Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опубликовано Роман Вершилло на 16.09.2010






О. Димитрий Смирнов не видит угрозы в том, что мусульмане из-за нехватки мечетей могут начать приходить в православные храмы, о чем на днях предупредил главный имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов. О. Смирнов приветствует эту идею на том основании, что магометане почитают Иисуса Христа как пророка.

Мы очень рады, пожалуйста. Двери храмов открыты – приди да помолись потихонечку. Может быть, кто-то из них и заинтересуется христианством. Мы готовы и на тюркских языках давать Евангелие почитать, чтобы лучше представляли веру той страны, в которой они оказались, - заявил 15 сентября о. Димитрий Смирнов.

В одном храме, где я был раньше настоятелем, один из рабочих обозлился и соскоблил гвоздем фреску с изображением Спасителя, но это по неграмотности. Знал бы он, что это пророк Иса, не стал бы он этого делать, ведь это оскорбление Корана. Надо просвещать, – сказал толерантный священник.

Дмитрий Смирнов: “ Во всяком случае, те мусульмане, которые являются моими друзьями, я в них вижу устойчивое стремление к Богу. У меня есть две очень любимые мною женщины, мусульманки – они постоянно ходят в наш храм. Одна – персиянка, другая – татарка. Персиянка даже нам всегда, каждый год помогает украшать храм к Пасхе. ” No commend

Толкования св. Отцов:

Зонара: Впавшие в ереси и пребывающие в них изгоняются из церкви, как чуждые ей. Итак, каким образом будет дозволено им входить в дом Божий? А Тимофей, архиепископ Александрийский, быв спрошен об этом, отвечал в 9-м правиле, что еретики не должны присутствовать на молитве, аще не обещаются покаятися и оставити ересь.
Аристин: Для еретиков храм недоступен. Еретикам не дозволяется входить в дом Божий…
Вальсамон: Правило ясно; ибо не дозволяет еретикам, доколе остаются в ереси, собираться в церкви вместе с православными...

Славянская кормчая: Еретиком в церковь Божию не входити. Еретиком святилище невходно. (Толкование: Несть бо достойно еретиком в церковь Божию входити...)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.