Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет результатов от продажи продукции (работ, услуг)






 

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету, продукция считается проданной (реализованной) с момента ее отгрузки (отпуска) покупателям и предъявления им расчетных документов. Переход права собственности происходит в момент передачи продукции покупателю либо транспортной организации. Синтетический учет продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции.

Организациям для целей налогообложения разрешается определять выручку от продажи продукции (работ, услуг) либо по моменту оплаты отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), либо по моменту отгрузки и предъявления платежных документов покупателю. Выбранный момент продажи для целей налогообложения должен быть отражен в их учетной политике. Независимо от выбранного метода продажи для учета проданной продукции (работ, услуг) используется активно-пассивный счет 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

На счете 90 «Продажи» предусмотрено открытие отдельных субсчетов:

90/1 «Выручка» - предназначен для учета выручки от продаж продукции, товаров, работ, услуг;

90/2 «Себестоимость продаж» - предназначен для учета себестоимости проданной продукции (товаров, работ, услуг);

90/3 «Налог на добавленную стоимость» - предназначен для учета НДС, включенного в цену проданной продукции (товаров, работ, услуг);

90/4 «Акцизы» - предназначен для учета суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров);

Аналогично может предусматриваться субсчет для учета налога с продаж и других целевых платежей, составляющих цены;

90/9 - «Прибыль/убыток от продаж» - предназначен для определения финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90/1 «Выручка», 90/2 «Себестоимость продаж», 90/3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производятся накопительно в течение отчетного года.

В течение месяца на счете 90 «Продажи» стоимость отгруженной (отпущенной) продукции (включая НДС, акцизы, налог с продаж и другие аналогичные платежи) отражается записью:

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кт 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается:

Дт 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

Кт 43 «Готовая продукция».

На сумму НДС и других аналогичных платежей, полученных в составе выручки при методе продажи «по отгрузке», делается запись:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Налог на добавленную стоимость»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Поступившие платежи за проданную продукцию учитывают по:

Дт 51 «Расчетные счета»

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При погашении задолженности перед бюджетом по НДС делают запись:

Дт 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кт 51 «Расчетные счета».

При совершении организацией расчетов в иностранной валюте выручку от продаж, отражаемую по кредиту счета 90 в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по курсу ЦБР на дату ее признания - дату отгрузки и предъявления документов к оплате либо по поступлении денежных средств на расчетный счет организации. Выручка от продаж может оцениваться в условных денежных единицах. Примеры отражения в учете данных операций:
Дт 62 Кт 90 - отражается выручка и задолженность покупателя в оценке на дату отгрузки и предъявления расчетных документов к оплате;
Дт 51 Кт 62 - получены денежные средства и погашена задолженность в оценке (например, на дату перечисления денежных средств). На сумму разницы делаются дополнительные записи:
Дт 62 Кт 90 на увеличение обязательств, если курс рубля понизился или Дт 90 Кт 62 – на уменьшение обязательств, если курс рубля повысился; Дт 90 Кредит 68 – до начисляется (сторнируется) НДС.

Денежные платежи, поступившие в порядке предварительной оплаты до отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг), отражаются в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При этом делают запись:

Дт 51 «Расчетные счета»

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные»

После отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг):

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные»

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

и одновременно:

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кт 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

Так же на сч.90 могут быть списаны общехозяйственные расходы они не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции:

Дт 90 Кт 26 Списаны управленческие расходы.

При списании коммерческих расходов нужно отразить дебетовый оборот по субсчету 90-2 в корреспонденции со счетом 44 «Расходы на продажу» за отчетный период.

В данном случаи собранные в течении месяца расходы списываются на счет 90 «Продажи», субсчет «Прибыли и убытки». При использовании второго варианта списания общехозяйственных расходов формируется неполная (сокращенная) производственная себестоимость.

Стоимость оплаченной, но не вывезенной с территории организации-изготовителя продукции включается в объем продажи и в тех случаях, когда она может быть оставлена на ответственное хранение у поставщика. Передача изделий на ответственное хранение должна быть оформлена соответствующими документами.

По окончании каждого месяца сопоставляют сумму итогов дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и т.д. с итогом кредитовых оборотов по субсчету 90-1. Полученный результат будет представлять собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эту сумму заключительным оборотом отчетного месяца списывают проводкой:

а) если получена прибыль -

Дт90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кт 99 «Прибыли и убытки»;

б) если получен убыток -

Дт 99 «Прибыли и убытки»

Кт 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» по окончании каждого месяца сальдо не имеет.

В декабре отчетного года после списания финансового результата за указанный месяц внутри счета 90 «Продажи» производятся заключительные записи по закрытию всех субсчетов. Субсчета 90-2, 90-3, 90-4 закрываются записями по кредиту в дебет субсчета 90-9. Сумма субсчета 90-1 списывается с дебета в кредит субсчета 90-9. В результате такой операции по состоянию на 1 января нового отчетного года ни один из субсчетов счета 90 «Продажи» сальдо не имеет.

 

После закрытия счета 90 «Продажи» необходимо составить оборотно-сальдовую ведомость по счету 90. Согласно плану счетов счет 90 «Продажи» должен закрываться ежемесячно. На практике многие предприятия закрывают его ежеквартально перед формированием отчетности.

Оборотная ведомость по счету 90 аналитического учета представляет собой итоги оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета, объединяемые одним синтетическим, и предназначены для проверки правильности учетных записей по этим счетам, а также для наблюдения за состоянием и движением отдельных видов средств.

Обороты по сч. 90 предприятия ООО «Айдарстойиндустрия» за отчетный год составили 150135608, 41 (приложение 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.