Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие «Дошкольная логопсихология» адресовано студентам факультетов специальной психологии и коррекционной педагогики (дефектологических факультетов)






Учебное пособие «Дошкольная логопсихология» адресовано студентам факультетов специальной психологии и коррекционной педагогики (дефектологических факультетов) педагоги­ческих вузов. Основная цель издания — представить матери­ал, формирующий систему знаний у студентов по дошкольной логопсихологии, а также соответствующее мировоззрение.

Содержание пособия соответствует требованиям Государ­ственного образовательного стандарта к подготовке специа­листа по специальности (032000)050717 — «Специальная до­школьная педагогика и психология».

В результате освоения системы знаний по дошкольной логопсихологии студенты должны:

теоретически овладеть методологией науки, системой основных понятий, категорий и методов, используемых логопсихологией;

. • уметь ориентироваться в многообразии теоретических подходов к психологическому анализу речевых нарушений, знать особенности психического развития детей с речевыми нарушениями и речевой патологией;

• проводить сопоставительный анализ научных подходов к изучению проблем логопсихологии, выделять их достоинства и недостатки, адекватно использовать потенциал, заложенный» этих подходах, решая различные теоретические и практиче­ские задачи;

• понимать основные проблемы, возникающие при изуче-11 и и психического развития детей с речевыми нарушениями и ориентироваться в подходах к решению этих проблем;

• уметь применять полученные знания в практической ра­боте с детьми, имеющими речевые нарушения.

Пособие состоит из введения, восьми глав, глоссария и при­ложений.

Первая глава содержит анализ теоретико-методологических и психолингвистических основ логопсихологии. В ней рассматриваются задачи, принципы, актуальные проблемы, «и тонический аспект логопсихологии.

По второй главе представлены основные параметры, клас-I ификации психического дизонтогенеза.

 

 

Третья глава знакомит студентов с причинами возникно­вения, принципами анализа речевых нарушений и их основ­ными симптомокомплексами.

В четвертой главе рассматриваются психологические осо­бенности детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

В пятой главе представлен материал, характеризующий психологические особенности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Шестая глава содержит материал по психологическим
особенностям детей с мелодико-интонационными и темпорит-
мическими нарушениями. \

В седьмой главе освещены современные подходы к органи­зации и содержанию психодиагностической и психокоррекци­онной работы с детьми, имеющими нарушения речи.

Восьмая глава содержит материал, характеризующий го­товность к школьному обучению детей с нарушениями речи.

Контрольные вопросы и задания, которыми завершается изложение каждой главы, позволяют проверить степень усвое­ния материала. В конце глав дан список литературы, рекомен­дованной для изучения.

Авторский коллектив благодарит профессора кафедры до­школьной дефектологии МПГУ В.И. Селиверстова за оказание помощи на всех этапах подготовки пособия к изданию.

 

ГЛАВА 1

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ

Предмет и задачи детской логопсихологии

Логопсихология — это отрасль специальной психологии, изучающая психические особенности лиц, имеющих речевые нарушения.

Детская логопсихология как часть логопсихологии изуча­ет психические особенности детей, имеющих речевые наруше­ния.

Объект детской логопсихологии — это закономерности и механизмы развития и функционирования психики детей при нарушении речи.

Предмет детской логопсихологии — своеобразие психическо­го развития детей с различными формами речевой патологии.

Задачи детской логопсихологии:

Ø изучение специфики психического развития детей при речевых нарушениях;

Ø изучение особенностей личностного и социального разви­тия детей с речевой патологией;

Ø исследование динамики спонтанного и целенаправленно­го развития детей с речевой патологией;

Ø выявление специфики взаимовлияния речевых и психи­ческих нарушений у детей с речевой патологией;

Ø определение прогноза развития детей с нарушениями речи и эффективных средств воспитания и образования;

Ø разработка методов психологической коррекции и профилактики и отклонений в психическом развитии детей с речевыми нарушениями.

Детская логопсихология тесно связана с рядом наук: общей, социальной, возрастной, педагогической и специальной психологией; нейропсихологией, психолингвистикой, логопедией.

Отрасли психологии (общая, социальная, возрастная, педалогическая) позволяют логопсихологии более точно и правильно понимать сущность психики, личности и группы и, опираясь на эти знания, добиться наиболее эффективного изучения особенностей психики детей с нарушениями речи.

 

 

Нейропсихология, в том числе детская, дает возможность понять особенности мозговых механизмов высших психиче­ских функций (ВПФ), влияние на протекание локальных по­ражений мозга и зависимость проявлений нарушений ВПФ от возраста. Имеющиеся в нейропсихологии сведения позволяют более точно строить прогноз психического развития детей с ре­чевой патологией, определять степень повреждения мозговых структур в зависимости от вида речевого нарушения. Важное значение для логопсихологии представляют знания меди­цинских наук: педиатрии, невропатологии и др. Имеющиеся в данных науках сведения позволяют более точно понимать структуру нарушения психики при патологии речи, правиль­но решать вопросы психодиагностики и дифференцированно­го психокоррекционного воздействия при устранении различ­ных форм речевых нарушений.

Психолингвистика, раскрывая вопросы онтогенеза ре­чевой функции и своеобразия протекания процессов речевосприятия и речепорождения в целом, позволяет выделить специфику усвоения системы языка, своеобразие связи языка с сознанием, мышлением и речью, особенности продуцирова­ния и понимания речи детьми с различными речевыми нару­шениями.

Логопсихология тесно связана с педагогическими наука­ми: общей, возрастной и специальной педагогикой, логопе­дией. Наиболее тесно связана логопсихология с логопедией. Связь эта взаимна. Знание логопсихологии помогает логопеду видеть не только само речевое расстройство, но и правильно понимать взаимосвязь речевых нарушений у детей с особен­ностями их психического развития в целом [17]. Логопедия, в свою очередь, содержит важные для логопсихологии све­дения об этиопатогенезе, клинике, структуре и классифика­ции речевых нарушений, что позволит определить характер влияния речевых расстройств на формирование личности, психическое развитие, поведение и деятельность детей с на­рушениями речи.

Взаимосвязь дошкольной логопсихологии с другими на­уками проявляется и в виде использования общего категори­ального аппарата. Важнейшие категории логопсихологии совпадают с категориями общей, возрастной и специальной психологии, нейропсихологии, логопедии.

 

Общими для общей психологии и логопсихология явля­ются следующие категории: личность, задатки, способности, темперамент, характер; интеллект, мышление; деятельность, поведение, восприятие, ощущение, представления; память; внимание; эмоции, чувства, аффекты.

Часть своих категорий логопсихология берет из арсенала возрастной психологии. Это психическое развитие, социаль­ная ситуация развития ребенка, ведущая деятельность, пси­хологическое новообразование, зона ближайшего развития.

Значительное число категорий логопсихология заимствует из специальной психологии: дизонтогенез, психологические параметры дизонтогенеза, классификация психического ди­зонтогенеза; «дефект», «структура дефекта» [7]. Логопсихоло­гия широко использует категории нейропсихологии (агнозия, апраксия, афазия) и логопедии (фонетико-фонематическое не­доразвитие речи, общее недоразвитие речи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.