Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ определения цены.






Если объективно установить цену работы на момент заключения договора невозможно (например, не определен точный объем работ или окончательная их стоимость), стороны вправе согласовать в договоре способ определения цены, в частности:

- согласовать тариф по нормам времени, порядок определения объема работ и порядок расчета.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Цена работы по пошиву специальной одежды определяется согласно расценкам на работу персонала Подрядчика и нормативам работы:

- раскройщик 5-го разряда - 40000 рублей в час, норматив - 1 час на одно изделие;

- швея 5-го разряда - 50000 рублей в час, норматив - 16 часов на одно изделие.

Виды и количество заказанных изделий указываются в заявках Заказчика, согласованных с Подрядчиком. Цена работы определятся по каждому виду работы (раскрой, пошив) путем умножения расценки по этому виду работы на норматив на одно изделие, затем на количество заказанных изделий. Окончательная цена работы по каждой заявке определяется путем суммирования цен, рассчитанных для каждого вида работы";

 

- определить базовую цену работы и предусмотреть ее изменение в зависимости от согласованного сторонами показателя (индекса, коэффициента и др.).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Цена работы определяется путем умножения базовой цены работы в размере 15000000 бел.руб. на индекс потребительских цен, рассчитанный Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, действующий на момент оплаты работ".

 

При указании в договоре способа определения цены сторонам не требуется дополнительно согласовывать итоговый размер цены работы. Например, если сторонами в договоре согласован порядок определения цены в зависимости от какого-либо показателя, значение которого не является постоянным, то его изменение может, в частности, повлечь увеличение цены работы. При этом заказчик будет обязан уплатить подрядчику цену с учетом такого увеличения (п. 1 ст. 656, п. 1 ст. 663 ГК).

 

Примечание. О риске заказчика при согласовании в договоре условия о

способе определения цены в зависимости от показателя, значение которого не

является постоянным, см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

заказчика при заключении договора", подпункт 7.1.2 пункта 7.1 главы 7.

 

Если размер или способ определения цены работы не согласованы.

Цена работы определяется в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами (п. 1 ст. 663 ГК).

 

Примечание. О риске подрядчика при несогласовании в договоре условия о

цене работы (конкретного размера цены или способа ее определения) см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 7.1.1 пункта 7.1 главы 7.

 

Примечание. О риске заказчика при несогласовании в договоре условия о

цене работы (конкретного размера цены или способа ее определения) см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 7.1.1 пункта 7.1 главы 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.