Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена зубов у щенка хаски

Как ухаживать за зубами и ротовой полостью сибирского хаски. Профилактика, стоматологическое лечение и уход за зубами у хаски в различный возрастной период

Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за зубами и ротовой полостью сибирского хаски. Также рассмотрим какая бывает профилактика, стоматологическое лечение и уход за зубами у хаски в различный возрастной период

Красивые и здоровые зубы у сибирского хаски на протяжение долгих лет жизни это целиком ваша забота. Такая красота требует большого и долгого ухода и ее необходимо тщательно оберегать особенно для выставочных экземпляров. И чтобы добиться такой красоты необходимо вооружиться знаниями по собачьей стоматологии.


Начнем подходить к раскрытию данной темы с первых недель-месяцев жизни щенка хаски. До 4-х месяцев прорезавшиеся зубки вашего щенка молочные и они не требуют специального ухода, но в этот период необходимо уделять время развитию челюсти и челюстной мускулатуры - укрепить ее.

 

Для этого щенкам необходимо давать косточки из сухожилия или можно обойтись более натуральным продуктом, дать щенкам хаски большой кусок сырого мяса (говядина), - пусть упражняются (съесть его, они не съедят, а вот челюсть потренируют, нет причин для беспокойства, к тому же в сыром мясе очень много витаминов необходимых для растущего организма).

Смена зубов у щенка хаски


В определенный период, начиная с 4-х месяцев и до 6-7 месяцев у щенка хаски происходит смена зубов. Что это значит? А это значит, что молочные зубы выпадают, а на их место приходят коренные, крепкие и белые, как сахар зубы.

 

В такой период необходимо проводить проверку ротовой полости и следить за выпадением зубов, прежде чем начнут прорезаться новые. Если Вы видите, что молочный зуб на волоске, а под ним растет новый, коренной зуб, помогите выпасть молочному, чтобы зубы не начали расти в два ряда.

В первую очередь идет смена передних резцов. Если молочные зубы (резцы) не успевают выпасть и под ними растут новые, коренные, в таком случае зубы растут в два ряда. Не допускайте такого.

Затем на очереди задние - моляры и премоляры, с ними редко бывают проблемы, они быстро и самостоятельно выпадают.


Следующая очередь припадает на клыки. За клыками необходимо проследить, очень часто встречаются случаи, когда временный клык не выпадает и рядом вырастает коренной и получаются зубы в два ряда, такой временный клык может продержаться и до двухлетнего возраста, а бывают случаи когда постоянный клык растет не правильно (в другом направлении - в десну), в основном это касается клыков нижнего ряда зубов, поэтому временный нужно удалить как только прорезается постоянный. Если вы планируете в будущем выставлять вашего хаски на выставках, то необходимо следить за зубами.

В возрасте до одного года проблем у хаски с зубами не возникает, а вот начиная с годовалого возраста, необходимо проводить чистку зубов (регулярно раз в неделю) и ежедневный осмотр полости рта.

 

Следить что бы не было специфического запаха, повреждений и воспалений десен (если есть-идти к ветеринару). Если не проводить профилактических мероприятий, это приведет к ухудшению зубов, первое с чего начинается - это зубной налет.

 

Зубной налёт состоит из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, содержащихся в слюне. Если не удалять вовремя зубной налёт, то это приводит к его минерализации и образуется зубной камень у хаски. Он, в свою очередь, отодвигает десну, образуя карман, который, увеличиваясь, приводит к расшатыванию и выпадению зубов. На последних стадиях процесс необратим, зубы у хаски разрушаются.


Если раньше уход за зубами здоровой хаски от владельца не требовался, то в настоящее время у большинства собак к двум годам образуется желтый налет на зубах. Это не всегда является признаком заболевания. Желтый налет нужно осторожно удалять, но не усердствовать: вместе с налетом можно легко удалить и зубную эмаль, которая защищает зуб.

 

Лишенный эмали зуб начинает быстро разрушаться. Для очистки зубов удобно пользоваться детской (или специальной собачьей) зубной щеткой или марлевым тампоном. Самый простой способ очистки зубов: оберните марлей указательный палец, обмакните его в зубную пасту (детскую или собачью) или в порошок пищевой соды. Тщательно протрите зубы, начиная от десен и до самых краев зуба. Внутреннюю поверхность зубов чистить не нужно, собака сама очистит ее языком.


