Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или ненадлежащее исполнение договора субподряда






 

Субподрядчик отвечает перед генеральным подрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора субподряда, в том числе за ненадлежащее качество результата работы и нарушение сроков выполнения работы (ч. 2 п. 1 ст. 662, ст. 676 ГК), а генеральный подрядчик в свою очередь несет ответственность перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (ч. 1 п. 3 ст. 660 ГК). По общему правилу заказчик не вправе предъявлять претензии субподрядчику (ч. 2 п. 3 ст. 660 ГК). Однако стороны могут согласовать такое право заказчика в договоре субподряда. Договор в таком случае будет трехсторонним (заказчик, генеральный подрядчик и субподрядчик) и соответственно должен содержать подписи трех указанных сторон.

 

Условие в договоре субподряда. Пример формулировки:

" Заказчик, являющийся таковым в соответствии с условиями договора подряда N 34 от 21.07.2014, вправе потребовать устранения недостатков результата работы непосредственно от субподрядчика. Последний обязан устранить данные недостатки в течение 10 рабочих дней с момента заявления соответствующего требования Заказчиком".

 

Если условие о предъявлении заказчиком претензий непосредственно к субподрядчику не согласовано.

Если субподрядчик выполнил работу с недостатками, то предъявить к нему требование об их устранении вправе только генеральный подрядчик. Заказчик вправе предъявить требование по качеству выполненной работы только генеральному подрядчику (п. 3 ст. 660 ГК).

 

Передача заказчику результата выполненной работы

 

По общему правилу субподрядчик сдает результат выполненной работы генеральному подрядчику, а тот в свою очередь - заказчику (п. 1 ст. 656, п. 1 ст. 673 ГК). Однако в договоре субподряда стороны могут согласовать и иное условие - субподрядчик передает результат работы непосредственно заказчику. Последний в силу п. 1 ст. 294 ГК обязан будет принять предложенное субподрядчиком исполнение.

 

Условие в договоре субподряда. Пример формулировки:

" Субподрядчик вправе сдать результат выполненной работы лицу, являющемуся заказчиком в соответствии с условиями договора подряда N 34 от 21.07.2014, в порядке и сроки, предусмотренные указанным договором".

 

Если условие о сдаче субподрядчиком результата выполненной работы непосредственно заказчику не согласовано.

В таком случае субподрядчик сдает выполненную работу генеральному подрядчику, который сдает ее заказчику (п. 1 ст. 656, п. 1 ст. 673 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.