Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астенизация, депрессивные тенденции, эмотивность.






При астении рисунки выполняются с очень слабым нажимом на карандаш (так что иногда линия бывает почти не видна). Характерна крайне низкая детализированность рисунков. В тесте “ Красивый рисунок ” для астенического состояния типичны обедненная цветовая гамма, пониженная плотность и яркость цвета, использование, по преимуществу, простого карандаша, несмотря на наличие цветных. В этом проявляется снижение общего уровня активности, которое часто наблюдается при общей ослабленности,

104

истощении после пережитого стресса. Иногда обедненная цветовая гамма служит признаком снижения настроения, депрессивных тенденций, субдепрессии (для глубокой депрессии она не характерна).

Сильно варьирующий нажим, когда одни линии проведены со слабым нажимом, другие — с сильным, характерен для высокой эмоциональной лабильности (эмотивности). Это позволяет предположить, что у ребенка может часто и легко, без видимой причины, изменяться настроение.

Депрессивные тенденции проявляются в уменьшении размеров рисунка (рисунок занимает менее 1/4 листа по вертикали). Весьма типично также помещение рисунка в углу листа. Депрессивные тенденции часто сочетаются с астенизацией, однако встречаются и другие формы депрессивных и субдепрессивных состояний. В пиктограмме частым признаком снижения настроения, депрессивных тенденций служат очень мелкие рисунки, сосредоточенные в углу листа, так что остальная часть листа остается пустой.

Если уменьшение размеров наблюдается только в рисунках на определенную тему, то это обычно свидетельствует не о депрессии, а о каких-либо специфических проблемах в данной сфере. Например, если дом нарисован особо маленьким, в то время как размер остальных рисунков не уменьшен, то это показатель ослабления семейных связей, отсутствия у ребенка “чувства дома”, ощущения своей незащищенности. Особо мелкий рисунок дома нередко также служит признаком сниженной самооценки.

При обсуждении рисунка дома дети с депрессивными тенденциями часто подчеркивают, что в нем живет только один человек. Так же интерпретируется указание на то, что в доме живут “старые люди”, “старики” (если при этом отсутствуют молодые жильцы).

В рисунке дерева направление веток вверх — признак активности, оптимистического отношения к жизни. Опущенные вниз ветки (как у плакучей ивы) — частый признак упадка сил, сниженного настроения, депрессивного или субдепрессивного состояния. Обрубленные или обломанные ветки часто встречаются на рисунках детей, переживших психическую травму (насилие, смерть кого-то из близких, развод родителей, тяжелый конфликт в школе, войну и т. п.). При снижении настроения, депрессивных тенденциях часто встречается отсутствие листвы (изображение осеннего или зимнего дерева). О наличии депрессивных тенденций можно с высокой степенью уверенности судить по изображению засохшего, мертвого дерева (что может быть видно по рисунку, а может быть прямо сообщено ребенком). Из дополнительных деталей наиболее информативно довольно частое на детских рисунках изображение дупла. Его интерпретируют как показатель того, что в прошлом ребенок перенес психическую травму (поскольку дупло — это болезнь

105

дерева). Однако если в дупле нарисована птица или белка, то оно интерпретируется иначе: как свидетельство потребности в защищенности и уюте (обычно при ощущении их недостаточности).

В тесте “ Красивый рисунок ” признаком снижения настроения служит использование преимущественно темных тонов. Оно может говорить о депрессивном или субдепрессивном состоянии. Постоянное использование только темных тонов часто встречается при клинических (т. е. требующих лечения) формах депрессии. В этом отношении особенно показательно сочетание черного цвета с коричневым и синим (или фиолетовым).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.