Регулярная чистка зубов не позволит образоваться зубному камню. Зубной камень представляет собой минеральные отложения на зубах (в том месте, где зуб выходит из десны). Эти отложения нелегко счистить зубной щеткой. Если у хаски образовались камни, лучше обратиться к ветеринарному врачу, который удалит камень специальным инструментом.

Некоторые владельцы считают, что собака, которая грызет сухой корм или специальные косточки «для очистки зубов», сама чистит себе зубы и у нее не образуется зубной камень. Это заблуждение. Дополнительная регулярная чистка зубов необходима любой хаски, особенно выставочной. Ведь на выставке эксперт обязательно осмотрит состояние зубов собаки. Представьте, как вам будет стыдно, если у вашей собаки окажутся желтые, грязные зубы!

Молочные зубы у хаски отличаются от постоянных тем, что они не имеют прочных корней. Как мы уже говорили, иногда бывает так, что молочный зуб не выпадает, задерживается в десне, а постоянный уже прорезается. У собаки на месте одного зуба будут торчать два. Если это наблюдается в начале смены зубов, то молочный зуб, скорее всего, еще выпадет.

 

Но в том случае, если у собаки уже появились коренные зубы, а молочные не выпали (двойной ряд зубов), необходима консультация у специалиста. Невыпавшие молочные зубы могут мешать нормальному росту коренных, которые могут вырасти кривыми, а хаски с неправильным прикусом не допускаются до участия в выставках.
Можно попробовать удалить задержавшийся зуб пинцетом или другим аналогичным инструментом (инструмент, конечно, должен быть чистым). Зуб зажимают и вытягивают в направлении роста (нижний — вверх, верхний — вниз), сильно не раскачивая в стороны, чтобы не повредить десну..

Если зуб прочно удерживается, лучше не пытаться вытащить его самостоятельно, а обратиться к специалисту. «Шатающийся» зуб обычно удается вытащить. На его месте остается небольшая, слегка кровоточащая лунка. Ее не нужно специально обрабатывать, на следующий же день она затянется.

Для выставочных хаски очень важно, чтобы сформировался правильный прикус. Прикус определяют по смыканию передних зубов (резцов). В стандарте породы хаски указывается тип прикуса - ножницы. Пороки прикуса — перекус или недокус в большой степени определяются генетически. Однако молодой хаски можно испортить прикус, если тянуть у нее из пасти палочки, тряпки и т.д., особенно в период смены зубов.

Многие люди считают, что у хаски самые здоровые зубы, они никогда не болят. Потерять один или нескольких зубов – для собаки обычное дело. О профилактике и лечении зубов речь вообще не идет.

Такой поход в корне неправильный. Ведь от состояния зубов зависит первичная обработка пищи в ротовой полости и подготовка ее к пищеварению. Плохо пережеванная пища может стать причиной заболевания органов желудочно-кишечного тракта у хаски.

Наличие больных зубов в полости рта у хаски ведет к образованию бактерий и токсинов, которые могут легко попадать в нос и уши собаки, а также сердце и легкие, вызывая там воспалительные процессы. Заболевания полости рта у хаски встречаются не часто, но все же бывают.


Такие проблемы возможны из-за:
- низкого уровня ветеринарно-стоматологической помощи;
- отсутствия регулярной санации полости рта хаски;
- отсутствия или неправильный уход за зубами собаки;
- генетические склонности к заболеваниям зубов;
- плохого питание или неправильное питание собаки.

Как узнать, что у хаски болят зубы, она ведь не может рассказать о своих проблемах?

Характерные признаки зубной боли у хаски:
- припухшая морда:
- наличие крови или гноя в слюне собаки;
- неприятный запах и рта хаски;
- видимые повреждения зуба;
- оголившиеся корни зубов;

Напоминаем, что владельцам хаски необходимо следить за состоянием полости рта собаки. Раз в неделю чистить зубы специальной пастой. Следить за тем, чтобы между зубами не обирались остатки пищи, вводить в рацион собаки твердый корм, который помогает очищать зубы.

Желательно, чтобы дважды в год ветеринарный врач осматривал полость рта и зубы хаски и при необходимости лечил их.

 

Источник: Невероятный Хаски энциклопедия

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
День отдых на Соррентийском побережье. Ужины*. | Основные акустические понятия и определения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.