в емкости - это медленно развивающаяся тенденция, для выявления которой не нужен мощный компьютер, обеспечивающий очень высокую точность. А вот для контроля нагрузки на крюке необходимо достаточно быстрое обновление значений. Это позволит выявить даже слабые тенденции, проявляющиеся после наращивания колонны. Если график изменения нагрузки на крюке построен по результатам усреднения за три минуты, то тенденции, проявляющиеся после наращивания колонны, могут оказаться незамеченными.

 

Поэтому механический регистрирующий прибор обеспечивает получение информации в масштабе времени, наиболее близком к реальному для современной техники. Кроме того, он сразу выдает готовую диаграмму. Одно из неудобств при работе с электронными регистрирующими приборам заключается в том, что нельзя сразу получить диаграмму, поскольку ее нужно распечатать. Данные для построения диаграммы хранятся в памяти компьютера. И хотя все говорят, что диаграмму можно получить, каждый раз при расследовании прихвата ее никак не могут распечатать. Бывает так, что и диаграмму механического регистратора получить сложно. Многие такие приборы находятся не в полностью рабочем состоянии, и либо выдают неполные графики, либо вообще никаких.

 

Преимущество электронного регистрирующего прибора над механическим состоит в том, что электронный позволяет изменять масштаб на графике. Можно расширять или сужать диапазон значений, по которым строится график. Это позволяет выявить очень небольшие изменения значений параметров. Масштаб времени также можно " увеличить" или " уменьшить", что делает наклон кривой и, следовательно, тенденцию, более заметным. Механический регистратор работает только в одном масштабе, поэтому на его диаграмме может быть незаметной какая-то слабая тенденция. Однако на такой диаграмме можно в любое время увидеть данные за всю смену или за целые сутки.

 

Данные электронного регистрирующего прибора можно отправлять по электронной почте, чтобы специалисты, находящиеся далеко от скважины, анализировали тенденции с момента их появления. Кроме того, эти данные можно хранить в памяти компьютера, копировать и форматировать в любом

требуемом масштабе, а затем распечатывать и анализировать или проецировать на экран на презентациях.

 

В 1950-70-х годах бурильщики сами контролировали тенденции изменения параметров бурения. В 1980-х годах для контроля параметров бурения стали применять станции геолого-технических исследований (ГТИ) со сложным оборудованием, освободившие бурильщиков от этой задачи. После этого лишь немногие бурильщики продолжали заниматься анализом тенденций, и еще меньше считало нужным постигать это искусство.

 

В настоящее время мы имеем в своем распоряжении самые изощренные системы сбора и обработки информации, которые когда-либо были в отрасли. К сожалению, очень немногие используют все возможности этих систем. На занятиях по распознаванию тенденций, которые я провожу на буровых, мне редко приходится встречать бурильщиков, и еще реже операторов станций ГТИ, которые в состоянии увидеть даже очень заметные тенденции, указывающие на прихват бурильной колонны!

 

Старые системы контроля параметров бурения исчезают. Если они и остаются на буровых, то, как правило, находятся не в полностью рабочем состоянии. Во многих буровых бригадах для проформы заряжают бланки диаграмм в самописцы, но не записывают на них даже такие необходимые данные, как дата, название скважины, глубина и т.д. Работу операторов станций ГТИ оценивают по тому, как у них работает оборудование, и какие отчеты они представляют. Поэтому у них нет стимула заниматься анализом тенденций. Однако все это оборудование ничего не стоит, если им не пользоваться. Буровая отрасль в целом плохо использует возможности такого оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.