Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм определения объема базисной терапии в зависимости от уровня контроля у детей до 5 лет






Контролируемая Частично контролируемая Неконтрлируемая или частино контролируемая на низких доза ИГКС*
Образовательные мероприятия Элиминационные мероприятия Бета 2 - агонисты короткого действия, за необходимостью
  низькие дозы ИГКС Удвоение дозы ИГКС
антилейко триеновый препарат антилейкотриеновый препарат
Примечание - * системные ГКС назначаются только при обострении БА У детей до 5 лет пролонгированные бета 2-агонисты, кромоны не рекомендованы

Целью пошагового подхода к лечению БА является достижение полного контроля от применения меньшего количества медикаментов.

Детям с впервые установленной БА, или, если ребенок не получал лечения, базовая фармакотерапия назначается начиная со 2-го или 3-го шага лечения в течение не менее 6 недель для оценки ответа на лечение. При адекватном ответе на начальное лечение продолжают терапию в том же объеме в течение 3-х месяцев для достижения контроля над симптомами заболевания.

Дети, которые получают базовое лечение, требуют его контроля, согласно критериям. При отсутствии полного контроля необходимо пересмотреть объем медикаментозной терапии для его достижения. С этой целью необходимо определить «шаг» лечения (объем лечения, получает пациент) и назначить следующий - " ступенька вверх". При отсутствии контроля на низких дозах ИГКС рекомендовано комбинированное применение ИГКС с бета 2-агонистом пролонгированного действия.

При достижении полного контроля на протяжении не менее 3-х месяцев лечения рекомендуется уменьшить (" ступенька вниз") объем терапии. При применении средних и высоких доз ИГКС рекомендуется уменьшить их на 50%, а при лечении низкими дозами ИГКС - перейти на однократный режим дозирования. При достижении полного контроля с применением комбинации ИГКС и пролонгированных бета 2-агонистов целесообразно уменьшение дозы ИГКС на 50% при сохранении начальной дозы пролонгированных бета 2-агонистов. Когда доза ИГКС при комбинированной терапии достигнет низкой при сохранении полного контроля, пролонгированные бета 2-агонисты рекомендуется отменить. Альтернативой отмены пролонгированных бета 2-агонистов может быть однократное дозирования фиксированных комбинаций ИГКС и пролонгированных бета 2-агонистов или монотерапия ИГКС в дозе, которая была использована при комбинированном применении.

Лечение с применением препаратов для контроля может быть прекращено, если пациент применяет низкие дозы ИГКС и наблюдается отсутствие симптомов в течение года. Лечение обострений в учреждениях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь.

Неотложная помощь детям в остром периоде независимо от степени тяжести начинается с повторных ингаляций бета 2-агонистов быстрого действия с помощью небулайзера или дозированного аэрозольного ингалятора со спейсером.

Начальная терапия: ингаляционный бета 2-агонист быстрого действия каждые 20 минут в течение 1: 00 с помощью дозированного аэрозольного ингалятора со спейсером или небулайзера (А).

 

Полный ответ Легкое обострение Если ПОШВ> 80% от должного или наилучшего индивидуального значения. Ответ на бета 2-агонист сохраняется в течение 3 4 ч: • можно продолжать использование бета 2-агониста каждые 3-4 чпротягом 24 год. Неполный ответ Обострение средней тяжести Если ПОШВ составляет 60-80% от должного или наилучшего индивидуального значения: • продолжать использование бета 2-агониста каждые 1-2 часа; • добавить системный ГКС преднизолон или эквивалентные дозы других ГКС в течение 24 часов; застосування ІГКС у високих дозах ·додати інгаляційний холінолітик; ·проконсультуватися у лікаря. Неудовлетворительный ответ Тяжелое обострение Если ПОШИВ составляет < 60% от должного или наилучшего значения: • продолжить прием бета 2-агониста с интервалом менее часа; • добавить ингаляционный холинолитик; • добавить системный ГКС; · немедленно обратиться к скорой помощи с дальнейшей госпитализацией.
Обратиться к врачу за дополнительной помощью Немедленно (в тот же день) обратиться к врачу за рекомендациями В отделение неотложной помощи стационара





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.