Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежными средствами






 

В силу п. 1 ст. 366 ГК размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора, исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день вынесения решения.

Стороны вправе согласовать иной размер процентов, уплачиваемых за каждый день просрочки (ч. 2 п. 1 ст. 366 ГК). Для этого размер процентов необходимо прямо указать в договоре.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" При несвоевременной оплате выполненной работы Заказчик уплачивает Подрядчику проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК) в размере 0, 1 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки".

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при согласовании условия о

размере процентов за пользование чужими денежными средствами см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 11.2.1 пункта 11.2 главы 11.

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при согласовании условия о

размере процентов за пользование чужими денежными средствами, большем, чем

размер ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 11.2.1 пункта 11.2 главы 11.


 

Если денежное обязательство выражено в иностранной валюте или в условных денежных единицах, а в соответствии с законодательством подлежит оплате в денежных единицах Республики Беларусь, то проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения судом (ч. 3 п. 1 ст. 366 ГК).

При использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, когда это допускается законодательством, нормы ст. 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором, поскольку ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки рефинансирования по обязательствам в иностранной валюте не существует (п. 5 постановления Пленума N 1 о процентах).

Таким образом, сторонам договора подряда, если обязательство выражено в иностранной валюте, целесообразно предусмотреть в договоре размер и порядок исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" При несвоевременной оплате выполненной работы Заказчик уплачивает Подрядчику проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК) в размере 0, 05 процента от суммы задолженности, выраженной в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день их уплаты за каждый день просрочки".

 

Обратите внимание! Не является основанием для освобождения должника от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст. 372 ГК, ч. 2 п. 7 постановления Пленума N 1 о процентах)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.